Бесплатный сыр не только в мышеловке

Если это антикризисный стартап

Можно получать десятки, а то и сотни тысяч долларов пассивного дохода в месяц, не ввязываясь в финансовые пирамиды, сетевые структуры, организованные преступные группировки и даже не имея стартового капитала. При этом в выигрыше оказываются и рядовые граждане, и компании, и нуждающиеся в помощи меценатов, и даже государство. Каким образом все это может состояться, рассказал основатель отечественного антикризисного стартапа «Система сообществ» Адильжан Хабиев.
– В этой системе люди получают деньги за то, что они или их знакомые, которых они привлекли в систему, приобретают товары и услуги у партнеров системы сообществ?
– Да, правильно. Деньги вы получаете от партнеров системы сообществ в качестве бонуса благодарности за то, что вы и ваши близкие пользуются ее услугами. Это cash back. С каждой покупки товара или услуги у наших компаний-партнеров три участника системы получают по 1% от суммы в чеке. Кто именно получает деньги, зависит от того, чей ID участники указывали при регистрации. Если ваши близкие закрепились под вашим ID, указали его при регистрации, тем самым они изъявили желание направлять денежный поток вам. У нас с партнерами есть соглашение: если приходит клиент, называет ID, это значит, он пришел от системы сообществ.

– Получается, чем активнее человек привлекает людей в эту систему, тем больше денег он будет получать?
– Да, потенциально так. Чем больше людей будет у участника в первом рукопожатии (это его близкие, кого он сам позвал в систему), тем лучше. Как только они зарегистрируются в системе, он сразу это будет видеть в своем личном кабинете. Второе рукопожатие – это те, кого позвали его близкие. Этих людей он может даже не знать, их могут быть тысячи. Так же с третьим рукопожатием.
Учитывая, что идет денежный возврат от трех уровней, участник будет получать от каждого человека 1% от потраченной им суммы. Активные люди, такие, например, как блогеры, пользователи социальных сетей, могут монетизировать свою аудиторию. Если у человека 100 тыс. подписчиков, то пусть даже 5 тыс. из них он зарегистрирует под свое первое рукопожатие, в дальнейшем каждый из них пусть всего десяти своим близким поможет зарегистрироваться. Это 50 тыс. во втором рукопожатии.
Ну а дальше, даже если всего по два человека у каждого будет, то у такого участника будет еще 100 тыс. человек в третьем рукопожатии и в общем – 150 тыс. Пусть каждый из них тратит всего лишь 100 долларов в месяц у партнеров системы сообществ на свои повседневные нужды. 100 долларов умножаем на 150 тыс. человек – это $15 млн. Из них 1% идет этому участнику – это $150 тыс. Но мы знаем, что среднестатистическая семья тратит намного больше этих 100 долларов в месяц. Эти деньги можно вывести любым удобным способом. Все доступно в личном кабинете.
– А как с налогами?
– Все входящие деньги к нам приходят от партнеров. Естественно, оплачивается НДС. Когда участник выводит средства, мы удерживаем 10% индивидуального подоходного налога согласно законодательству Республики Казахстан. Человек получает свои деньги совершенно законно, они приходят со всеми оплаченными налогами. И государству будет хорошо, и участникам, и вообще всем.
– То есть это «халява, сэр»?
– По сути, это пассивный доход. Но все-таки надо общаться с людьми, чтобы его получить. Не каждый человек может выстроить такое большое сообщество, не все, может быть, захотят доверять этому человеку. У кого-то, может быть, 10 – 20 человек будет, у кого-то вообще никого не будет, у кого-то – сотни тысяч. Это зависит от человека, чтобы ему оказали доверие, он должен быть честным, тогда люди под него будут регистрироваться.
– Сетевой маркетинг напоминает. Там тоже чем больше людей на каждом уровне, тем больше доход. И чем ваша система от него отличается?
– Мы совсем другая структура. В сетевом маркетинге вам надо или что-то продавать, или что-то покупать, то есть вы что-то распространяете. А у нас вам не надо ничего этого делать – ни покупать, ни распространять. Регистрация на сайте бесплатна, скачать приложения в Play market и App store тоже можно бесплатно. При этом вы помогаете своим близким стать компаньонами партнеров системы сообществ, а сами получаете свой определенный процент, но со всех этих заведений. Это еще одно наше отличие.
 – В Казахстане не очень большая численность населения. Может получиться, что первые вступившие в систему смогут привлечь много людей, а тем, кто вступит последними, и привлекать-то будет уже некого. Ваша система не рухнет, как пирамида?
– Если брать классическую пирамиду, то там несут деньги в рост, то есть человек приносит определенную сумму и через какое-то время рассчитывает получить сумму больше, чем вложил. Проценты по вкладу растут за счет новых вкладчиков. У нас деньги никто не несет, мы денег не берем ни с кого, все бесплатно.
Что касается численности населения – не каждый, кто подключится первым, сможет выстроить большую сеть. Кто-то может подключиться через три-четыре месяца, но он окажется такой известный и популярный, что под ним зарегистрируется много людей. Забегая вперед, скажу, что в будущем мы своим участникам, в зависимости от их статуса, дадим возможность выдавать ID в зарубежных сетях. Например, участник скажет, что он хочет три в Москве, два в Пекине, одного в Дели, два в Мехико и два в Токио. И мы прикрепим их к его ID. А дальше сеть будет расти. Сеть не остановится. Единственное ограничение – численность населения Земли, около 7,3 млрд человек. А пока мы с вами беседовали, на планете добавилось еще 2-3 участника.
– То есть получается, что человек ничего не теряет, а самое плохое, что может случиться – это то, что он ничего не заработает?
– Он ничего не потеряет в любом случае. Мало того, он в любом случае может оказать помощь своим близким. Он же в любом случае тратит деньги, ходит в парикмахерскую, в ресторан, в магазин, но теперь у него будет возможность отдать часть потраченных денег своим близким. Мы открыто и прямо заявляем, что с участников не берем денег ни в открытом, ни в скрытом виде, нигде и никак. Монетизация идет от бизнеса. Мы получаем деньги и распределяем их между участниками.
– А компаниям-партнерам какой интерес с вами сотрудничать?
– В первую очередь, для компаний-партнеров мы формируем потоки клиентов, мы предлагаем им тысячи и тысячи лояльных покупателей, которые придут именно к ним. За это они и платят нам деньги, только по факту, без предоплат, только когда участник пришел и назвал свой ID.
Традиционно в маркетинге 50% бюджета уходит в никуда, но никто не знает, какие это 50%. Здесь же бизнес получает конкретный стопроцентный результат.
Для бизнеса это отличное решение – не нужно содержать раздутые штаты менеджеров по продажам, не нужно тратить деньги на рекламу. А эти затраты, как мы все знаем, закладываются в цену товара или услуги. При работе с нашей системой себестоимость товара или услуги будет снижаться.
– Партнерам вы приводите клиентов, участникам раздаете деньги, а своим сотрудникам-то с чего зарплату платить будете?
– Стандартная сумма скидки для нас – 10%. Из этих 10% мы даем 3% участникам, далее налоги, благотворительность, и остается наша часть, которую мы используем для развития проекта. У нас маржа порядка 10 – 15%. Но я хочу сказать, что эта трехуровневая система cash back – только вершина айсберга, это маленький модуль. В дальнейшем вы увидите другие вещи, опять-таки инновационные, абсолютно новые, таких еще не было. У нас очень много что продумано.
Деньги для нас – не самоцель. У нас в планах большие социальные проекты.