Я тебя породил...

Атамбаев извинился перед народом Кыргызстана за Жээнбекова


Бывший президент Кыргызстана, лидер Социал-демократической партии (СДПК) Алмазбек Атамбаев на митинге памяти жертв трагедии в Аксы 17 марта 2002 года, организованном СДПК в Бишкеке, извинился за то, что привел к власти нынешнего главу республики Сооронбая Жээнбекова. Об этом сообщает 24.kg.

Атамбаев заметил, что брату президента Асылбеку Жээнбекову следовало сдать депутатский мандат, когда в марте 2018 года этого потребовал его бывший коллега по СДПК, и тогда Сооронбая Жээнбекова не упрекали бы сейчас в попытке реставрировать семейно-клановое правление. «Сейчас парламент контролирует Асылбек Жээнбеков», — сказал лидер СДПК и добавил, что с каждым днем нынешняя власть начинает походить на правление Курманбека Бакиева, свергнутого в 2010 году оппозицией.

«Прошу прощения за то, что всю жизнь борясь с семейно-авторитарными режимами, я не разглядел нутро такого человека, и видя только внешнее, привел к власти такую семью», — покаялся Атамбаев и пообещал «постараться исправить свою ошибку» и «сказать правду», передает Радио «Азаттык».

Экс-президент обратился к своему преемнику, обвинив его в том, что он разделяет народ Кыргызстана. «Я привел тебя из Ошской области, Кара-Кульджи, чтобы народ не делился на юг и север, был един. Ты внес раскол и начал делить наш народ. Начал вмешиваться вплоть до чтения молитвы. Остановись, пока не поздно! Потому что народ – это селевый поток. Народ вытерпит, но до каких пор он будет терпеть, не знаю. Если в один день народ проснется, его никто не сможет остановить. Мы уже видели такое», — заявил Атамбаев.

Между тем в тот же день, 17 марта, президент Сооронбай Жээнбеков тоже выступил на митинге-реквиеме в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области и особо подчеркнул: «Я будучи одним из тех, кто стоял во главе борьбы против семейного клана, никогда не допущу семейного правления!».

Сейчас Атамбаев находится в оппозиции действующему президенту Жээнбекову, хотя тот позиционировался на выборах 2017 года как его ставленник и преемник. Все соратники Атамбаева сняты с высоких постов, многие из них подверглись уголовному преследованию за коррупцию. В СДПК произошел раскол, поскольку некоторые политики отказались вслед за Атамбаевым уходить в оппозицию. Атамбаев собирается возглавить список СДПК на парламентских выборах 2020 года.

17 марта отмечается годовщина так называемых «аксыйских событий», когда во время расстрела силовиками демонстрантов погибли шестеро и несколько человек получили ранения. Участники акции протеста в селе Боспиек требовали освободить опального депутата Азимбека Бекназарова, который резко критиковал экс-президента страны Аскара Акаева за передачу киргизских земель соседнему Китаю.