Ответили за «Зеленый базар»

Таджикские мигранты рассказали об унизительных допросах в полиции Алма-Аты


Десятки таджикских мигрантов в Алма-Ате пожаловались на нарушения их прав при обысках и задержаниях на рынках «Зеленый базар» и «Барахолка», сообщает сайт «Ахбор».

Сотрудники УБОП и СОБР 14 апреля задержали 42 уроженца Таджикистана на рынке «Зеленый», в том числе 10 граждан Казахстана и почти 30 мигрантов с разрешением на временное проживание в стране. В числе задержанных оказались два студента местных вузов, которых полицейские отказались отпустить даже после звонка университетского куратора.

Тридцативосьмилетний уроженец Таджикистана Саид, который с 1995 года живет в Алма-Ате и имеет казахское гражданство, рассказал, что в полиции его оскорбляли так, что ему захотелось вернуться домой и «пасти коров, но не терпеть то, что увидел 14 апреля». В ходе рейда на «Зеленом» рынке его задержали случайно. Он утверждает, что проверяли только уроженцев Таджикистана, а граждан Узбекистана и Кыргызстана «никто не трогал».


По его словам, более 40 человек отвезли в отделение в районе катка «Медеу» в одной «Газели». Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты оскорблял задержанных, советуя «по-хорошему убираться» в Таджикистан, и упрекал их в том, что они купили в Алма-Ате дома, которые не могут позволить себе местные, работающие на государство.

В полиции мигрантов допрашивали до 19 часов вечера, выясняя имена, номера телефонов и адреса, а затем провели обыски в квартирах, пытаясь найти незаконное оружие и экстремистские материалы. Представителя консульства Таджикистана, приехавшего помочь мигрантам, не пустили в здание полиции без официального запроса.

«Тех десятерых, у кого было гражданство, отпустили примерно в 15 часов, после трех часов задержания, когда у нас взяли отпечатки пальцев и номера наших телефонов. «Неграждан» там держали аж до 19 часов. Нас унижали, оскорбляли, даже спрашивали, как и на основании какого мазхаба (богословско-правовая школа. — Прим. «Ферганы») мы молимся», — рассказал задержанный.

Ранее такие же облавы прошли на оптово-розничном вещевом рынке «Барахолка» (центр «Алатау»).

Утверждение о том, что в ходе рейдов в Алма-Ате задерживаются исключительно граждане Таджикистана, не подтверждается официальными данными пресс-службы Департамента полиции города. Девятого апреля в полиции отчитались, что наибольшее количество нарушителей миграционного режима (1556 человек) оказались из Узбекистана, из Таджикистана нелегалов было выявлено всего 195 человек, из России — 86, из Кыргызстана — 81, из Китая — 32, из Афганистана — 27. С начала года за нарушения миграционного законодательства к административной ответственности в Алма-Ате привлечены 8 тысяч 380 нарушителей, 2 тысячи 239 из них — иностранные граждане.