Где ваш британский паспорт?

Министр промышленности и строительства РК может быть подданным его королевского величества


Недавно министром промышленности и строительства РК был назначен Канат Шарлапаев. А 2 февраля 2022 года он стал председателем правления Национального управляющего холдинга «Байтерек». Через 22 дня началось вторжение РФ в Украину. Вскоре «Сбербанк Казахстан» попал под блокирующие санкции Запада. Началась операция по его спасению. Местную дочку Сбера купил «Байтерек», провел ребрендинг: получился «Береке Банк». А в начале марта 2023 года Департамент казначейства США объявил о снятии санкций с бывшего дочернего банка российского «Сбера» в Казахстане. Блестящая комбинация, аплодирую стоя.

Во сколько обошлось Казахстану спасение рядового банка, сейчас не суть. Как пел Остап:

О наслажденье - скользить по краю.

Замрите, ангелы, смотрите - я играю!

Моих грехов разбор оставьте до поры,

Вы оцените красоту игры!

Однако мне хочется вычесать всех блох из обстоятельств внезапного появления на казахстанском небосклоне Каната Бисимбаевича. Не тайна, но и широко не известен тот факт, что, занимая пост главы «Байтерека», под управлением которого находится 29 миллиардов долларов, вплоть до 18 ноября 2022 года он был гражданином Российской Федерации. Именно в тот день Путин подписал указ о выходе Шарлапаева из гражданства РФ. Иначе говоря, россиянин возглавлял казахстанский Национальный (!) управляющий холдинг 9 с половиной месяцев.

28 февраля 2022 года министр национальной экономики Алибек Куантыров подтвердил, что у Шарлапаева гражданства Казахстана нет. «Кто предложил – НЕ ЗНАЮ (выделено мной. – В. Б.), но его кандидатуру вынесли на совет директоров, и так решили.

Сейчас в профиле Шарлапаева на сайте «Байтерека» указано: гражданство – Казахстан.

Но я успел отскринить его профиль, который появился, едва он успел вступить в должность. И оттуда я почерпнул информацию, что у Каната Бисимбаевича было не только российское, но и британское подданство.

А гражданством Соединенного Королевства не разбрасываются. Двойное же гражданство в Казахстане запрещено, как вы помните.

Указа короля Чарльза III (или кто там у них паспорта дарует и забирает?), аналогичного путинскому, о выходе Шарлапаева из гражданства Великобритании мне видеть не довелось. Хотя тот факт, что я не видел, не означает, что его в природе нет.

5 сентября 2023 года, после назначения министром, Канат Бисимбаевич, ответил на щепетильный вопрос журналисту Тенгриньюс Рабиги Дюсенгуловой следующим образом:

- У многих казахстанцев был вопрос по поводу вашего гражданства. «Почему гражданин Великобритании возглавляет один из крупнейших фондов Казахстана?..»

- Я считал, что этот вопрос уже достаточно давно закрыт. Я, если честно, гражданином Казахстана являюсь уже достаточно давно. Я просто никогда об этом публично не высказывался. Не считал должным этим пиариться. Но у меня документы с конца прошлого года. Я гражданин Казахстана. С этого момента очень много времени уже прошло. Я не заостряю на этом внимание, потому что нельзя делать выбор наполовину.

Если вы хотите свое будущее строить в Казахстане, то нельзя это делать с возможностями куда-то убежать, отскочить. Единственное, что вы можете делать, - это честно делать свою работу или пытаться ее делать честно с профессиональной точки зрения. То есть максимально прикладывать все свои усилия, которые у вас есть, для того чтобы достичь какого-то результата. И наполовину этого делать не получится (конец цитаты).

На тему гражданства в интервью больше ничего нет: я посмотрел и видео, и текстовую версию. Вам не кажется, что министр вообще не ответил – ни прямо, ни криво - на вопрос журналистки, есть у него или нет британское гражданство? А Рабига, к сожалению, «не дожала»: она удовлетворилась тем, что Шарлапаев показал ей казахстанское удостоверение личности.

После этой беседы я ещё больше укрепился в своём мнении, что британскими паспортами не разбрасываются. А министр Шарлапаев насмешил меня склонностью с недорогому патриотическому пафосу, прикрывшись которым, он соскочил с честного ответа.

Канат Бисимбаевич, вопрос не закрыт. Он сам собой не рассосётся. Так у вас всё-таки осталось двойное гражданство – казахстанское и британское?