Феномен БН

Послесловие к жизни Болата Назарбаева



Последнее дело - плясать на костях только что ушедшего из жизни младшего брата Нурсултана Назарбаева. Но « о мертвых или хорошо, или ничего, кроме правды» - так полностью звучит это выражение. Есть божий суд, и за все придется отвечать и после смерти. А особенно тем, кто имел отношение к власти, и пользуясь родственными отношениями с самым главным чивовником страны, нарушал законы, неправедно обогащался, портил жизнь другим людям.

Понимая всю степень беспреценентной и тотальной критичности (если не сказать большего) и не совсем добрых слов в адрес родного брата экс- президента, хочу сказать, что, тем не менее, надо бы учиться корректности и элементарным правилам этикета при оценке любого ушедшего из жизни известного (пусть даже столь одиозного) человека.

Мне не по душе злорадство и глумление над усопшим. А некоторым, внезапно проснувшимся «героям-разоблачителям» так и хочется сказать: где же вы были когда Болат Назарбаев был всесилен, почему не подавали в суды за его деяния против вас, хотя бы после Кантара?

О роли семьи экс-елбасы Ваш покорный слуга смел писать еще в те годы, когда эта многочисленная и разношерстная династия была неприкосновенной. И смерть младшего брата экс-елбасы – Болата Абишевича Назарбаева заставила меня вновь вернуться к этой теме.

Еще недавно критика елбасы и членов его семьи была уголовно наказуемым деянием (по Закону о первом президенте). Поэтому одной из причин появления феномена БН (так именовало его окружениие), и иже с ним, была закрытость членов семейства Назарбаевых от общества..

Кто же из простого слесаря-сантехника, каким был БН, создал суперолигарха? Прежде всего, старший брат, ибо позволил младшему (да и всем другим членам своей династии) корыстно использовать общую фамилию. Именно родня стала его ахиллесовой пятой. Он всеми правдами и неправдами интегрировал ее в казахстанские реалии, создав ее членам максимально комфортные правовые, экономические, политические и морально-психологические условия для их воцарения.

На мой взгляд, родня экс-елбасы породила ему больше недругов, нежели он сам. Никто из ее членов не осмелился выступить против дурных нравов, царивших в семействе. Хотя кое-кто может не согласиться с этим утверждением, ставя в пример того же опального старшего (и страшного!) зятя Нурсултана Назарбаева – Рахата Алиева, который, кстати, гнобил своих более успешных сверстников и политическую оппозицию. А безжалостным критиком своего тестя он стал только после своего позорного изгнания из семьи.

Безудержному обогащению Болата Назарбаева способствовало и покорно-безмолвное от страха перед властной семьей общество. Именно, с его преступного равнодушия и молчаливого согласия БН творил все беззаконие.

Виноваты все чиновники, прокуроры и судьи, кто своими неправовыми и несправедливыми решениями потакал младшему брату экс-президента и всему этому семейству, идя на поводу их непомерной жадности и алчности, без всякого сопротивления подписывая документы, способствовавшие рейдерским захватам ими чужого бизнеса и собственности.

Виноваты все, кто все эти годы имел счастье (или несчастье?) общаться с этой семьей, кто был вхож в ее дома и кабинеты, кто сидел с ее членами за одним дастарханом, говорил им приятные речи, укрепляя, таким образом, культ личности одного человека, попутно решая свои меркантильные проблемы.

Кстати, у каждого влиятельного члена семейства было свое собственное окружение, кто кормился с его рук, кто выполнял его не всегда законные поручения, все они - соучастники их преступлений! С них тоже должен быть учинен спрос!

В этой связи меня умиляют (и вовсе не удивляют) внезапные озарения и откровения тех, кто в свое время, когда назарбаевы были в фаворе, пел им дифирамбы, обслуживал их интересы, пользовался благами от близости «к телу» отца семейства, сегодня охаивает всю его родню. Кроме жалости и брезгливости они ничего не вызывают: после драки кулаками не машут и языком не метут! «Ақсақ қой түстен кейін маңырайды» («хромая овца блеет после обеда») говорят в таких случаях казахи.

У нас младшие начальники склонны «делать жизнь» с вышестоящих бастыков, повторяя их поведение и повадки. Возьмем тех же акимов, которые до сих пор чувствуют себя маленькими ханами, пренебрегая не только законами, но и элементарными правилами приличия в обществе.

Чтобы впредь не порождать феноменов, подобных БН, необходима максимальная открытость информации о личной жизни чиновника любого ранга и его родственников: живешь за счет бюджета или находишься в родственных отношениях с чиновником, изволь отчитываться за каждую тиынку и свое поведение в личной жизни. Не готов к этому - уходи из госслужбы.

Думаю, придет время и мы, пройдя через тернии Нового Казахстана, научимся говорить правду об известных персонах при их жизни, без хайпа и хейта, без однобокой оценки их столь короткого бытия.