«Письмо Олжасу»


В редакцию «Новой газеты» - Казахстан» обратился выдающийся казахстанский поэт и литературовед Олжас Сулейменов с просьбой опубликовать письмо выпускников Курчумской школы имени Юрия Алексеевича Гагарина

 По почте пришел конверт из Курчума – райцентра Восточно-Казахстанской области, в нём – страница, озаглавленная – «Олжаска хат» («Письмо Олжасу»).

 «В Курчуме есть казахская средняя школа имени Ю.А. Гагарина. Имя было присвоено ей в мае 1961 года. За прошедшее время её закончили тысячи курчумцев. Многие из них стали известными людьми, передовиками производства и образования, достойными гражданами страны. Нас всех в жизни поддерживало сознание, что мы – выпускники этой школы.

Почему мы Вам пишем?


Районное начальство (не все, а более влиятельная его часть) решило переименовать школу. Направило в ономастическую комиссию свое решение дать школе имя Абая Кунанбаева. Мотивируя тем, что вместо русской фамилии надо присвоить школе истинно казахскую, потому что казахов в Курчуме теперь большинство. Но разве великий Абай учил нас противопоставлять казахское русскому?

И, наконец, если необходимо было к тысячам школ имени Абая добавить еще одну, то возможности такие имеются и в Курчуме, где есть новая школа-гимназия № 3 еще без имени. Она вовсе не хуже, даже получше той, которую хотят переименовать, но для нее, видимо, приготовлено другое, местное курчумское имя. И мы все догадываемся, какое.

Есть и школа имени большевика Николая Островского.

Но почему-то выбрали нашу, имени Юрия Алексеевича Гагарина.

Мы обращались в районный и областной центр, а теперь обращаемся к Вам, написавшему поэму о Гагарине, знавшему его лично. Мы все гордились, что на постаменте, воздвигнутом на месте гибели Гагарина, были высечены слова «Земля, поклонись Человеку…»  - название Вашей поэмы. Но уже без восклицательного знака, как Вы написали в воспоминаниях.

Вы писали с возмущением, что в Чехословакии после Перестройки снесли памятник Гагарину, что в некоторых странах Восточной Европы стерли с каменных обелисков его имя. Этим выражалась нелюбовь, враждебность к России.

Мы не хотим, чтобы и наш Курчум присоединился к этим акциям.»

 Выпускники школы имени

Юрия Алексеевича Гагарина

(и восемь подписей,

все фамилии - казахские.)



Я ничего к этому тексту письма добавить не хочу.

Олжас СУЛЕЙМЕНОВ

Алматы,

17 февраля 2020 г.