Разобщающий союз

опыт частного сопротивления

Неужели идея создания Евразийского союза, предложенная президентом Казахстана, нужна только для принятия трех сотен деклараций, которые не могут решить элементарные вопросы для населения этих стран?


Гражданин Казахстана Юрий Маленький поехал в Свердловскую область в г. Каменск-Уральский навестить своих 82-летних родителей. Ухаживая за больной матерью в течение 90 дней и зная о праве иностранных граждан находиться в Российской Федерации без визы 180 дней, Юрий Николаевич явился в миграционную полицию, чтобы уведомить ее о продлении своего пребывания по семейным обстоятельствам, предъявив медицинскую справку о состоянии здоровья своей матери. Каково же было его удивление, когда чиновники миграционной полиции, а затем и прокуратура Каменского района в один голос заявили, что «в соответствии с ч. 1 ст. 5 федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток».

Юрию Николаевичу предложили уехать в Казахстан и вновь приехать только через три месяца. Но что делать сыну, если ухаживать за больной матерью нужно сейчас! Конечно, Юрий Николаевич Маленький мог бы уладить этот вопрос другим путем, возможно, чиновники-бюрократы разрешительных органов РФ ждали от него какой-то мзды, но наткнулись на принципиального человека. Юрий Николаевич решил побороться за свои права и написал обращения во все ответственные органы Российской Федерации, вплоть до президента В. Путина.
Вернувшись в Казахстан, он узнал, что в нашей стране другие правила для пребывания иностранных граждан. Оказалось, что в Казахстане миграционная полиция разрешает россиянам и другим иностранцам, имеющим право на безвизовый режим в рамках Евразийского союза, находиться в Казахстане не более 90 дней, но продлевает им это право, если они выедут из страны более чем на сутки. И регламентируется это право межгосударственными документами 2014 года, а не 2002 года, как в России.
Между тем история Юрия Маленького, после того как он обратился в официальные органы России в поисках справедливости, приобрела почти криминальный характер. Его отец получил повестку в суд, где его сына пытались не только депортировать, но и запретить ему въезд в РФ на пять лет. Чиновники не знали, что Юрий Маленький, согласно предписанию, вернулся в Казахстан на 90 дней. Тогда его отец получил заявление № 8690 от имени управления межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 32 по Свердловской области. Согласно этому заявлению отец нашего героя, 82-летний врач на пенсии, Николай Семенович Маленький имеет задолженность по земельному налогу, и ему выставлено требование оплатить недоимки и пенни по ним в размере 3679,38 рубля. Сумма для пенсионера огромная. Сын проверил указанную недвижимость и обнаружил подлог. В реестре РФ по Свердловской области указанные объекты – дома и гаражи – давно не числились, а на их месте построены многоэтажные новостройки, которые только начинают процедуру регистрации на указанных участках. Попытка под видом задолженности по налогам отнять единственный отреставрированный частный дом, в котором живут старики, дает право предположить, что кто-то положил глаз на этот участок земли, и пытается изолировать от родителей сына-наследника, а также, наложив огромный штраф за неуплату земельного налога, отнять у стариков собственность на принадлежащий им участок. Дотошному сыну удалось доказать, что приписанная старикам недвижимость, за которую начислили фантастические пенни и задолженность по налогам, старикам никогда не принадлежала и полученные налоговой службой справки не соответствуют официальному реестру недвижимости по Свердловской области.
Если государства стремятся к интеграционным связям, то зачем принимать столько деклараций, в результате которых искусственно ограничиваются родственные связи? Почему любой гастарбайтер имеет право по истечении 90 дней безвизового пребывания еще на 15 дней, чтобы устроиться на работу, а сын, приехавший к своим больным родителям, такого права не имеет? Почему межгосударственные соглашения не влияют на внутренние законы государств Евразийского союза? Почему чиновники Евразийского союза уже четвертый месяц не могут ответить на запросы Юрия Николаевича? Или они вынуждают его пойти на крайние меры и пикетировать Посольство России в Казахстане?