Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою

Главной проблемой в Казахстане в ближайшие десятилетия станет нехватка пресной воды

Это может не только повлиять на экономический рост, но в какой-то степени ограничить рождаемость в стране. Если мы не найдем способов решения водной проблемы, то нас ждет ухудшение состояния сельского хозяйства, обострение ситуации со здоровьем населения и его естественным ростом.

При этом дефицит воды растет, а качество снижается. Есть еще третий компонент – сомнительное качество менеджмента водных ресурсов.
Достаточность водных ресурсов Казахстана зависит от нескольких соседей. Общие водные ресурсы рек составляют 101 км3, из которых 57 км3 формируются на территории Казахстана. Остальной объем поступает из сопредельных государств: России – 8 км3, Китая – 19 км3, Узбекистана – 15 км3, Кыргызстана – 3 км3.
Важнейшие источники пресной воды для нас – это Иртыш и Или. Например, Иртыш обеспечивает питьевой водой Астану, Караганду, Семей, Павлодар, Экибастуз, Темиртау и сельское хозяйство центральных регионов. Однако верховья Иртыша – Кара Иртыш – находятся в КНР, где наши соседи забирают только им известное количество.
Китай активно развивает Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР): строит дороги, аэропорты, переселяет туда население из центральных и восточных регионов. Для китайской программы Шелкового пути СУАР – основной плацдарм дальнейшего экономического продвижения в Европу через Казахстан и Россию.
По мнению экспертов, Китай сейчас забирает 15% стока Черного Иртыша и через 3-4 года будет забирать 25%.
Если раньше Иртыш был полноводным и рыбным, то с 1991 года его сток к нам уменьшился втрое. Та же ситуация с рекой Или, которая раньше обеспечивала 85% притока воды в озеро Балхаш. Казахстанские специалисты считают, что Китай забирает почти 3,5-4 кубических километра воды в год, из-за чего Балхаш мелеет и засоляется. Если Китай для развития СУАР выполнит все заявленные планы по забору воды, то Балхаш уже через 10 – 15 лет повторит судьбу Арала.

Китай соседей слушает, да пьет

Население СУАР растет на несколько сотен тысяч жителей в год за счет миграционной политики. Растущему населению нужно больше еды, больше работы, больше удобств. Даже несмотря на правила водопользования, которые приняты в СУАР, мы будем получать все меньше и меньше воды.
При этом китайская сторона не спешит с заключением международных обязательных соглашений по рекам и внедрению двустороннего мониторинга состояния качества воды. Будем реалистами – даже подписав договоры о разделе рек, Китай не будет сворачивать программу развития западной части Поднебесной.
В меньшей степени, но проблема воды также зависит и от наших соседей по региону – Таджикистана и Кыргызстана, которые при существующем дефиците энергоносителей вынуждены строить гидроэлектростанции на своих реках. Из-за планов заковать реки в плотины между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном регулярно возникают конфликтные ситуации.
Эксперты считают, что строительство Таджикистаном и Кыргызстаном гидротехнических сооружений заставляет говорить о создании масштабных угроз безопасности, в первую очередь для Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. Если расположенные ниже стока рек Узбекистан, Туркменистан и Казахстан не помогут решить энергетический кризис Кыргызстану и Таджикистану, то последние вынуждены будут продолжить строительство, невзирая на протесты соседей.
Так как хлопок – один из основных экспортных товаров Узбекистана, то вряд ли эта республика сможет резко сократить водозабор из Сырдарьи. Как и в случае с 23 трансграничным реками, заходящими к нам из Китая, так и в случае с Сырдарьей переговоры будут малопродуктивны, и следовательно, придется готовиться к дефициту воды и на этом направлении.
Ситуация с трансграничными реками складывается плачевная, и любые претензии Казахстана к Китаю, Узбекистану, Кыргызстану и Таджикистану будут в той или иной мере означать требование ограничить водозабор, а значит, снизить темпы развития. Сегодня в Китае или Узбекистане специалистов по водным вопросам и ирригации гораздо больше, а следовательно, больше шансов, что та же КНР выставит на переговоры экспертов сильнее наших.


Губят людей не воды, губят людей отходы

Вместе с дефицитом воды нас ждет дальнейшее ухудшение ее качества. Причина та же – активное развитие приграничных районов соседних государств. Если река течет в Казахстан, то почему бы не сбросить туда вредные отходы и сэкономить на очистке? И сбрасывают большое количество азотосодержащих отходов, остатки нефтепродуктов, медь, цинк, бораты и сульфаты.
Активный экономический рост в Оренбуржье сделал реку Урал мусорной канавой. А Урал и Каспий – основные места обитания осетра и еще доброго десятка видов рыбы, численность которой снизилась в 30 раз за последние 20 лет.
Как и Китай, Россия, увеличивая водозабор, признает экологическую катастрофу на реке, но не спешит вкладывать деньги в очищение Урала.
Но по части загрязнения своих водоемов не отстают и казахстанские компании. Главный загрязнитель, например, Балхаша помимо Китая – предприятие Kaz Minerals (бывший «Казахмыс» – КазТАГ). Крупным металлургическим комбинатам дешевле заплатить экологический штраф, чем построить очистные сооружения. Уже загрязнены казахстанскими отходами реки Нура и Илек, те же многострадальные Иртыш, Или и Сырдарья.
Данные экологического мониторинга показывают, что загрязнение водоемов растет на 5 – 10% ежегодно, и через 10 – 15 лет будет опасным не то что пить воду, но и просто находиться на реках и вдыхать ядовитые пары.
В связи с сокращением воды в реках наш стратегический запас – подземные воды. Поэтому их загрязнение еще более опасно. А в районах добычи и переработки полезных ископаемых подземные воды неминуемо загрязняются. Например, вот что писали о ситуации с подземными водами в Усть-Каменогорске 15 (!) лет назад: «К 2000 году на нескольких участках вдоль окрестностей жилой части Усть-Каменогорска было накоплено более 28 млн тонн твердых и жидких отходов. Ежегодно предприятиями около 120 млн кубических метров промышленных сточных вод с высокой концентрацией загрязняющих веществ сбрасывается в Ульбу и Иртыш... Особую озабоченность вызывают опасные материалы, которыми заражены грунтовые воды и реки в бассейне Иртыша. Они представляют серьезную угрозу людям, проживающим и работающим в этом участке города и вниз по течению реки».
«Казатомпром» уже применял подземное выщелачивание урана. А это риск загрязнения грунтовых вод, делая их непригодными для дальнейшего использования.
Как же решить проблему пресной воды?
В 2002 году государство уже пробовало запустить программу «Питьевая вода». В итоге некоторые причастные к ней лица сказочно обогатились, а сама программа провалилась. В 2011 году запустили программу «Ак булак». Она тоже буксует. Но так как чиновничество мудро обозначило ее срок до 2020 года, то подводить окончательные итоги будем через 6 лет. Правда, уже сейчас при ее выполнении только в Южно-Казахстанской области обнаружены нарушения на сумму Т18,4 млрд.
Попутно с этим государство пытается субсидировать переход фермеров на капельное орошение. Как расходуются эти средства, нам потом расскажет счетный комитет.


Общие хороводы вместо проектов

При этом наше правительство предпочитает водить с соседями хороводы вокруг совместных экономических и политических проектов, вместо того, чтобы защитить интересы собственных граждан. Наши чиновники должны потребовать от наших соседей – будь то Китай или Россия – бережнее отнестись к рекам, текущим в Казахстан. Они должны ставить интересы Казахстана выше, чем экономический рост Оренбурга или СУАР. Однако правительству важнее отчитаться о миллиардах юаней китайских инвестиций, а вернее – средств, взятых в долг под гарантии наших месторождений, чем подумать о здоровье своих граждан.
У нас десятки рычагов, чтобы вернуть воду в Иртыш и Или и убедить китайских партнеров вспомнить и про наши интересы. Газопровод через Казахстан, десятки китайских нефтяных компаний, а самое главное, новый казахско-китайский Шелковый путь в Иран и Европу – этих рычагов достаточно, чтобы убедить китайцев подписать необходимые документы по водным ресурсам и начать пользоваться ими ответственно. А иначе без согласия Казахстана вся китайская затея нового Шелкового пути на Иран и Европу рассыпается, как замок из песка.
Но мы сейчас покрываем дефицит продовольствия, например, импортируя его из Китая. А количество и доступность продуктов питания – важнейший фактор роста населения. Значит, демографическую ситуацию в Казахстане будет определять наш гигантский сосед. Но на этот счет есть народная мудрость, которая звучит так: лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою...