Экономика должна быть экономной

Наш елбасы наконец-то на днях заявил о том, о чем Ваш покорный слуга (как, впрочем, и вся казахстанская оппозиция) пишет многие годы...

«В связи с ухудшением конъюнктуры рынка, состояния бюджета страны, а также снижением цен на наши основные экспортные товары необходимо вводить всеобщую экономию средств. Эти меры следует предусмотреть и в бюджете следующего года. Несмотря ни на какие трудности, мы не должны допустить снижения темпов роста экономики и ухудшения социального положения наших граждан. Необходимо выполнить все социальные обязательства перед населением».

Только правильный диагноз той или иной болезни может стать основой эффективного лечения. Мне кажется, что у нашего Нуреке сама постановка диагноза неправильная – ибо он поставлен правительством, которое как раз и не хотело бы говорить об истинных причинах новой волны «экономии» казахстанской экономики. Все понимают, что не только (да и не столько!) озвученные елбасы обстоятельства – причина бюджетного коллапса государства. В первую очередь это банальное воровство бюджетных средств. Аппетиты взяточников давно уже превысили пресловутые 30 процентов, а суммы мзды конкретному чиновнику давно зашкаливают за миллиарды тенге! Во вторую – неэффективность проектов, финансируемых государством. В третью – безответственность чиновников за нецелевое расходование бюджетных средств.

Президент приказал предусмотреть в бюджете следующего года «шоковые экономные меры». Мне почему-то кажется, что это чистой воды популизм накануне очередных парламентских выборов. На самом деле никакой реальной экономии не будет, ибо наши чиновники не станут рубить коррупционный сук, на котором так комфортно расположились. И изо всех сил будут саботировать приказы елбасы.
Что собой представляет президентская идея экономии? Это секвестрация бюджета национальных компаний, фонда оплаты труда и административно-хозяйственных расходов. На деле же сокращаются не бюрократические расходы, а затраты производственных объектов, которые генерируют прибыль и наполняют бюджет. При этом административная, то есть чиновничья часть остается без сокращения.
В связи с этим у меня есть конкретные, как мне кажется, предложения по укреплению финансового благополучия страны.
Во-первых, сокращение бюрократического аппарата на всех уровнях на 30 процентов. Это позволит сэкономить бюджетные деньги. Коррупция, соответственно, тоже сократится на 30 процентов! Во-вторых, власть должна выступить с инициативой – сократить себе зарплаты на те же самые 30, а то и 50 процентов. Все равно наши чиновники, судя по их особнякам и автомобилям, на зарплату не живут. А если некоторые и живут, то быстрее поймут реальное положение дел в стране.
Нужен кардинальный пересмотр всех псевдоинновационных программ! Не буду повторять мантру про «ЭКСПО-2017». По всей видимости, выставка пройдет, как и положено, дорого, то есть неэкономно и бессмысленно, то есть вопреки здравому смыслу.