Чем хуже, тем лучше

Казахстанская экономика уходит в пике

Вместо ожиданий роста глобальная экономика вновь демонстрирует спад. Ухудшение внешних экономических условий не преминуло негативно сказаться и на Казахстане.

 В то же время политика властей, скорее, способствует ухудшению экономической ситуации, а не стимулированию роста, что находит отражение даже в официальных данных. Несмотря на заявления чиновников о замедлении роста ВВП, на самом деле казахстанская экономика все больше погружается в затяжную рецессию.
На днях HSBC опубликовал оценку состояния мировой экономики. Скажем сразу – оказалась она весьма далекой от оптимизма. Как считают экономисты одного из крупнейших частных банков мира, рецессия глобальной экономики началась.
По подсчетам экспертов HSBC, мировой ВВП в пересчете на доллары за первые два квартала 2015 года сократился на 3,4%, или на $1,37 трлн, а объем глобальной торговли – на 8,4%. Напомним, что в последний раз мировая экономика демонстрировала спад в 2008 – 2009 годах. Тогда на пике он достигал более 5%.
Кроме статистических данных в качестве аргументов эксперты приводят три признака рецессии: во-первых, деньги стремительно покидают развивающиеся рынки; во-вторых, главные банки обременены большим объемом неработающих кредитов; в-третьих, мир стоит на пороге серьезного глобального кредитного кризиса.
Примечательно, что кроме HSBC тревогу бьет и ряд других известных банков. Например, согласно оценкам Credit Suisse, сильный доллар привел к первому после 2007 – 2008 годов снижению мирового богатства на $12,4 трлн, а по мнению Goldman Sachs, мир накрыла уже третья волна глобального финансового кризиса. Она выражается в бегстве капитала с развивающихся рынков и обвале на их фондовых площадках. Причем все это совпало с резким падением цен на нефть.

Первая же волна мирового кризиса, как считают в банке, была вызвана кризисом на ипотечном рынке США в 2008 году, а вторая – острым долговым кризисом в ряде европейских стран. Причем, следует добавить, что долговые проблемы не без помощи наиболее мощных в экономическом плане стран еврозоны – Германии и Франции – заставили практически все европейские государства реализовать пакет мер бюджетной экономии. Наиболее жестко их были вынуждены проводить Португалия и Греция.
Как известно, результатом этого стало либо замедление экономики отдельных европейских стран, например, Испании, Италии и Франции, либо экономический спад, как это произошло в Португалии и Греции. В свою очередь, это привело к резкому снижению спроса со стороны Европейского союза, в частности, на китайские товары, на российское и казахстанское сырье.
При этом усугубило ситуацию особенно для России введение против нее экономических санкций западными странами. Если эти утверждения верны, то справедливо напрашиваются два вопроса: как спад глобальной экономики отражается на Казахстане и в чем это выражается?
Ответ вполне очевиден: поскольку на протяжении двух десятков лет в экономике казахстанские власти делали ставку на развитие добывающего сектора, привлекая иностранный капитал, и экспорт сырья, то вслед за падением внешнего спроса и цен на сырьевые ресурсы неизбежно должен был упасть или как минимум продемонстрировать замедление ВВП Казахстана.
И это произошло. Казахстанская экономика падает второй год подряд, если считать валовой внутренний продукт не в национальной валюте, а в долларах.
Доказательства находятся в данных официальной статистики! Согласно информации статкомитета, в 2009 году ВВП Казахстана в пересчете на доллары составил $115 306,1 млн, снизившись на 13,6%, или $18 134,6 млн, по сравнению со $133 440,7 млн годом ранее.
В прошлом году падение этого показателя оказалось ниже и достигло в относительном выражении 6%, а в абсолютном – $14 000,8 млн, до $217 874, 3 млн с $231 875,1 млн по итогам 2013-го.
Но самое интересное заключается в том, что начало кризиса в нашей республике, как и в прошлый раз, вновь на год опередило потрясения на глобальных ранках и в мировой хозяйственной системе.
Причем есть все основания полагать, что по итогам 2015 года спад экономики окажется еще больше, чем в 2014-м. Во-первых, на это указывает сохранение низких цен на нефть и на другое сырье. Во-вторых, об этом говорит снижение краткосрочного экономического индикатора с 1% в январе-августе до 0,8% в январе-сентябре 2015 года по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. В-третьих, еще большую тревогу вызывает резкое снижение притока прямых инвестиций за первое полугодие этого года по сравнению с тем же периодом 2014-го. Если за первые шесть месяцев 2014-го, согласно данным Национального банка, вложение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в казахстанскую экономику составило $12 434 млн, то за это же время в 2015-м оно сократилось почти на $5 млрд – до $7 464 млн.
Почти двукратное снижение притока прямых иностранных инвестиций красноречиво свидетельствует, что экономическая ситуация будет только ухудшаться. Причем попытка компенсировать падение внешнего инвестиционного потока программой «Нурлы жол» не окажет значительного позитивного влияния на экономику.
Судите сами: на эти цели из Национального фонда в этом году планировалось выделить Т686 млрд, тогда как спад прямых иностранных инвестиций только за первое полугодие составил $5 млрд, или Т940 млрд.
А если к этому прибавить сокращение бюджетных расходов в этом году на Т686,6 млрд и резкое ужесточение денежно-кредитного регулирования Нацбанком, то в целом экономическая политика и поддержка властей больше похожа на удавку для экономики, чем на пакет антикризисных мер.
Складывается впечатление, что в ухудшающейся экономической ситуации правительство не нашло ничего лучшего, чем проводить жесткую фискальную политику, а Национальный банк – не менее жесткий монетарный курс, неуклонно следуя принципу «чем хуже, тем лучше». Но возникает вопрос: зачем нужны такие чиновники и готовы ли они отвечать за последствия своей политики?