«Звонок» из Йемена

Конфликт в Йемене имеет несомненный приоритет как над Центральной Азией, так и над Украиной

Конфликт, развивающийся в Йемене между повстанцами-шиитами, захватившими там значительную территорию и политические позиции, и группой суннитских государств, собравшей военную коалицию для возвращения прежней власти и прежнего доминирования суннитов, лишь эпизодически освещается в европейских СМИ. Там показывают кадры ракетно-бомбовых ударов, наносимых ВВС Саудовской Аравии по неким объектам, принадлежащим повстанцам, и самих боевиков-хуситов, вооруженных РПГ и «Калашниковыми». Говорится о стотысячной армии, готовой в любой момент подавить восстание при логистической поддержке США. И очень редко упоминаются риски, связанные с такой операцией и развитием «йеменского кризиса». Хотя даже неспециалистам ясно, что это ставит нефтяные поставки из Саудовской Аравии, Египта и других стран Персидского залива в зависимость от безопасности в Йемене.
Более подробно об этом обозреватель «Новой газеты» – Казахстан» беседует с экспертом Львом КОРОЛЬКОВЫМ.

— Насколько далеким для Центральной Азии можно считать нынешний конфликт в Йемене?
– Любой конфликт на большом Ближнем Востоке затрагивает и Центральную Азию, особенно Афганистан и Пакистан – тем более что Пакистан стал участником «антийеменской коалиции». И эту цепочку связей нельзя разорвать. Распространение конфликта может идти толчками, как от землетрясения. В первую очередь надо очень внимательно мониторить ситуацию в Йемене, имея в виду, что в любой момент там может произойти резкое распространение конфликта, перерастание его из регионального в более крупный. Тем более что Центральная Азия сейчас – кризисная зона. Лидеры ряда стран региона ввиду их возраста – «факторы риска». В Афганистане ситуация не отрегулирована, там по-прежнему существуют и пытаются достичь разнонаправленных целей неоднородные стороны конфликта.
– Ставит ли новый кризис оппонентов России по «украинскому кризису» и Ирана по «ядерной проблеме» перед необходимостью отказаться от усилий по их изоляции?
– Одним из подтверждений данного тезиса служит тот факт, что именно к России обратились обе стороны конфликта в Йемене. Представитель России не случайно был приглашен на заседание ЛАГ, посвященное Йемену, где он в завуалированной форме изложил позицию Москвы, заключающуюся в том, чтобы найти определенный консенсус между сторонами конфликта, а не к подавлению шиитов. Но надо осознавать, что обострение ситуации может быть катастрофическим для Саудовской Аравии. Задавить «повстанческое движение» в Йемене, какой бы характер оно ни приняло с учетом сложного устройства сил, действующих там (называть их просто шиитами – это некая огрубленная условность), невозможно. Это показывают и история, и мой опыт изучения этого вопроса. Есть и другой аспект: договоренность мировой «шестерки» с Ираном может открыть иранской нефти путь на мировые рынки и способствовать значительному снижению цены на нее. С другой стороны, обострение ситуации вокруг Баб-эль-Мандебского пролива качает ситуацию в другую сторону – танкеры с нефтью из стран Персидского залива идут по этому пути. А его контролирует тот, кто контролирует территорию Йемена. И тут под удар попадает Европа, для которой вдруг может возникнуть дефицит нефтеобеспечения.
– Но что мешает саудитам и их коалиции, куда вошел и Египет, обрушиться на повстанцев, пользуясь полной поддержкой США?
– Надо знать Йемен, особенности его территории, племенной структуры, воинственность племен, объемы имеющегося там оружия. Коалиция арабских стран и Пакистана не сможет осуществить оккупационный режим на территории Йемена. Даже США, которые достаточно долго обосновывались там, держали центр беспилотников. Воюя с «Аль-Каидой», они вынуждены сейчас срочно сворачивать свое присутствие и эвакуироваться, причем столь поспешно, что на своих объектах они бросили даже ряд документов, что нанесло серьезный ущерб их деятельности.
Арабские страны не привыкли воевать. Они готовы оплачивать эту войну, они технически превосходят йеменцев, поскольку могут покупать современные вооружения, у них есть неплохо подготовленные части специального назначения – но этого недостаточно. Ни один эксперт сейчас не в состоянии предсказать развитие ситуации там.
– Тем не менее, прогнозы приходится делать…
– Сейчас разворачивается острая фаза конфликта, но такие конфликты имеют тенденцию переходить в вялотекущие, как, например, в Афганистане, где попытки разгромить талибов привели к необходимости международной коалиции эвакуироваться оттуда, оставив США, которые сохраняют там небольшой контингент и не очень знают, как поступать с ним дальше. Это значит, что в Йемене в течение долгого времени будут находиться точки приложения различных геополитических сил, влияющих на глобальные процессы в мире. Центральная Азия и Кавказ на фоне этого отходят на второй план, что дает время подготовиться к обострению там, на случай, если разгорится большой пожар. При этом надо отдавать отчет в том, что для США конфликт в Йемене имеет несомненный приоритет как над Центральной Азией, так и над Украиной. Тут завязаны энергетические ресурсы, которые по-прежнему составляют основу нынешнего миропорядка. Украина – это серьезное пробное поле для проверки, насколько уязвима экономика России (думаю, США готовятся к новым шагам, направленным на ее максимальное ослабление), но если ситуация в Йемене будет принимать критический характер, то без участия России и Ирана не обойтись, и «украинская партия» на время останется в стороне. Тем более в США осознают, что положение на Украине дестабилизировано до крайности ввиду расхождения интересов различных социальных групп в ней самой. Что касается континентальной Европы, то она напоминает страуса и старается не замечать всей серьезности происходящего в Йемене. Но географически эта страна занимает важнейшее стратегическое положение. И любое государство, которое сможет оказать помощь повстанцам, достигнет в перспективе серьезных результатов и получит рычаги давления и на Европу. На это рассчитывает Иран. Мне представляется, продвижению на переговорах «шестерки» с Тегераном по ядерной программе способствовали события в Йемене. А ШОС сейчас мониторит эту ситуацию. Что касается России, то недавно прошли переговоры между российской и иранской стороной. На определенном уровне имеется твердо выработанная и согласованная позиция. Именно эту позицию можно было прочесть в словах представителя РФ на заседании ЛАГ.