Вне зоны доступа

Директор «Гульнар-тур» по поддельным документам выехал за границу, полагают в Нацпалате предпринимателей

Руководитель компании «Гульнар-тур» не выходит на связь и предположительно выехал за территорию страны, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью Национальной палаты предпринимателей РК.

«Руководитель компании («Гульнар-тур» — КазТАГ) на связь не выходит. По неподтвержденным данным, по поддельным документам он выехал за территорию РК», — сказано в информации НПП, распространенной в среду.

Как напоминается департаментом, в настоящее время Генеральная прокуратура дала разрешение на проверку туроператора «Гульнар-тур».

«Данная проверка не займет более 10 дней. После проверки все материалы будут переданы в суд», — поясняется в сообщении.

Также отмечается, что остается ряд нерешенных вопросов.

«Помимо авиаперевозок, остается открытым вопрос о неоплаченных туроператором отелях в Турции по турпакетам на август-сентябрь, в то время как турагентами все оплаты в адрес «Гульнар-тур» выполнены в полном объеме», — заключается в сообщении.

Напомним, из-за проблем туроператора «Гульнар-тур» сотни клиентов компании не смогли вовремя вылететь из Турции в Казахстан. Позже с такими же сложностями столкнулись и те, кто должен был вылететь на отдых из Казахстана в Турцию. По информации комитета гражданской авиации, разрешение на эксплуатацию самолета авиакомпании Jet Airlines, выполняющей программу «Гульнар- тур», действовало до 30 июня. Несмотря на это, туроператор осуществлял продажу билетов на июльские рейсы.

9 июля УВД Бостандыкского района Алма-Аты по заявлениям потерпевших возбудило уголовное дело по ст. 177 ч. 3 п. «б» УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере). Предварительный ущерб составляет около Т30 млн.