О кризисе только хорошее

Почему возникла методичка о том, как нужно правильно писать о нем в частных СМИ

На минувшей неделе журналистское сообщество страны с увлечением обсуждало разосланный в республиканские частные СМИ документ-методичку о том, как нужно правильно подавать новости в эпоху экономического кризиса. И хотя профильный комитет, от имени которого были разосланы рекомендации, решительно отказался от авторства, эксперты уверены: этот документ не случайно появился здесь и сейчас.

Пишите, как мы хотим

Первым о рекомендациях для СМИ сообщил международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», куда кто-то из журналистов отправил текст документа. Список указаний, как изданиям нужно освещать непростую экономическую ситуацию, был составлен за авторством Комитета информатизации, информации и связи при Министерстве инвестиций и развития. Журналистам сотрудники комитета предложили писать тексты о кризисе исключительно в оптимистичном ключе («публикация комментариев… экспертов о правильных мерах и запасе прочности, который позволит выстоять в кризис»). Делать это надо за счёт материалов с брифингов, инфографики (этот жанр особенно понравился авторам документа) и других разновидностей журналистского жанра. Главное, чтобы при этом ориентация шла на официальные источники, а не на независимых экспертов – «в целях недопущения выхода непроверенных и резонансных материалов».

Особенно отмечалась необходимость готовить материалы о том, как негативная экономическая ситуация в мире влияет на жизнь других стран (тут авторы удержались от фразы «загнивающего капитализма») и снабжать все статьи качественными фотографиями. Специалисты комитета пообещали отправлять необходимые материалы не позднее 13:00 каждый день.
Публикация рекомендаций привела к мгновенной реакции: страницы интернет-изданий, написавших о рекомендациях, оказались недоступны на всей территории страны. Однако документом уже заинтересовались представители независимых СМИ, которым этот текст прислан не был. И Комитету информатизации, информации и связи пришлось держать ответ. Правда, интернет-изданию forbes.kz представители комитета ответили лишь, что письмо писали не они. Журналистам издания удалось выяснить, что инструкции пришли с бесплатного адреса, но принадлежит ли он комитету – так и осталось неясным.


Это всё неспроста


Опрошенные «Новой» – Казахстан» эксперты сходятся во мнении: документ подлинный. «Боюсь, что, к сожалению, это не шутка, – сокрушается директор ОФ «Правовой медиа-центр» Диана Окремова. – «Советовать» частным СМИ, как, о чём и в каких количествах делать материалы – это однозначно превышение полномочий! Во-первых, это нарушение Закона «О СМИ» и Конституции, которые гарантируют свободу слова, невмешательство в редакционную политику и отсутствие цензуры. Во-вторых, это явное вмешательство госорганов в деятельность бизнеса, что тоже запрещено законодательством, насколько мне известно. Настойчивые советы публиковать информацию «о правильных мерах и запасе прочности у Казахстана, который позволит выстоять в кризис» – попытка создавать видимость и отвлекать население от серьезных проблем. А фраза о публикации «негативных социальных явлений в зарубежных странах из-за мировой экономической ситуации» – это вообще классический прием информационной пропаганды, – возмущается директор «Правового медиа-центра». – Мол, смотрите, как живут плохо за границей, а у вас все хорошо. Примитивно и нечестно».
С Окремовой согласен и политолог Айдос Сарым, который в конце 90-х годов как раз занимался вопросами информации на госслужбе: появление этого документа – не сенсация. Удивителен низкий уровень компетенции работников комитета. «Отдавать журналистам такой документ, да ещё и с блямбой «не для печати» – это, конечно, верх непрофессионализма», – говорит Сарым в беседе с корреспондентом «Новой» – Казахстан».
Другой вопрос – может ли свидетельствовать такой документ о начале очередного «закручивания гаек». С учётом того, что сейчас в стране де-факто объявлено начало предвыборной кампании, – вопрос более чем актуальный. Айдос Сарым считает, что по этому документу судить об этом сложно: «Нельзя сказать, что речь идёт о введении цензуры, но всё равно неприятно». Диана Окремова, в свою очередь, считает, что этот документ – типичный показатель «закручивания гаек»: «Оно выражается в попытке усилить контроль, навязать темы для материалов, сделать все СМИ «ручными».
«Появление таких методичек вкупе с фактическим объявлением досрочных выборов не случайно, – уверена главный редактор закрытого журнала «Adam Bol» Гульжан Ергалиева. – Всё идеально ложится в ход событий: сначала упреждающе закрыли наш журнал, теперь объявили выборы. Дальше будут добивать остатки независимых изданий, которые в эти методички не вписываются». Такая ситуация вполне ожидаема, уверяет журналист, и нужно готовиться к худшим временам. Причём не только с экономической точки зрения. Правда, маловероятно, что ограничение свободы слова и попытка заставить всех писать под диктовку помогут преодолеть эти непростые времена. Скорее наоборот, уверен известный экономический журналист Денис Кривошеев. «Не зря говорят, что война проиграна тогда, когда реальность подменяется выдумкой», – написал он комментарий на своей странице в Facebook, публикуя эту методичку в широком доступе.