Ушел или «ушли»

Бывший председатель Республиканской коллегии адвокатов (РКА) Казахстана Анвар Тугел заявил о давлении на коллегию адвокатов


«Mой уход с поста председателя РКА был связан с принципиальной невозможностью реализовывать реформу правовой помощи методами, предложенными уполномоченным органом. Как показывают последние события, вся реформа заключается в попытках смены действующего (заметим, законно избранного) руководства коллегий адвокатов. При этом выбраны далеко не демократические процедуры. Давление в последнее время оказывалось разными способами», – сообщил А. Тугел на своей странице в социальной сети.

Во-первых, по его словам, давление оказывалось «путем предъявления исков о лишении адвокатов и председателей президиумов лицензий на право осуществления адвокатской деятельности и постановки ультиматумов об уходе с постов председателей коллегий (в основном за нарушения порядка оказания гарантированной государством юридической помощи)».
«Во-вторых, (давление оказывалось – КазТАГ) путем попыток повлиять на время и место проведения республиканской конференции делегатов коллегий адвокатов. В-третьих, путем приглашения адвокатов в органы юстиции и указания, за какие решения необходимо голосовать. И, в-четвертых, путем влияния на содержание текстов внутренних документов адвокатуры, которые нам предстоит утвердить», – перечислил экс-глава РКА.
Он назвал недопустимыми такие методы, поскольку они, по его словам, «нарушают принципы независимости и самоуправления адвокатуры».
«Безусловно, адвокатура нуждается в реформировании, а действующее ее руководство – в обновлении. Но изменения должны производиться эволюционным демократическим путем, путем выражения волеизъявления исключительно самими членами адвокатского сообщества. Можно ли добиться справедливых реформ несправедливыми методами? Конечно же, нет. Выбирать, с кем из адвокатов осуществлять реформу, а кого оставить за бортом, министерство юстиции не вправе», – отметил юрист.
По его словам, реформу можно провести «только опираясь на поддержку всего адвокатского сообщества в целом».
«Поэтому я заявляю о своем несогласии с методами, используемыми регулирующим органом, и о том, что и в дальнейшем я буду прилагать все усилия, чтобы адвокаты могли осуществлять свою деятельность в обстановке, свободной от какого-либо давления», – подчеркнул А. Тугел.
Напомним, А. Тугел подал в отставку в начале октября. Как объяснил сам юрист, он «выразил несогласие с реформой юридической помощи, предложенной министерством юстиции, как и большинство» его коллег. По его словам, в связи с тем, что это закон, который необходимо исполнять, а он выступил против основных принципиальных его положений, он не считает «возможным для себя заниматься дальнейшей их реализацией на практике».





под текст

Решение Анвара Тугела подать в отставку со своего поста в «Фейсбуке» на странице «Адвокаты Казахстана» прокомментировал член президиума Республиканской коллегии адвокатов Александр Розенцвайг: «Подписался бы под каждым словом, если бы они были высказаны немедленно после принятия известного закона. К чему сейчас делать хорошую мину? Для чего нужно было келешевать три месяца и даже не попытаться обжаловать закон? Почему экс-глава РКА даже здесь лукавит и умалчивает, что и его «попросили» освободить кресло?».