ПРАВО НА ОТВЕТ


В редакцию «Новой газеты» — Казахстан» пришло письмо за подписью директора ТОО «Sanzheli» Жаксылыка М. А. с требованием опровергнуть факты, опубликованные в статье «Кто объедает наших детей в армии и в военных училищах?» («Новая газета» — Казахстан», № 52 от 26 декабря 2019 года). Жаксылык М.А. считает, что «Новая газета» — Казахстан» опубликовала статью, в которой содержится информация, направленная на подрыв деловой репутации ТОО «SANZHELI», а именно:

1. В статье автор пишет: «скоро будут известны итоги очередного конкурса. Как вы уже догадались, ТОО «Sanzheli» в деле: список претендующих на госзакупки в этом году есть в редакции — Национальная гвардия допустила эту компанию еще на один конкурс сразу по 20 лотам. Случайно ли то, что ТОО «Sanzheli» с сомнительной репутацией как ни в чем не бывало в очередной раз борется за многочисленные лоты миллиарды тенге?..». (Пунктуация и орфография автора статьи сохранены!)

Статьей 6 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V ЗРК «О государственных закупках» определен перечень ограничений, связанных с участием потенциальных поставщиков в государственных закупках. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Подпунктом 6 статьи 6 вышеназванного закона установлено, что участником государственных закупок не может быть потенциальный поставщик, состоящий в реестре недобросовестных участников государственных закупок.

На каком основании автор статьи Арыстан Жуасов позволяет себе называть ТОО «Sanzheli» компанией с сомнительной репутацией? Лишь только потому, что имеются судебные процессы? Или автор располагает вступившими в законную силу решениями судов, признавших ТОО «Sanzheli» недобросовестным поставщиком? Может, у редакции есть реестр недобросовестных поставщиков, в котором значится ТОО «Sanzheli»? А может, автор или редакция газеты располагают информацией о включении ТОО «Sanzheli» в Единый реестр должников, который не позволил бы участие компании в государственных закупках? Таких документов нет! Следовательно, и нет оснований для того, чтобы писать в СМИ о сомнительности ТОО «Sanzheli», подрывая тем самым деловую репутацию компании.

2. Обратимся к выдержке из статьи «Случайно ли то, что ТОО «Sanzheli» с сомнительной репутацией, как ни в чем не бывало, в очередной раз борется за многочисленные лоты.

В двух конкурсах председательствовал генерал-майор, заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией по тылу Жандос Омаркулов (протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по госзакупкам есть в редакции)», где усматривается недвусмысленный намек на коррупционные отношения между ТОО «Sanzheli» и Главнокомандующего Национальной гвардией по тылу Жандоса Омаркулова.

Согласно нормам действующего законодательства PK, лицо может быть признано виновным в уголовном преступлении только по приговору суда. В силу того, что директор ТОО «Sanzheli» не привлекался к уголовной ответственности и в отношении него нет вступивших в законную силу приговоров суда, следовательно, намеки на какие-либо коррупционные действия в статье незаконны и подрывают не только деловую репутацию компании, но честь и достоинство ее директора.

3. В начале статьи редакцией газеты приводится выдержка из ответа Национальной гвардии PK по факту отравления курсантов Военного института в Петропавловске, согласно которому версия отравления в столовой не подтвердилась по результатам эпидемиологического расследования. Однако в финальном абзаце статьи идет конкретное указание на нашу компанию, виновную в отравлении некачественными продуктами, хоть и не указано название компании, но из текста ясно, о ком идет речь, а именно: «И в случае с отравлением курсантов Военного института в Петропавловске, и в прошлогоднем скандале на учениях «Кобальт-2018», не обошлось без Жандоса Омаркулова, который как ни в чем не бывало продолжает занимать свою должность. А солдат все стерпит. Но не надо забывать, что солдаты и курсанты фактически еще дети. Наши дети. И объедать их или травить не качественными продуктами как-то не по-офицерски.» (Пунктуация и орфография автора статьи сохранены!)

Принимая во внимание, что Главнокомандующий Национальной гвардией по тылу не занимается приобретением продуктов, и лично не может травить курсантов некачественными продуктами, то фраза «или травить не качественными продуктами» — это прямое обвинение ТОО «Sanzheli», оказывающее, согласно договору, услуги по организации питания личного состава. При этом в статье не приведен ни один факт, подтверждающий данное обвинение.

Согласно пункту 2 статьи 143 ГК PK сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, распространенные в средствах массовой информации, должны быть бесплатно опровергнуты в тех же средствах массовой информации. В этой связи ТОО «Sanzheli» требует опубликовать опровержение вышеназванных обвинений автора статьи под названием «Кто объедает наших детей в армии и в военных училищах?», напечатанной 25.12.2019 года в «Новой газете» — Казахстан», порочащих деловую репутацию компании. Либо в соответствии с п. 3 статьи 19 Закона PK «О средствах массовой информации» предоставить бесплатную публикацию ответа компании на данную статью.

Что редакция «Новой» — Казахстан» в данном случае и сделала.