Может ли назначенный стать избранным?

(публикуется с сокращениями)

Станет ли Токаев полноценным президентом


Менее чем через две недели после отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который находился у власти более 30 лет, его преемник Касым-Жомарт Токаев 3 апреля отправился с первым официальным визитом за границу. Место назначения – Москва. Новое руководство Казахстана стремится продемонстрировать, что Россия останется его главным союзником.

Это вряд ли неожиданность, так как задуманный Назарбаевым переход направлен только на изменение фасада власти при сохранении ее ядра.

Решение начать транзит власти именно сейчас, вероятно, было принято из-за ухудшения здоровья Назарбаева, через несколько дней после того, как он вернулся из ОАЭ, где, как говорят, регулярно получает медицинскую помощь.

Так, 19 марта в телевизионном обращении Назарбаев объявил о своей отставке. Днем позже его 55-летняя дочь Дарига Назарбаева, возглавлявшая комитет обороны верхней палаты парламента, заняла освобожденный пост Токаева.

Ее назначение на вторую высшую должность в стране было формой двойного страхования для Назарбаева: интересы его семьи будут защищены, и развитие страны продолжится в соответствии с его видением.

Но главная гарантия сохранения власти Назарбаева – статус «национального лидера», или Елбасы, его членство в Конституционном совете, его председательство в правящей партии «Нур Отан» («Лучезарное Отечество») и его пожизненная должность главы Совета безопасности (конституционного консультативного органа при правительстве) с полномочиями, превышающими полномочия президента.

Хотя Назарбаев обеспечил, казалось бы, плавный переход власти, есть несколько серьезных проблем.

Во-первых, пожизненно находясь на посту главы Совета безопасности, Назарбаев создал два центра власти, что, скорее всего, породит большую напряженность внутри бюрократической политической элиты Казахстана. Хотя Токаев и абсолютный лоялист, но он уже показал признаки того, что пытается идти своим путем.

Например, он назначил Бакытжана Сагинтаева главой своей президентской администрации, хотя Назарбаев уволил его всего месяц назад с поста премьер-министра из-за провально низких показателей его правительства.

Если чиновникам придется координировать свою работу с двумя различными директивными органами, то они будут получать противоречивые направления, что может вызвать хаос и дисфункцию в государственном аппарате.

Во-вторых, Токаев, несмотря на пост президента, возможно, не сможет участвовать в предстоящих президентских выборах в 2020 году из-за конституционного положения, которое предусматривает, что любой кандидат в президенты должен прожить в стране 15 лет подряд. (Это очень противоречивое конституционное положение, возможно, будет передано для трактовки в Конституционный совет. Подробнее об этом смотрите в рубрике «Под текст» – Ред.)

Нынешний президент Казахстана с 2011 по 2013 год жил в Женеве, где занимал должность генерального директора отделения ООН. И как назначенный, а не избранный президент, он не может самостоятельно вносить изменения в Конституцию.

В ближайшие несколько месяцев станет понятнее, какую роль Токаев действительно намерен сыграть в переходном процессе Назарбаева. Если в Конституцию не будет внесено никаких изменений, то это сделает Токаева временно занимающим эту должность – как бывшего президента соседнего Кыргызстана Розу Отунбаеву в 2010 – 2011 годах. Но, в отличие от своего казахстанского коллеги, Отунбаева сама решила не баллотироваться на президентских выборах, чтобы снять напряженность после кровавых волнений в апреле 2010 года.

Если Токаеву будет запрещено баллотироваться, вполне возможно, что Дарига Назарбаева выдвинет свою кандидатуру, и в отсутствие какой-либо жизнеспособной конкуренции она, безусловно, победит.

Существует также вероятность того, что она займет этот пост еще до выборов. Токаев может легко уйти в отставку, если какие-то его решения не понравятся Елбасы, в противном случае ему может грозить кампания по «сливу» компрометирующих материалов в медийное пространство, зачатки которой уже можно увидеть в социальных медиа Казахстана и тех СМИ, которые не контролируются правительством.

В настоящее время трудно сказать, часть ли это плана Назарбаева? Если бы он действительно очень хотел, то назначил бы свою дочь преемником. Но он опытный политик и мудрый наблюдатель за политическими процессами в регионе.

Он прекрасно понимает, что династическая передача власти не будет приветствоваться большинством казахского населения, и такой шаг, вероятно, вызовет народные волнения. Международное сообщество, где у Назарбаева образ просвещенного автократа, модернизировавшего свою страну, также, вероятно, не одобрит такой шаг.

Хотя переходный шаг Назарбаева действительно беспрецедентен в Центральной Азии, он вряд ли станет моделью для его соседей. В Таджикистане и Туркменистане династический переход уже идет полным ходом.

Как президент Таджикистана Эмомали Рахмон (у власти более 25 лет), так и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов (у власти 12 лет) уже дали понять, что они готовят своих сыновей в качестве преемников.

Старший сын Эмомали, 31-летний Рустам, в настоящее время занимает должность мэра Душанбе и регулярно появляется рядом со своим отцом на различных важных мероприятиях, чтобы население привыкло к своему будущему лидеру.

Сердар, 38-летний сын Бердымухамедова, в настоящее время – заместитель министра иностранных дел Туркменистана и рассматривается как назначенный преемник своего отца.

Ни у Эмомали, ни у Бердымухамедова нет таких проблем, как у Назарбаева, – им не надо получать одобрения от населения или от различных политических кланов и финансовых элит на преемственность власти для своих отпрысков. Их репрессивные режимы могут гарантировать, что не будет массовых беспорядков, когда придет время для такого транзита.

В России Владимир Путин мог бы тоже взять на вооружение подобную модель назначения преемника и своего перехода на должность, скажем, главы Госсовета, где он может обладать широкими полномочиями, но известно, что российский президент не любит подражать чужим ходам.

Он воспринимает себя исключительно как Демиурга и человека, принимающего нетрадиционные решения. Его отставка должна быть уникальной – как изощренной, так и циничной, такой же, как рокировка в 2011 году с Дмитрием Медведевым. И это, конечно, не будет связано с семейным делом: у Путина просто нет времени, чтобы предоставить подходящую семью к 2024 году.


под текст


Три года в зачет?


После назначения дочери Назарбаева Дариги спикером Сената парламента, в соц-сетях обсуждается вариант, что выборов президента в положенный по Конституции срок может и не быть.

Директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев, отвечая порталу KZ EXPERT, заметил, что, увлекшись проведением президентских выборов в досрочном порядке, прежнее руководство страны создало ситуацию противоречия между установленным Конституцией РК временем проведения данных выборов и сроками завершения полномочий главы государства. Поэтому Токаеву остается либо снова проводить досрочные выборы в апреле 2020 года, либо все-таки вернуть избирательный процесс в конституционное русло. Хотя и в последнем случае возникает дилемма между первым воскресеньем декабря 2019 и 2020 гг., то есть между «раньше» и «позже». Так что без обращения в Конституционный совет по данному вопросу, как это уже было в 2005 году, не обойтись.

«В любом случае президентские выборы как акт легитимации нового руководства страны будут проведены. В политическом отношении это оптимально сделать в декабре текущего года в интересах ускорения процесса укрепления позиций Касым-Жомарта Токаева на посту президента Казахстана и ухода от отмеченной выше правовой коллизии.

Правда, есть мнения, что Токаев поставлен главой государства, чтобы только обеспечить переход власти от Нурсултана Назарбаева к его реальному преемнику в лице, к примеру, старшей дочери или племянника Самата Абиша. Отсюда и большое внимание широкой общественности к избранию Дариги Назарбаевой спикером Сената. У каждой из этих персон есть свои сильные и слабые стороны», – считает директор «Альтернативы».

Но пока что, по мнению Чеботарева, есть признаки того, что Елбасы и большая часть правящей элиты сделали ставку на Касым-Жомарта Токаева и готовы продвигать в президенты уже на выборной основе именно его как сравнительно приемлемую фигуру в стране и за рубежом.

Но сможет ли Токаев участвовать в предстоящих президентских выборах в 2020 году из-за конституционного положения, которое предусматривает, что любой кандидат в президенты должен прожить в стране 15 лет подряд, а он с 2011 по 2013 год работал в Женеве в должности генерального директора отделения ООН?

Вот как на этот вопрос отвечает известный политолог Данияр Ашимбаев информационно-аналитическому порталу «Резонанс»: «Исходя из логики Основного закона, требования к кандидатам в президенты распространяются и на самого президента. Ст. 41 п. 2 Основного закона говорит, что это должен быть гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет и имеющий высшее образование. Ст. 54 п. 1 конституционного закона о выборах уточняет, что еще нужен опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет, а также обладание активным избирательным правом (т.е. исключаются лица, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда). Эти требования, исходя из духа Основного закона, должны распространяться не только на избранных, но и принявших на себя полномочия президента».

Далее Данияр Ашимбаев говорит, что вопрос упирается в термин «проживающий в Казахстане последние 15 лет». «Как известно, на дипломатических работников эта норма не распространяется, тем более что был прецедент – в 1998 г. к выборам был допущен Гани Касымов, который в 1994 – 1996 гг. работал торговым представителем РК во Франции. Вопрос в том, что Токаев с марта 2011-го по октябрь 2013 г. работал заместителем генерального секретаря ООН – генеральным директором отделения ООН в Женеве. Это не совсем дипломатическая работа. С другой стороны, п. 3 ст. 32 закона «О дипломатической службе» гласит: «Приравнивание должностных лиц, направленных на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавших должности персонала дипломатической службы, к персоналу загранучреждения в соответствующем иностранном государстве осуществляется по решению Министерства иностранных дел». То есть вопрос лишь в том, было ли соответствующее решение МИД в 2011 г.», – считает политолог.

Поэтому, чтобы снять вопросы, Ашимбев полагает, что президент Токаев должен обратиться в Конституционный совет с запросами, и если Конституционный совет пропишет требования к президенту, принявшему на себя эти обязанности, а не избранному, то президент Токаев мог бы передать вопрос определения своего соответствия требованиям Конституции на рассмотрение Центральной избирательной комиссии, чтобы снять вопросы у населения и юристов. «А потом уволить тех юристов, которые не проработали эту процедуру, сидящую в Конституции в течение двух десятилетий», – заключает политолог.