Что им стоит дом построить. На Лазурном Берегу

Булат Утемуратов входит в число инвесторов многомиллиардного строительного проекта в Монако


«Известный казахстанский миллиардер входит в число инвесторов нового проекта в сфере недвижимости в Монако, оцениваемого в 2 млрд евро, несмотря на попытки ограничить влияние олигархов в княжестве», – пишет британское новостное агентство Dispatch Weekly.
При этом отмечается, что L’Anse du Portier станет «одним из самых захватывающих проектов в мире в сфере недвижимости», рекультивировав 6 га земли на побережье Средиземного моря. Однако список инвесторов проекта держится в секрете.
Тем не менее издание, со ссылкой на Huffington Post, сообщило, что список инвесторов L’Anse du Portier включает в себя ряд богатых бизнесменов из Монако, таких как застройщик Патрис Пастор.
«Инвесторы проекта – Патрис Пастор, председатель JB Pastor & Fils, с 26% акций и его родственник Жаном-Батист Пастор, глава группы Michael Pastor, с 10,5%. Среди других известных семей Монако, участвующих в проекте, семьи Брианти и Казираги, с 10,5% долями. Более удивительно, что в список инвесторов также входит Булат Утемуратов, казахский олигарх, состояние которого, как сообщается, составляет около $4 млрд», – говорится в сообщении.

Список инвесторов был обнаружен в недавно выпущенном документе, в нем содержатся протоколы встреч с правительственными чиновниками, в которых принимал участие государственный министр Монако Серж Телль.
«Согласно документу, компании Janus будет принадлежать 5% проекта L’Anse du Portier. Чиновники описывают Janus как «семейный бизнес богатого жителя Центральной Азии, который живет в Монако». Ранее СМИ уже называли Утемуратова «богатым жителем» и связывали его с компанией Janus», – утверждает издание.
При этом отмечается, что корпоративные записи также подтверждают этот вывод – там указывается, что компанией Janus управляют Эдвард Дженнингс и Кристоф Косман.
«Эти люди ранее работали в Gordon S. Blair, юридической фирме, принадлежащей Ксавье де Саррау. Де Саррау – друг бывшего президента Франции Николя Саркози, член правления принадлежащей Утемуратову группы компаний Verny Capital, специализирующейся на прямых инвестициях», – пишет издание.
По информации издания, Утемуратов вошел в число инвесторов L’Anse du Portier в то время, когда Монако находится под давлением Франции и других стран ЕС, требующих усилить борьбу с отмыванием денег и уклонением от налогов. Княжество приобрело репутацию любимого направления для олигархов из России и Казахстана, и налоговые органы начали жестко бороться с коррупцией и другими незаконными действиями на своей территории. При этом издание ссылается на информацию о Б. Утемуратове в Wikileaks.
«Участие Утемуратова в проекте может привлечь внимание СМИ не меньше, как сам L’Anse du Portier, и поставить в неудобное положение принца Альберта II и правительство Монако», – сообщает газета Huffington Post.
Между тем строительство проекта L’Anse du Portier в настоящее время находится на стадии возведения первой из 18 защитных стен, которые строятся в море. Как только проект будет завершен в 2025 году, на рекультивированной земле будет размещено 120 новых квартир, которые, как ожидается, будут одними из самых дорогих в мире.