Компания Миттала ведет тайную слежку в Темиртау

Скрытые видеокамеры и подслушивающие устройства используются в компании «АрселорМиттал Темиртау», сообщил агентству информированный источник.

«Здание заводоуправления (офис компании – КазТАГ) напоминает штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли. Оно напичкано скрытой системой видеонаблюдения, подслушивающими устройствами и другой аппаратурой, реагирующей на движение, звук и, естественно, голос. Телефонный разговор по служебному и корпоративному номеру автоматически записывается, отслеживаются входящие и исходящие звонки мобильной связи вне зависимости от обслуживаемого оператора. Также отслеживаются электронная почта и sms-cообщения», – отметил источник.
По его мнению, такая практика на металлургическом гиганте миллиардера Лакшми Миттала для многих не секрет. Его сотрудники пытаются себя обезопасить, отключая при беседах мобильные телефоны, вынимая батарейки, или выходят переговорить в коридор. Другие в кабинетах включают на полную мощность звук телевизора или заглушают разговор громкой музыкой.
По личной инициативе сотрудники устанавливают подавляющие сигналы и заглушающие устройства. Но, увы... Это все равно не помогает. Мощная записывающая аппаратура находит в постороннем шуме ключевые фразы. Приходится проводить важные встречи или конфиденциальные беседы вне здания – в близлежащих ресторанах, кафе или барах. Но здесь их поджидают «глаза и уши» так называемого большого брата. Тайная слежка за своими сотрудниками продолжается 24 часа в сутки.
«У вас (офисе компании – КазТАГ) все пишется... Поэтому не хочу к вам приезжать и разговаривать», – вполголоса говорит руководитель одной аффилированной с меткомбинатом структуры в разговоре с менеджером «АрселорМиттал Темиртау». В беседе он подтверждает, что в компании налажена целая система видеонадзора и прослушивания сотрудников. Соглашаясь с ним о том, что многие сотрудники осведомлены о тайной слежке, менеджер восклицает: «Да, я знаю об этом. Я в шоке, это же противозаконно!».
На это обращает внимание и наша редакция. В соответствии с Конституцией страны тайна личной переписки и телефонных разговоров охраняется законом. В случае с «АрселорМиттал Темиртау» имеются явные нарушения Уголовно-процессуального кодекса, законов «О нацио-нальной безопасности» и «Об оперативно-розыскной деятельности», где строго регламентирован порядок проведения СОРМ (специальных оперативно-розыскных мероприятий – КазТАГ).
Такое разрешение выдается для расследования дел в отношении особо опасных уголовников и организованных преступных групп. И только с санкции прокурора, кроме не терпящих отлагательств случаев, например, при угрозе террористического акта.