«Они впервые видели столько ран на теле человека»

В астанинском ресторане BAU произошла ссора между бывшим министром нацэкономики РК Куандыком Бишимбаевым и его супругой Салтанат Нукеновой, в результате которой она скончалась от побоев.



«Наш источник в следствии сообщил важные подробности. На месте преступления девятого ноября находился двоюродный брат Куандыка Бишимбаева, и он дал показания» - сообщает Orda.kz.

Преступление произошло в здании столичного гастро-центра (там находится ресторан BAU), которое принадлежит матери Бишимбаева — Альмире Нурлыбаевой. 

Утром девятого ноября Куандык Бишимбаев позвонил своему двоюродному брату и попросил быстро приехать к ресторану. тот приехал в ресторан около 9:30 утра и увидел, что в первой вип-кабинке горит свет. Там он обнаружил лежащую бездвижно Салтанат Нукенову, она сильно храпела. Он подумал, что женщина спит. Хотя затем заметил на полу при входе следы крови. Бишимбаев на его глазах укрыл женщину принесенными двумя одеялами. После этого брат закрыл кабинку и пошел в свой рабочий кабинет.

Около часа дня Бишимбаев снова позвонил ему и велел принести сигареты, аспирин и кетонал. Получая вещи, приказал отпустить весь персонал, чтобы в ресторане никто не оставался. Брат выполнил поручение, отпустил людей и вернулся в кабинет. В половине второго дня Бишимбаев написал ему в WhatsApp: «удалите все видеозаписи наблюдения в гастро-центре». Брат сразу же позвонил администратору и передал этот приказ — удалить все видео с камер видеонаблюдения не только в ресторане, но и во всем гастро-центре.

В 13:45 спустился в диспетчерскую, чтобы убедиться, что видео удалено. В 14:00 Бишимбаев вновь вызвал его к себе. Когда он зашел в кабину, то увидел, что Нукенова до сих пор лежит на диване. Куандык попросил его найти IPhone жены. Они начали вместе искать, но в ресторане не нашли. Тогда Бишимбаев попросил посмотреть салон машины (Тойота Ланд Крузер), телефон действительно лежал там на панели. Вернувшись, брат услышал просьбу: отвезти этот телефон домой к Нукеновой, но по пути обязательно заехать в Фитнес-палас и побыть там 10-15 минут, поскольку ее брат отслеживает телефон по геолокации.

После этого Бишимбаев потребовал быстро вернуться, а по приезде заявил, что голоден и в 16:20 заказал еду. Они вместе поели в общем зале ресторана. По окончании трапезы Бишимбаев попросил брата сходить в кабинку, посмотреть на Нукенову, тогда он заметил, что она перестала храпеть (по мнению судмедэкспертов, Салтанат Нукенова храпела не во сне, - это обычная реакция организма от сильных ударов по голове). Он сказал, что нужно вызвать скорую, однако услышал в ответ - «она спит». Это произошло в 16:35, а в 16:40 ему в кабинет опять позвонил Бишимбаев и попросил проверить пульс женщины.

В показаниях брат сказал, что, проверив пульс, понял, что Нукенова мертва, и со своего телефона вызвал скорую. Через 15 минут встретил врачей, Бишимбаев в этот момент был рядом с Нукеновой и сильно паниковал. Сразу после скорой приехали сотрудники полиции. Удаленное видео восстановили, там на кадрах в 7:00 видно, как Бишимбаев сильно избивает женщину.



Родной дядя убитой Салтанат Нукеновой — экс-аким Павлодара Кайрат Нукенов высказал предположения, что ее можно было спасти, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz. По словам Нукенова, Бишимбаев вызвал скорую помощь, когда убедился в том, что жена мертва: «Он пригласил братишку, не раз заходил в номер посмотреть, жива она или нет, и только тогда, когда она умерла, вызвал скорую помощь», — рассказал Нукенов журналисту Болату Аманбаеву.

По мнению экс-чиновника, судить должны не только Бишимбаева: «Братишку не просто за недонесение должны привлечь к уголовной ответственности, а как соучастника убийства, также того, кто стер все видеозаписи с видеокамер, так как это увод от ответственности, это сообщник Бишимбаева».

Семья Бишимбаевых уже начала выгораживать своего сына, подчеркнул Кайрат Нукенов: «Для нас он изверг и убийца. Мы его никогда в жизни не простим. Можно было бы простить, если бы это было по неосторожности. Но видим, как он издевался, не каждый бандит, не каждый изверг сделает то, что он сделал с нашей сестренкой.», — заявил дядя погибшей.

Экс-аким также рассказал о состоянии женщин, которые омывали погибшую: «Они делали очень много омываний, но таких побоев и ранений не видели. Они впервые видели наличие стольких ран на теле человека», — рассказал Кайрат Нукенов.

А известный казахстанский предприниматель Рустем Турсунбаев на своей странице в Фейсбуке (Rustem Tursunbayev) считает, что это было намеренное убийство: «Бишимбаев понимал, что делает, стирал записи камер, заметал следы. Требую пожизненного заключения с правом апелляции через 30 лет. Пусть это будет прецедентом. Хватит! Если не хватает собственной эмпатии, то представьте, что это ваша дочь или сестра».