Под стражей в Звериноголовском

Разыскиваемый за дачу взяток экс-замминистру обороны РК Майкееву предприниматель задержан в России

Сотрудники КПП «Звериноголовское» пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям задержали казахстанского бизнесмена, разыскиваемого в РК за дачу взяток бывшему заместителю министра обороны республики Багдату Майкееву, сообщается на сайте прокуратуры Курганской области.

«Прокуратурой Звериноголовского района проведена экстрадиционная проверка в отношении находящегося в международном розыске гражданина Казахстана, 1983 года рождения. Он разыскивался правоохранительными органами Республики Казахстан за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 312 Уголовного кодекса Республики Казахстан – дача взятки в особо крупном размере лицу, занимающему ответственную государственную должность», - говорится в сообщении.

Как сообщает прокуратура, по версии правоохранительных органов Казахстана, злоумышленник, являясь коммерческим директором ТОО «MetrocomsystemS», решил заключить с ГУ МТО Вооруженных сил РК договоры по установке и наладке телекоммуникационных систем связи.

«Выполняя незаконное указание заместителя министра обороны Республики Казахстан для ускорения процедуры подписания контракта, он согласился через представителя передать государственному чиновнику взятку в размере 10-15% от суммы контракта в виде «отката», — говорится в сообщении.

Всего, по данным прокуратуры, в 2013 году между Министерством обороны РК и ТОО «MetrocomsystemS» были заключены 10 договоров на общую сумму свыше Т1 млрд.

«В январе-феврале т.г. после подписания договоров он (задержанный – КазТАГ) через представителя передал заместителю министра обороны Республики Казахстан взятки в сумме 120 млн, 50 млн и 56 млн 300 тысяч тенге», — отмечается в сообщении.

По информации прокуратуры, после того, как в феврале т.г. заместитель министра обороны РК при получении от посредника «откатов» был задержан с поличным, коммерческий директор ТОО «MetrocomsystemS» выехал за пределы Казахстана и скрывался от правоохранительных органов на территории других государств – Таиланда, Малайзии и России.

«25 июня 2014 г. сотрудниками КПП «Звериноголовское» пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям при прохождении паспортного контроля для въезда на территорию Республики Казахстан он был выявлен и задержан», — указывается в сообщении.

В настоящее время материалы экстрадиционной проверки переданы в генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об его экстрадиции в Республику Казахстан.