«Внутренняя власть» и «живой кандидат» оппозиции

Итоги выборов президента Казахстана глазами европейского эксперта Виталия Волкова


– Как видятся прошедшие выборы из Европы – грязнее прежних, честнее прежних?

– Выборам в Казахстане европейские СМИ и информационные агентства особого внимания не уделяют, что вполне понятно – в Европе сейчас другие приоритетные темы, например, выборы премьера в Британии. Пока сообщалось о том, что в большой по территории стране Азии, богатой углеводородами, ураном и редкоземельными металлами, и управляемой авторитарно, избран президентом кандидат от партии власти, чего и следовало ожидать. Далее говорится о подавлении полицией протестов против этих выборов и массовых арестах людей, которые хотят честного голосования. Приводятся соответствующие слова представителей миссии наблюдателей ОБСЕ. Наконец, отмечается, что второе место неожиданно получил кандидат от оппозиции, которая раньше к выборам не допускалась. Кто-то вспоминает об участии кандидата-женщины. Но крупные издания выстрелят большими статьями с претензией на аналитику несколько позже, когда уляжется дым на поле боя вокруг Амиржана Косанова…

Но эти выборы явно интереснее предыдущих. Я в целом вполне допускаю точку зрения, которую высказывают многие казахстанские независимые эксперты, что данные и по этим выборам, как и прежде, готовились в недрах ЦИК и администрации Елбасы. Но как раз тогда чрезвычайно высокий результат того же Косанова должен вызывать особый интерес: что побудило эти круги выводить хорошо известного на Западе реального опытного оппозиционера за магический семипроцентный круг, да еще ставить его впереди пелетона остальных дежурных кандидатов. Это серьезный вопрос.

– У Вас есть ответ?

– Я лишь рассуждаю. Гневные слова о том, что кандидат от оппозиции якобы продался власти, и за это получил такой пряник, меня совершенно не убеждают. Насколько я знаю власть в Астане, тем, кто ей продается (а этих имен среди тех, кто сейчас клеймит Косанова, – легион), таких пряников никогда не дарила. Напротив. Их опускают в лучшем случае до уровня пяти – семи процентов, а то и вообще ниже плинтуса. Другая версия, что Косанов в реальности набрал очень много голосов, и ЦИК просто испугался его ставить на уровень остальных кандидатов под Токаевым, теоретически имеет право на жизнь, хотя тоже вызывает у меня сомнения. По законам жанра чиновничья машина, приспособленная давать предписанный результат, должна больше опасаться нарушить предписание начальника.

– Есть другие версии?

– Я для себя нахожу еще одно возможное объяснение. «Внутренняя власть», то есть нынешние реальную власть предержащие, дала Токаеву таким образом понять, что теперь у него за спиной будет реальная оппозиция, причем достаточно радикальная. В этом – вилка для президента, пользуясь шахматной терминологией. Во-первых, Токаеву говорят: «Не торопись либеральничать, призывать полицию к сдержанности. Иначе 16 процентов станут тридцатью, а этого тебе уже никто во власти не простит». Во-вторых, Токаеву дают понять, что он слабый президент, если набрал всего 70 процентов, а маргинал из оппозиции выскочил за 16 процентов. Возможно, следует на этом пути поискать и иные ходы власти.

– Значит ли это, что Косанов все-таки подыграл власти?

– Вот здесь начинается самое интересное. Он сыграл, и продолжает играть. Да, с точки зрения «теоретической демократии» эти выборы малозначимы. Зато они, возможно, приоткрывают путь в реальную политику тем, кто за Косановым следит. Во-первых, издалека более-менее очевидно, что именно Косанов стал медийным центром события и всего политического дискурса для активной части общества, для молодежи, для кругов, недовольных ситуацией в стране. А это было очень непросто. Да, сегодня он превратился в героя в глазах одних и антигероя в глазах других, тех, кто считает, что он должен был идти дальше и не признавать победы Токаева. Я их вполне понимаю – по какой-то причине жизнь тебе дала шанс проголосовать за «живого кандидата», а он согласился с тем, что твой голос не был учтен.

– Но даже политические единомышленники Косанова сейчас критикуют его за уступчивость… И это мягко сказано.

– Давайте опять считать варианты. В отличие от многих критиков, Косанов увидел возможность для себя проникнуть в сферу реальной казахстанской политики. Вспомним, что он пошел на выборы тогда, когда многие его товарищи решили их бойкотировать. Это факт. Теперь ему говорят, ты рано остановился. Далее, по каким-то своим причинам «внутренняя власть» со своей стороны приоткрыла ему дверцу туда, дав шестнадцать процентов. Это – парад планет, это шанс. Это достаточно серьезный проходной балл в парламент, причем не только для него, но и для нескольких человек, которые могли бы пойти за ним «паровозом». А роль парламента в системе власти, весьма вероятно, будет меняться – об этом говорят многие прогнозисты. Далее, есть президент Токаев. Его власть пока весьма эфемерна, и «внутренняя власть» при Елбасы его держит за «флажками», как не раз писала ваша газета. Но законы власти гласят, что он должен будет пытаться за эти «флажки» выйти, потому что конфликтов его администрации с параллельными структурами, образованными вокруг Елбасы, избежать невозможно. Жирный пирог труднее делить. Далее, если реформ не будет, «внутренняя власть» повесит провал на Токаева. И такой исход ему вряд ли интересен. А как проводить реформы, имея над головой дамоклов меч «внутренней власти», он вряд ли себе представляет. Значит, ему самому нужны будут политические союзники и громоотводы. И это, возможно, понимает Косанов. Уникальность возникшей ситуации для этого оппозиционера в том, что он, оставаясь в легальном политическом поле, может найти момент и для доведения части своей повестки до команды Токаева. Шанс невелик, но он есть. Тем более что после показательной работы полиции в день выборов перед лицами иностранных журналистов «отмываться» придется именно команде Токаева. И тут Косанов с его давними контактами с западными дипломатами и западными политическими и правозащитными институтами может помочь им разобраться, что к чему. Кроме того, выход на студенчество у Косанова, судя по этим выборам, гораздо эффективнее и естественнее организован, чем у команды Токаева. Конечно, это идеальные варианты, но это и реальная политика. Мой отец был достаточно известным политиком в 1990-е в России, и я не раз убеждался, что самые серьезные перемены иногда прорастают из договоренностей, которые поначалу кажутся невозможными.

А какая альтернатива? Может быть, я чего-то не понимаю, но требовать второго тура сейчас нелогично: или ты признал результаты, и тогда ты – второй, или ты их не признал, и тогда ты, скорее всего, – лидер масс, но уже на улице. Как я понимаю, многие от Косанова ждут именно этого. Но что, если казахстанское общество все-таки не хочет чего-то великого ценой великих потрясений? Пример Киргизии перед глазами, есть и другие доступные примеры. Политик, работающий с людьми в стране, это должен учитывать. Так что я думаю, упрекать Косанова в провале неверно, а в просчете – рано. Другое дело, что расчет может не сработать. Но занять нишу лидера улицы, используя статус героя этих выборов (не важно, позитивного, негативного, главное – человека живого, не идеального, понятного и на слуху), – эта дорога для Косанова остается открытой. Впрочем, может произойти и обратное – бывшие товарищи его «съедят» еще до парламентских выборов.

– А Вы не считаете, что он, как и другие оппозиционеры, в долгу перед людьми, которых арестовали в день выборов и на следующий день?

– Как я понимаю, большая часть арестованных вообще была за бойкот выборов, так что Косанов – не их кандидат, и не он их призывал к протестам. Что касается ответственности, то я вспоминаю историю Мухаммада Салиха, который, возможно, победил Ислама Каримова на выборах 1991 года в Узбекистане (ему тогда записали чуть более 12 процентов голосов против 86 каримовских), и попытался добиться правды. А в результате партия его была разгромлена, сам он был обвинен в терроризме, и до сих пор, прячась, ведет из-за границы политическую борьбу, которая несла ему и его семье большие опасности, разочарования, и сегодня, увы, выглядит маргинальной. В моих глазах, он ответственно заплатил за свой путь…