Прокурор побега не заметил

Дутбаев следил за Татишевым, а Токмади получил четыре миллиона за его убийство


Прокурор по делу об убийстве бывшего главы «Банка ТуранАлем» (ныне «БТА Банк») Ержана Татишева в суде в Таразе поратовал за отказ от конфискации имущества у руководителя ТОО «КазСтройСтекло» Муратхана Токмади и ни разу не упомянул о попытке его побега, сообщает агентство КазТАГ.

«Не было доказательств того, что имущество было добыто преступным путем. В соответствии с изменениями, внесенными в декабре 2017 года нормативами Верховного суда, где прямо говорится, что конфискация не применяется, если не установлено, что имущество было добыто преступным путем, прошу конфискацию как дополнительный вид наказания не применять», – заявил в понедельник в суде в Таразе государственный обвинитель Асхат Нурлыбаев. 

Сам М. Токмади согласился с запрошенным гособвинителем наказанием и попросил суд при вынесении вердикта учесть наличие у него детей.
«Я согласен с обвинением, прошу учесть то, что полностью выполнил процессуальное (условие – КазТАГ), учесть наличие детей», – заявил бизнесмен.
Он попросил прощения и заявил, что раскаялся. Адвокат подсудимого попросила суд учесть, что убийство было совершено более 14 лет назад, а также то, что у М. Токмади на иждивении находятся 5 детей, кроме того, он, по словам защитника, несет социальную ответственность за работников предприятия, которое возглавляет. Она попросила назначить вердикт с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе признания подсудимого и содействия следствию, – наказание менее 10 лет лишения свободы.
Отметим, что 8 марта М. Токмади пытался совершить побег, когда находился на лечении в медучреждении в Таразе, и был пойман 9 марта. Данный факт, по оценкам юристов, – отягчающее обстоятельство, но прокурор в суде ни разу не упомянул факт побега бизнесмена, когда просил для него наказание. Ранее подсудимому М. Токмади был задан ряд вопросов: применялись ли в отношении него незаконные методы получения показаний, поддерживает ли он свои показания, данные ранее, и почему он совершил побег.
«Да, поддерживаю. Методы не применялись», – ответил бизнесмен на первые два вопроса, но причину побега не уточнил. Сам бизнесмен попытку побега назвал ошибкой.
Напомним, что в суде по данному делу прокурор запросил для М. Токмади 12 лет лишения свободы.
Еще раньше в режиме видеоконференции был допрошен бывший председатель Комитета национальной безопасности РК Нартай Дутбаев, который сейчас отбывает наказание (12 лет лишения свободы) за разглашение государственных секретов, превышение служебных полномочий, хищения и отмывание средств. Его показания гособвинитель счел имеющими прямое отношение к заказному убийству экс-главы «Банка ТуранАлем» Е. Татишева. Как сообщает портал B-NEWS, экс-глава КНБ подтвердил, что в середине 2004 года он работал с Аблязовым.
Так, последний в одном из разговоров рассказал ему, что Татишев якобы незаконно присвоил принадлежащие Аблязову активу, а переговоры прошли неудачно.
«Впоследствии я содействовал в получении информации, которая помогла бы ему. В этой связи я поручил поставить на контроль телефон Татишева с целью получения информации», – сказал в суде Нартай Дутбаев.
Со слов Дутбаева, им были получены сведения о передвижениях банкира, его интересах, рабочих процессах. Также стало известно, что среди знакомых Ержана Татишева был Муратхан Токмади, с которым банкир ездил на охоту, сообщил экс-глава КНБ. Позже эти данные были переданы Аблязову.
На вопрос прокурора Ескалиева, было ли ему известно, что данная информация использовалась Аблязовым для организации убийства Татишева, свидетель ответил отрицательно. «Нет, мне не было известно. Я понимал, что эта информация ему нужна для проведения переговоров с Татишевым. О том, что эту информацию он будет использовать для убийства Татишева, я не знал», – сообщил Дутбаев.
После этого судья Тлепов спросил экс-главу КНБ о том, сотрудничал ли он с Аблязовым после смерти Ержана Татишева в 2005 году.
«Такое не могу припомнить, но не исключаю, что да», – добавил Нартай Дутбаев.
Ранее в суде экс-глава центра сбора информации КНБ Олег Репников рассказал, что за Татишевым и его родными был установлен контроль по распоряжению Нартая Дутбаева, который в тот период руководил КНБ РК. С его слов, в 2004 году Дутбаев лично вызвал его и поручил начать прослушивать телефон Татишева и еще нескольких лиц. Еще один свидетель рассказал о прослушивающих устройствах, которые по поручению Мухтара Аблязова устанавливались в кабинете братьев Татишевых. Работавший в 2004 – 2005 годах в «БТА Банке» начальником управления внутренней безопасности Султанбек Акпенбетов рассказал, что в 2005 – 2006 годах ему поступила команда о сборе информации о братьях Татишевых, также ему стала известна информация о связи Мухтара Аблязова с КНБ.
16 февраля М. Токмади полностью признался в убийстве банкира, уточнив, что убил его по заказу беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова. По словам подсудимого, М. Аблязов за убийство предложил ему $4 млн.
Отметим, что приговором Алмалинского районного суда г. Алма-Аты от 10 октября 2017 года М. Токмади был осужден по п. 2 ч. 3 ст. 194 УК РК (вымогательство), ч. 4 ст. 287 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.