Покорение политической пустыни опаснее природных пустынь

Прокурор попросил суд назначить легендарному марафонцу Марату Жыланбаеву наказание в виде 10 лет лишения свободы



В Астане 17 ноября в рамках закрытого судебного процесса над марафонцем и лидером незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!» (Вперед, Казахстан!) Маратом Жыланбаевым проходят прения.

Прокурор попросил суд признать Жыланбаева виновным и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы. Об этом репортёру Радио АЗАТТЫК сообщил Меиржан Доскараев, адвокат Марата Жыланбаева.

«Жыланбаев — единственный человек на планете, кому удалось в одиночку преодолеть крупнейшие пустыни Африки, Австралии, Азии и Америки. В 1990-х он установил несколько мировых рекордов, семь из них занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Большая часть из них до сих пор остаются непокоренными»,- («Первый «Железный человек Казахстана», «Новая- Казахстан», от 16.06.2023 г.)

В конце мая суд отправил его в СИЗО, по подозрению в финансировании экстремистской деятельности. Всемирно известный спортсмен стал заниматься активизмом.

Марат Жыланбаев долгое время интересовался политикой, но не принимал в ней активного участия и не вступал в партии. В интервью «Власти» он рассказывал, что в советские годы, и в годы независимости, ему много раз предлагали вступить в КПСС, «Асар» или «Нур-Отан», но он всегда отказывался. При этом он успел поработать в городском маслихате Экибастуза как беспартийный депутат. Но в 2016 году признавался, что ему «было стыдном смотреть в лицо горожанам».

Весной того же года марафонец впервые вышел на «земельный митинг» в Астане: он пришел к Байтереку с флагом Казахстана, но даже не успел его развернуть.

«Меня арестовали на площади у самого Байтерека. На площади не было граждан, только полицейские, вокруг площади машины со спецназом. Всех граждан скручивали и бросали в автобусы уже на подходе к площади», — вспоминал казахстанец.

Супермарафонца вместе с другими задержанными отвезли в полицию. В изоляторе, вспоминал он, сидели в основном интеллигентные люди, а полицейские «смотрели на них с уважением и сочувствием».

Со временем Жыланбаев начал активнее вовлекаться в политическую жизнь Казахстана. Как пишет радио «Азаттык», в 2019 году он принял участие в митинге против назначения Касым-Жомарта Токаева на пост главы государства. Тогда спортсмен был задержан полицией. После этого он стал регулярно активно выходить на митинги и критиковать режим Токаева. В 2022 году, после январских событий, Марат Жыланбаев создал оппозиционную партию «Алға Қазақстан!». Участники движения подавали документы на регистрацию партии в Минюст 15 раз, однако каждый раз получали отказ. Поводом для отказа чиновники назвали «несоответствие» представленных на регистрацию документов требованиям закона.

С начала прошлого года лидера «Алға Қазақстан!» неоднократно задерживали и несколько раз помещали под административный арест. Так, в июле 2022 года супермарафонца и двух его соратников задержали в Центральном парке Астаны за раздачу агитационных листовок с призывом вступить в партию. Тогда его обвинили в участии в незарегистрированной партии и оштрафовали на 153 тысячи тенге.

В ноябре прошлого года Жыланбаева арестовали на 15 суток за участие в несанкционированном митинге в сквере «Цветочный сад» в Астане. Спортсмен отрицал обвинения. «Власть» сообщала, что помимо Жыланбаева, суд отправил под арест еще четверых представителей инициативной группы его партии.

В феврале 2023 года марафонец баллотировался на парламентских выборах. Он даже получил удостоверение кандидата в депутаты Мажилиса, но был снят с гонки из-за обвинений в незаконной предвыборной агитации. Прокуратура Астаны посчитала нарушением пост Жыланбаева в Фейсбуке, где он попросил помочь ему собрать деньги для оплаты избирательного залога. В итоге за это суд оштрафовал супермарафонца на 51 750 тенге.

В апреле, после выборов в парламент, активисты «Алға Қазақстан!» потребовали аннулировать результаты голосования, поскольку посчитали их нечестными. Всех демонстрантов задержал спецназ. Спустя месяц, в мае, полицейские задержали и самого Жыланбаева. Сперва его оштрафовали за нарушение ПДД, которое произошло 19 марта. На следующий день марафонец получил 20 суток ареста из-за акции полуторамесячной давности около представительства ОБСЕ.



Жыланбаев должен был выйти из-под ареста 23 мая, однако его не выпустили, а силовики провели обыск в его доме. По словам его дочери Азии, утром она поехала встречать отца из спецприемника. Когда там ей сообщили, что он находится в полиции, она вернулась домой и обнаружила, что там ведутся следственные действия.

Спустя два дня суд вновь отправил активиста под арест, но уже на два месяца. Оппозиционера подозревают по делу о финансировании экстремистской организации. По версии следствия, лидер «Алға, Қазақстан!» связан с Мухтаром Аблязовым, а также переводил активисту ДВК в Шымкенте 500 тысяч тенге (основанное Аблязовым движение «Демократический выбор Казахстана» в 2018 году казахстанским судом объявлено «экстремистской организацией», в резолюциях Европарламента отнесено к мирной оппозиции. — Ред.), принимал участие в несанкционированных митингах, созванных главой «Демократического выбора Казахстана».

Жыланбаев называл обвинения в финансировании экстремистской организации наглой ложью. Во время заседания следственного суда политик сообщил, что «категорически не согласен с выводами следственных органов».

Адвокат Жыланбаев Меиржан Доскараев попросил суд полностью оправдать подзащитного. По словам адвоката, суд отклонил все ходатайства защиты, сообщило Радио АЗАТТЫК: «Доскараев сказал, что во время досудебного расследования более 100 человек были допрошены, поскольку они, когда Жыланбаев баллотировался в мажилис, скидывали ему на карту от 500 до 2000 тенге (примерно от одного до четырех долларов). «Хотя бы могли допросить в суде нескольких из этих людей, но этого сделано не было», говорит адвокат. Сторона обвинения предлагала допросить только четырех экспертов и двух свидетелей под псевдонимами «Роза» и «Бариста».

С 1 ноября Марат Жыланбаев объявил бессрочную голодовку в СИЗО. С тех пор он потерял в весе 13 килограммов, сообщил его адвокат. По его словам, сейчас Жыланбаев продолжает «мокрую» голодовку — отказывается от приёма пищи, но пьет воду. В начале текущего месяца Марат Жыланбаев зашил себе рот в СИЗО, требуя открытого суда (швы сняли, по сообщениям, принудительно).

25-летняя дочь активиста, Азия Жыланбаева, сказала Азаттыку, что ее отец сильно исхудал и испытывает боли: «Ему больно сидеть. Он сам только что говорил на суде. Мы все пытаемся его убедить [прекратить голодовку], но это бесполезно. <...> Человек, перебежавший пустыни мира, его переубедить очень сложно», —рассказала Радио АЗАТТЫК Азия Жыланбаева. Она говорит, что близкие все переживают, и, хотя не теряют надежду на его освобождение, но «все прекрасно знают, что посадят».

Известный казахстанский экономист Расул Рысмамбетов (Rassul Rysmambetov) на своей странице в Фейсбуке пишет, что потрясен, просьбой прокурора осудить легендарного марафонца на 10 лет лишения свободы: «Прославляешь страну - молодец, руку пожали. Критикуешь - 10 лет. Как и все марафонцы Марат ага, думаю, готов на длинные дистанции. Но такой срок кажется чудовищным. А в чем обвиняют? Он громил магазины в январские события? За убийство – дают всего 8 лет…».



30 октября судья Каримов объявил, что процесс будет закрытым. Международная неправительственная организация World Liberty Congress в июне признала произвольный характер ареста Марата Жыланбаева. Недавно международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила решение суда в Астане сделать закрытым процесс Жыланбаева и призвала немедленно освободить его, и снять все обвинения.

«Марат Жыланбаев сидит в изоляторе. На него, легенду казахского спорта, шьют уголовное дело. Гражданские активисты из разных концов страны и даже международные организации требуют его освобождения. В сети кем-то было выражено недоумение в связи с тем, что в борьбе за свободу покорителя всех пустынь мира не принимают участие действующие спортсмены и ветераны отечественного спорта, победители и призеры престижных турниров различного уровня, - сетует на своей странице в Фейсбуке лидер Акмолинской организации запрещенной Акордой партии «Алга!» Марат Жанузаков (Marat Zhanuzakov). - Я убежден, что такого рода надежды напрасны. Ни спортивная, ни околоспортивная публика в поддержку Марата не выступит. И ждать с моря погоды не стоит. Надейтесь только на себя. Свободу Марату Жыланбаеву!»

Сторонники активиста утверждают, что обвинение сфабрикованно, и уголовное дело носит политический характер. Казахстанские правозащитники включили Жыланбаева в список «политических заключённых», существование которых власти Казахстана отрицают, ссылаясь на отсутствие в законодательстве политических статей.

«Знаете, никогда при Назарбаеве (вот уж не думала, что когда-нибудь такое скажу) у меня не сидело в казахских тюрьмах столько лично знакомых порядочных людей, – горько констатирует на своей странице в Фейсбуке журналист «Forbes – Kazakhstan» Ардак Букеева . - То, что происходит сейчас с Марат Жыланбаев - чудовищно. Я его знаю ещё с комсомольской стройки ЭТЭК - Экибастузский топливно-энергетический комплекс. Я попала туда во время строительства второй ГРЭС и работала в Энергостроевской многотиражке, Марат - в одном из СУ художником, а заодно организовал Клуб марафонцев. У них была довольно креативная система тренировок - людей везли в аэропорт, а до города они добирались уже бегом. Особенно мило это было зимой, километров 20 по заснеженной с ветром степи. ЧП, как ни странно, не случались.

Я ни разу за все эти, хрен знает, сколько лет не сталкивалась с тем, чтобы Марат сделал что-то сомнительное. Бегал по пустыням, был звездой, потом занимался бизнесом, дружил с акимами и премьерами, но ни разу не сказал и не сделал чего-то, от чего могло передернуть. В последний раз мы виделись осенью 19го, он приезжал тренировать в Алма-Ату. Сидели в кафешке, вспоминали всякое. Марат рассказал, как их Легкоатлетический клуб, куда съезжались в свое время марафонцы со всего Казахстана и Сибири, сначала временно закрыли, а потом он оказался в собственности Сары Алпысовны. В январе 22-го звонил и просил написать, что людей, вышедших на митинг в Экибастузе, потом вытащили из квартир и всю ночь избивали прямо за стенкой редакции городской газеты «Голос Экибастуза», в том числе и женщин, среди которых в основном были многодетные матери (газета, естественно, словом об этом не обмолвилась). Я об этом, конечно, написала, со ссылкой на него.

Марат, бывший детдомовец, никого не боялся. Это его и подвело под монастырь в этом лживом лицемерном Новом Казазстане. Сначала засекреченный суд, теперь прокурор требует 10 лет. По статье, которую ему паяют, минимальный срок - то ли 5, то ли 7 лет. А он не должен сидеть ни дня, сесть должны те, кто на него все это навесил. Они настолько его боятся, что засекретили процесс. Какой позор…»