Хватит жить одним дном

Как слово из трех букв стало главным для казахстанского общества

На минувшей неделе автор этих строк, оформляя новую банковскую карту, стал свидетелем любопытного диалога между операционистками. Одна, наклонившись к другой, тихо, словно боясь спугнуть удачу, произнесла: «Слышишь? Нефть – 32!». Вторая девушка – даром что работает в банке – тут же вывела нехитрую формулу: «Значит, курс [доллара] упадет». И действительно: не прошло и двух минут, как тенге отыграл какую-то часть недельного падения, и операционистке номер два оставалось лишь сокрушаться по поводу того, что это не случилось раньше – видимо, она незадолго до этого погашала какой-то кредит по не очень выгодной цене.

«Взлет» национальной валюты аж до 370 тенге тут же был подан во всех крупных СМИ как настоящий праздник. В этом казахстанские журналисты очень похожи на своих российских коллег, которые отыгрыш 3-4 рублей у проклятых «зеленых человечков» на купюрах разве что красным днем календаря не делают. Что существенно отличает Казахстан от России, так это высочайший уровень риторики государственных чиновников, предпочитающих говорить о «стабилизации курса» (премьер Масимов) и о том, что «кардинального повышения курса доллара в Казахстане не будет» (глава Нацбанка Акишев). Но, по сути, и тот и другой говорят об одном и том же явлении, просто избегают этого страшного трехбуквенного слова. И слово это – дно.

В предыдущем номере «Новой» – Казахстан» Сергей Зелепухин написал, что дна у падения валюты и экономики не будет (см. одноименную статью), пока правительство не перестанет молиться на баррель и доллар и не заставит страну и себя работать. Может быть. И, отказываясь от слова «дно» в своих речах, чиновники занимаются при помощи эвфемизмов аутотренингом, но при этом, возможно, сами осознают, что их главная цель – лишь самоуспокоение. Однако это все экономическая и отчасти политическая сторона вопроса. Куда серьезнее происходящие метаморфозы с обществом – а они наводят на мысль о том, что дно уже пробито, и мы продолжаем лететь еще ниже.
Вот, к примеру, в Актобе мужчину приговорили к 9 годам колонии за то, что он убил своего знакомого из-за долга в 500 тенге. Убил – и лег спать. А в Караганде 13-летний школьник выпрыгнул из окна 3-го этажа прямо во время урока истории. При этом директор тут же сказала, что на мальчика поступали жалобы от одноклассниц (мол, он задира жуткий – хотя какое это имеет отношение?), а сам ученик, со слов матери, пожаловался на то, что ему в школе грозили: он продолжит свои дни в колонии. Тем временем в Талдыкоргане в канализации нашли недоношенный человеческий плод. И это на фоне приводящих в оцепенение новостей о том, что одна девушка выбросила новорожденного в выгребную яму туалета, мать другой выбросила только что появившегося на свет ребенка прямо под колеса автомобиля, а тело третьего младенца было найдено в коробке на трассе между Атырау и Актау. Это уже даже не дно. Это – днище.
Разумеется, неверным будет утверждение о том, что такого не происходило раньше. Происходило – и немало. Но, во-первых, концентрация зла в обществе выросла многократно: все описанное выше случилось в течение последних одной-двух недель – и это лишь малая толика всего того ужаса, что творится в стране. А во-вторых, пытаясь судорожно спасти кто экономику, кто репутацию, чиновники, кажется, совершенно забыли о необходимости поддерживать в обществе нормальный социальный климат. Не стабильность, которую государство откровенно опошлило, а именно социальный климат. Эта атмосфера взаимной агрессии – идущая абсолютно вразрез с концепцией миролюбивой страны – нагнетается с каждым днем. И чиновники, журналисты, читатели и зрители с удовольствием ее поддерживают, приправляя острый информационный салат из ненависти приправой из абсурда. Всем в этом мире существовать хорошо. Не надо строить планы, не надо думать о будущем. Живи и выживай сегодняшним днем.
Но выход из этого кокона агрессии все-таки есть, и это всего два простых шага. Во-первых, с тем, что происходит в казахстанском обществе, нужно разбираться всей страной. Разбираться вдумчиво, открыто и без истерик. Анализировать публично, где и когда мы допустили ошибки – в политике, экономике, образовании, медицине и т.д., чтобы, наконец, честно поставить себе диагноз и начать лечение.
Во-вторых, только тогда, когда чиновники перестанут бояться своего народа и встанут с ним в один ряд, скинув с себя маски демиургов, возникнет доверие к власти и стремление помочь стране по мере своих сил, а не стремление смотреть на табло обменников и цены на нефть.