У страха шары велики

В ФОКУСЕ

Казахстанские власти так боятся Мухтара Аблязова, что сами ему подыгрывают


На минувшей неделе страна на пять дней погрузилась в информационный вакуум из-за празднования Наурыза. Погрузилась, однако, не полностью: во время праздничных гуляний полицейские в Астане внезапно начали задерживать людей, которые ходили по площади, держа в руках синие воздушные шары. Граждан сопровождали в автозаки, откуда они выходили через несколько минут без составления протокола и с чувством легкого недоумения. Журналистам полицейские объясняли, что это «усиление» – открыто признаться в истинной цели операции не пожелал никто. Позже в МВД вообще заявили, что это, мол, не они – ищите в акиматах тех, кто заставил местных полицейских бегать и останавливать людей с шарами. Акиматы предсказуемо промолчали.

Цель эта – найти сторонников запрещенного по суду в Казахстане движения «Демократический выбор Казахстана» опального олигарха Мухтара Аблязова. В одной из своих заметок сторонники Аблязова упомянули о выходе на площади в праздники с шарами в руках – ну и понеслось. При этом непосредственно сторонники «ДВК» если и были на площадях, то явно не старались привлекать к себе внимание. Да и вообще, акция однозначно была бы признана провальной, но власти страны сами решили придать ей остроты. В этом смысле и
иезуитство Аблязова, понимающего, что от его действий могут пострадать совершенно нейтральные люди, и парадоксальная прямолинейность власти, которая этих людей хватает, одинаково отвратительны. Завтра Аблязов скажет, что все лысые люди – потенциальные сторонники «ДВК», и тогда большинству людей без растительности на голове придется бежать в клиники для наращивания волос: власть точно не уловит троллинг, зато обязательно подсуетятся холуи из силовых ведомств в вечном стремлении услужить начальству.
Вообще, взаимоотношения казахстанских властей и Аблязова сейчас напоминают что угодно, но не страшную вражду. Все эти запреты движения, угрозы заблокировать в Казахстане соцсети, если те не удалят «противоправный контент», погоня за синими шарами – все больше похоже лишь на игру, но никак не на борьбу с «ДВК». Есть, конечно, уголовные дела против активистов – и это гораздо серьезнее, несмотря на очевидную карикатурность обвинений. Но даже точечные репрессии против конкретных людей – это прогнозируемый, а потому не очень жуткий шаг. Ощущение поддавков с обеих сторон: Аблязов обозначает свою борьбу (шары, миллион активистов, крики о свержении режима), власть – свою. Есть стойкое ощущение, что во власти по-прежнему находится много скрытых сторонников ее главного оппонента, а поэтому он чувствует себя вполне вольготно, сколько бы прокуратура и профильные министерства в едином порыве ни объявляли очередной виток давления. Такое впечатление, что кто-то из м(М)ухи (в прямом и переносном смысле) делает политического слона.
Проблема в том, что у казахстанской власти нет эффективного инструментария для борьбы с Аблязовым. Достать его из-за границы – у власти руки коротки: они уже и коррупционные статьи пробовали к нему применять, и заочный суд, и в убийстве Татишева де-факто обвинили через Токмади – а эффекта ноль. Но на перехват его повестки власть так и не решается. Сложно (практически невозможно!) провести политические реформы не для галочки, перестроить экономику, усилить самостоятельность регионов – и проще все эти идеи объявить экстремистскими. Но это очевидный тупик: когда в одном конце коридора стоит человек с кнутом, а в другом – с пряником, нет сомнений, куда будет обращен взгляд обычного человека. Но свой пряник власть доставать не хочет, им нужно будет делиться – а делиться современное руководство не умеет.
Аблязов сам плоть от плоти этой власти и, прекрасно понимая ее метания, грамотно ими пользуется, заставляя ее нервически реагировать на свои выходки или просто слова. Тактически он сейчас хозяин положения: любая его следующая акция вызовет во властных кругах панику и еще большее желание закрыться от Аблязова самим и закрыть остальных. А если бы они вообще не обращали внимания на этого оппонента, его бы почти никто и не заметил.