Был трезв. Но ничего не помнит

Замначальника РЭО адмполиции Алма-Аты пытается увести от ответственности своего родственника, виновного в крупном ДТП

Заместитель начальника регистрационно-экзаменационного отдела административной полиции Алма-Аты Нурлан Аманбек пытается увести от ответственности своего родственника, виновного в крупном ДТП, сообщили свидетели аварии в своем обращении в адрес агентства КазТАГ.

Разбитый Lexus LX570 родственника замначальника РЭО административной полиции Алма-Аты. Фото с сайта auto.lafa.kzПо словам очевидца произошедшего в Алма-Ате на пересечении улиц Жансугурова и Жумабаева 4 мая около 2 часов ночи ДТП, он увидел, как автомашина Lexus черного цвета на огромной скорости налетела на другой джип на регулируемом перекрестке. Когда он подошел к налетевшей машине c госномером А700 VEN, то почувствовал в салоне сильный запах алкоголя.
«Сразу после аварии приехала автомашина с госномером А001. Ее водитель о чем-то переговорил с водителем попавшей в аварию машины. Затем приехала скорая помощь, нетрезвого водителя еле усадили в карету, он был пьяный и матерился на врачей. Потом подъехала машина дорожной полиции, в которую пересел водитель автомашины с госномером А001, и нас начали сразу разгонять. Как потом мы узнали от сотрудников дорожной полиции, это был один из их начальников – Нурлан Аманбек, а совершивший ДТП оказался его свояком Айдосом Нурсеитовым – они женаты на родных сестрах», — рассказал очевидец ДТП.

На видео, выложенном на сайте ttp://auto.lafa.kz/info/traffic/21446/ochevidec-lx570-za-9-minut-do-dtp  видно, что родственник майора полиции Нурлана Аманбека за 9 минут до крупного ДТП несколько раз грубо нарушает правила дорожного движения.

Фото с сайта auto.lafa.kz

Фото с сайта auto.lafa.kz

Фото с сайта auto.lafa.kz

Фото с сайта auto.lafa.kz

Фото с сайта auto.lafa.kz

«4 мая в 01.50 я ехал в северном направлении по Сейфуллина. Не доезжая до Жибек жолы, увидел в боковое зеркало летящий по «встречке» автомобиль и принял чуть правее, чтобы он не зацепил меня. В следующий миг машина проскочила перекресток также по «встречке» на мигающий «зеленый». Я запомнил только часть госномера — А 700…, — сообщает другой очевидец Ерлан. — Чуть позже, буквально через 9 минут (в 01.59), я проезжал перекресток Жансугурова угол Жумабаева и увидел уже влетевший в столб Lexus с номером А700...», — добавил он.
На другом видео отчетливо видно, что во время столкновения скорость этой машины была не меньше 150 км/ч.
В агентство КазТАГ также обратился пострадавший водитель Алмас. Он сказал, что дело волокитят, а дознаватель ДВД Алма-Аты Бисембиев не дает ни ему, ни его представителю видео с перекрестков и данные скоростемера.
«Дознаватель не дает нам медицинскую экспертизу, которая бы подтвердила сильное опьянение у водителя Нурсеитова. На первой встрече дознаватель Бисембиев заявил, что вина полностью на мне. И это без автотехнической экспертизы, без видео с камер ЦОУ ДВД Алма-Аты, без суда и без медицинского освидетельствования», — заявил он.
«12 мая 2014 года на встрече с моим представителем дознаватель Бисембиев заявил, что отправил все необходимые запросы. Однако, как выяснилось 19 мая, запросы не были отправлены, а дознаватель потребовал от меня подписать ознакомление на запрос на видеофиксацию, и что я не имею претензий по поводу будущего результата по видеофиксации», — добавил он.
«Меня вообще удивляет наглость отдельных людей: после стольких громких ДТП блатные до сих пор думают, что пьяным море по колено. Я за себя не боюсь, хотя также получил сильные травмы, мне жалко друзей, у которых после аварии серьезные увечья, а одному даже вырезали селезенку», — возмутился пострадавший.
Агентство КазТАГ за разъяснением обратилось и к А. Нурсеитову. По его словам, он был трезв и ничего не помнит.
«Нет (не был в состоянии алкогольного опьянения – КазТАГ). Конечно (медицинское освидетельствование проводилось – КазТАГ). Дознаватель занимается. Я с материалами дела не знакомился. Когда нас доставили в больницу, я уже ничего не помню. Я очнулся на следующий день уже», — пояснил он.
Кроме того, А. Нурсеитов сообщил, что в распоряжении дознавателя имеются записи с 16 камер видеофиксации. 
«Там, именно на этом перекрестке, стоит 16 камер. Там я еду по своей линии, с правой стороны, на зеленый свет. Когда я проезжал стоп-сигнал, еще горело 14 секунд. Что я могу еще дополнить? По данному факту занимается дознаватель», — сказал он.
Подтвердилось и то, что он родственник заместителя начальника регистрационно-экзаменационного отдела административной полиции Алма-Аты Нурлана Аманбека, который побывал на месте ДТП.
В свою очередь, Н. Аманбек подтвердил, что действительно прибыл на место ДТП, участником которого оказался его родственник.
«В смысле как я оказался на месте ДТП? Если ваш родственник попадает в аварию, вы не будете там? Да (А. Нурсеитов – КазТАГ) – родственник. Я убедился, что мой родственник жив-здоров, его забрали в скорую помощь, и все. Когда я приехал, там уже была «скорая», других пострадавших уже не было», — сказал Н. Аманбек.
При этом он отметил, что находился ли его родственник А. Нурсеитов в состоянии алкогольного опьянения, должна ответить экспертиза.
«Это экспертиза покажет. Трезвый, не трезвый, мы откуда знаем? На то же есть экспертиза, правильно? Я откуда знаю? Это у врачей узнавайте. Я же не врач, я некомпетентен в этом, правильно? Как я вам могу сейчас пояснить это?» — заключил Н. Аманбек.
Агентство КазТАГ проводит журналистское расследование этого ДТП и будет информировать своих читателей о дальнейшем развитии событий.