Матчи раздора

Уход Ерлана Кожагапанова с поста руководителя Федерации футбола Казахстана сдвинул тектонические плиты. В казахстанском футболе начинается борьба за власть


На минувшей неделе в казахстанском футболе произошло событие, которого многие эксперты ожидали давно. Глава Федерации футбола Ерлан Кожагапанов оставил свой пост – как сообщается, «временно» и в связи «с длительным отъездом на обучение». Теоретически Кожагапанов может вернуться спустя полгода, но футбольная общественность уже заговорила о досрочных выборах нового главы ФФК.

Вообще, «обучение» – причина для ухода из ведомства достаточно нестандартная, если не сказать странная. Кожагапанов сказал, что уезжает на некие курсы повышения квалификации, но не сказал, куда именно. Еще за неделю до отъезда ни о чем подобном не знали даже инсайдеры. Почему нужно было уезжать именно сейчас – в конце сезона, когда начинается «разбор полетов» чемпионата, тоже не ясно. Кожагапанов оставил вместо себя исполняющего обязанности – почетного ветерана ФФК Сеильду Байшакова, но независимая организация Fair Play вычислила, что, согласно уставу Федерации, должность и.о. там отсутствует вообще (после этого устав, по словам аналитиков, исчез из свободного доступа).
Впрочем, если это даже и не бегство, как предполагают оппоненты Кожагапанова, и он планирует вернуться спустя полгода на прежние позиции, одно только известие о его «временной» отставке запустило такие процессы, после которых уже ничего не будет как прежде.
Во-первых, разрешилось «дело «Алтая»: футбольный клуб из Восточного Казахстана, образованный из двух других – «Спартака» и «Востока», на старте сезона лишился сразу девяти очков. Как объясняли в ФФК, у предыдущих команд были долги по зарплате, а «Алтай» как правопреемник должен был их погасить. В руководстве «Алтая» с этим не согласились категорически и пошли по судам. В минувший понедельник очки «Алтаю» все-таки вернули, и теперь команда будет играть в стыковых матчах за попадание в Премьер-лигу, а ФФК придется заплатить клубу немалую сумму судебных издержек.
Во-вторых, сразу после ухода Кожагапанова в прессе появилась целая серия интервью на тему, как плохо работала ФФК в этом году. О том, что этот футбольный сезон оказался самым скандальным за всю историю, высказался Михаил Гурман. Во вторник, 25 октября, в «Спорт-Экспрессе» появилось интервью Кайрата Боранбаева, владельца «Кайрата» и тестя Айсултана Назарбаева (последний тоже рвется в футбольную власть), в котором Боранбаев, в частности, упомянул и Федерацию футбола. «К власти в футболе пришли люди, которые не хотят его развивать, и их деятельность – насмешка над нашим футболом... В федерации, кроме популистских заявлений, не происходит ничего, более того, в развитии футбола в Казахстане мы откатились назад», – цитирует издание Боранбаева. Сам Айсултан Назарбаев, как главный публичный конкурент Кожагапанова, пока молчит, но наблюдатели отмечают, что в ФФК начали занимать посты люди, которые находятся в хороших отношениях с футбольным клубом «Кайрат». Впрочем, это может ничего не значить: тот же Боранбаев в интервью заявил, что у «Кайрата» хорошие отношения с «Астаной», что не мешает им выяснять отношения на футбольном поле в рамках установленных правил.
Наконец, в-третьих, команды, которых так или иначе связывали с Кожагапановым (якобы он любит их больше остальных), пока не демонстрируют те результаты, что были продекларированы в начале и середине сезона. Шымкентский «Ордабасы» может стать третьим в заключительном туре, но на это же место неплохие шансы имеет павлодарский «Иртыш». «Актобе», раздираемый скандалами весь год, благополучно осел на шестом месте, впервые за 11 лет оставшись без еврокубков и впервые за 23 года пропустив 50 мячей в чемпионате (без учета последнего тура, который будет сыгран в субботу, 29 октября). Более того, неясна судьба одного из главных ньюсмейкеров сезона – директора «Актобе» Дмитрия Васильева: на встрече с болельщиками во вторник он замечен не был, а молва упорно отправляет его в отставку (как и тренера Юрия Уткульбаева, который по этому поводу очень нервничает). Правда, в случае с Васильевым в дело может вмешаться аким Актюбинской области, у которого свое понимание развития футбола. Но без «доброты» со стороны ФФК (хотя в самом «Актобе» считают, что их постоянно засуживают) клубу с запада Казахстана в любом случае будет нелегко: многолетний лидер казахстанского футбола давно не был так разбалансирован.
Ну и самое главное: в защиту Кожагапанова публично высказался пока лишь один человек – журналист Гений Тулегенов, призвав вспомнить и то хорошее, что было во время руководства ФФК Кожагапановым. По мнению журналиста, это строительство футбольной базы в Шымкенте и, помимо прочего, инициатива Кожагапанова перенаправить на развитие детского футбола 20% от всех государственных вложений в спорт. За такую инициативу «памятник надо ставить при жизни», а всех, кто против, нужно называть «врагами казахстанского футбола», считает журналист.
Таким образом, можно констатировать, что Ерлан Кожагапанов своим временным уходом запустил в футболе процесс новой предвыборной борьбы. Кандидатура того же Айсултана Назарбаева не единственная (более того, из-за своего возраста он совсем не фаворит), и, вероятнее всего, в ближайшее время болельщики и наблюдатели станут свидетелями новых схем в руководстве казахстанским футболом. Беда лишь в том, что как бы ни менялись таблички на дверях руководителей, саму систему недоверия (все равно будет чей-то «ставленник» – это общее мнение и сторонников, и противников Кожагапанова) это вряд ли сломает. Видимо, для этого должно произойти нечто большее, чем просто «отъезд на обучение».