Феномен нематериального культурного наследия Центральной Азии

20 сентября в Алматы состоится IV международная конференция в поддержку культуры знаний на тему «Философское осмысление феномена нематериального культурного наследия Центральной Азии».


Ее проведет Центр сближения культур (МЦСК) под эгидой ЮНЕСКО в партнерстве с Институтом философии, политологии и религиоведения Министерства образования и науки Казахстана и совместно с Национальным комитетом по нематериальному культурному наследию при Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

Цель конференции – аналитические и исследовательские инициативы, позволяющие осмыслить феномен нематериального культурного наследия на основе идей и систем знаний, гуманистических учений, оказавших влияние на развитие обществ и сближение культур стран Центральной Азии и прилегающих регионов.

Конвенция об охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, принятая в 2003 году, определяет нематериальное культурное наследие как «обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами, в некоторых случаях отдельными лицами в качестве части их культурного наследия». В конвенции подчеркивается, что «нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами и группами в зависимости от окружающей среды, их взаимодействия с природой и историей, формирует у них чувство самобытности и преемственности, тем самым содействуя уважению культурного разнообразия и творчеству человека».

Напомним: в 2021 году во время международной дискуссии «Культурная дипломатия – гуманитарный вектор Большого евразийского партнерства», организованной Ассамблеей народов Евразии, директор Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжас Сулейменов предложил подвести итоги всех идеологий и философий XX века. Человечество, по его словам, в этом нуждается. Именно культура - краеугольный камень развития всей человеческой цивилизации. Именно у нее - надежный потенциал для укрепления общечеловеческих базовых ценностей, ориентирующих людей на мирные инициативы, духовное согласие и международное партнерство.

Инициатива МЦСК - сфокусировать дискуссию на наследии обществ Центральной Азии позволит заложить основу для последующих глобальных дискуссий о концептуальном расширении границ нематериального культурного наследия.

В рамках конференции планируется работа трех сессий: «Культурное наследие знаний: от социальных учений к социальным преобразованиям», «Феномен культурного наследия казахов в Центральной Азии: локальное и универсальное», «Живое сокровище степной цивилизации казахов: состояние и перспективы». Мероприятие организовано в рамках содействия внутренней и внешней политике Республики Казахстан, реализации Среднесрочной стратегии ЮНЕСКО на 2022-2029 годы.