СМЕРТЬ АКТИВИСТА В СИЗО

Версии и протесты

Утром 25 февраля следственном изоляторе Астаны умер активист Дулат Агадил. Ночью его увезли из дома люди в штатском. Агадил проходил по делу о неуважении к судье и, по версии МВД, уклонялся от следственных действий. Причиной смерти ведомство назвало сердечно-сосудистую недостаточность, подчеркнув, что активист в момент задержания был пьян, но его товарищи не верят в это. У здания министерства задержаны около 20 протестующих.




Чем известен Дулат Агадил


43-летний активист Дулат Агадил поддерживал протесты многодетных матерей, выступал за соблюдение гражданских прав и свобод. В 2019 году, по данным радио «Азаттык», за участие в митингах он провел под административным арестом суммарно более 60 дней. Его также обвиняли в оказании сопротивления полиции, неуважении к суду и призывах к несанкционированным митингам через соцсети.

В ноябре 2019 года, по сообщению «Азаттык», активист сбежал из изолятора в селе Акмол, где содержался под административным арестом. Свой побег он объяснил тем, что полиция и прокуратура «необоснованно задерживали» его пять раз за месяц.

У активиста остались шестеро детей.



Адвокат Дулата Агадила: судмедэкспертиза была «поспешной»


Бауыржан Азанов, адвокат Дулата Агадила, рассказал «Медиазоне» о первых шагах в расследовании смерти своего подзащитного.

«Вообще, он был арестован. Раз его в следственном изоляторе содержали какие-то там часы, значит, он был арестован, — говорит Азанов. — Вопрос правоохранительным органам: почему арест был таким жестким? Или тем, кто на видеозаписи. Его задержали ведь прямо дома, на основании, якобы, постановления о санкционировании меры пресечения в виде содержания Дулата под стражей. Якобы есть такое постановление — сам я его не видел, только слышал о нем. Мне никаких документов никто не давал».

По словам адвоката, он присоединился к следственным действиям со второй половины дня, но вскрытие началось очень рано и очень быстро закончилось.

«Я вообще не ожидал, что так скоро буду участвовать в следственном действии. Я приехал просто узнать, что он действительно умер, а не что это просто шутка тупая чья-то. Я приезжаю [после обеда] и мне говорят, что идет вскрытие, давно уже причем! Когда я зашел туда, я увидел, что вскрытие уже почти закончилось. Судмедэкспертиза поспешная, конечно», — считает адвокат.

«Это абсолютно дикая история, все следствие в условиях изоляции [проходит]. Государство его заключило под стражу, оно и должно сейчас объективно, честно и беспристрастно исследовать все обстоятельства гибели Дулата. Они должны обеспечить проверку. Моя работа сейчас заключается в том, чтобы обеспечить и полностью проконтролировать все интересы погибшего. Как его адвокату, как его защитнику мне нужно, чтобы обстоятельства его смерти проверялись самым тщательнейшим образом, самым подробнейшим образом. Чтобы это была не какая-нибудь легкая проверочка, а абсолютно честная и объективная проверка», — говорит он.

Азанов намерен привлечь к расследованию смерти активиста международных наблюдателей, чье участие может гарантировать



Активистка: Агадил собирался сам явиться в полицию


Дулат Агадил собирался пойти в управление полиции Целиноградского района Акмолинской области в селе Акмол. Об этом сообщила «КазТАГу» активистка Гульмира Калыкова.

«Агадил должен был сегодня своими ногами пойти, написать заявление, что он никуда не сбегал. Что явился с повинной, потому что за ним до сих пор идет 410 статья по поводу оскорбления судей», — сказала Калыкова.

Согласно сообщению МВД, задержание активиста был связано «с неявкой и уклонением от проведения следственных действий», из-за чего суд изменил ему меру пресечения на арест.

Генеральная прокуратура решила передать расследование причин смерти активиста спецпрокурорам города Астаны. Об этом сообщилна брифинге заместитель министра внутренних дел Арыстангани Заппаров.



МВД: в момент задержания Дулат Агадил был пьян


В момент задержания активист «находился в состоянии алкогольного опьянения», сообщила пресс-служба МВД cо ссылкой на заключение медиков.

«В камере следственного изолятора <…> находилось еще четверо человек, которые дали показания, что фактов применения насилия в отношении погибшего не было. Смерть констатирована прибывшей бригадой скорой медицинской помощи. Предварительная причина смерти: «Острая сердечно-сосудистая недостаточность», — говорится в сообщении МВД.

Позже начальник Департамента собственной безопасности МВД Арман Саданов сообщил, что примерно в 7.30 утра активисту стало плохо и сокамерники уступили ему полку на нижнем ярусе. «В течение ночи его несколько раз рвало, жалоб не было. <…> В 7:40 контролер вызвал скорую помощь, сказал, что арестованному нужна медицинская помощь и сам оказал первую медицинскую помощь. Скорая в 8:15 была на месте, ориентировочно в 8:20-8:25 констатировали смерть в СИЗО», — сказал Саданов.



У здания МВД задержаны более 20 активистов


После сообщения о смерти активиста несколько десятков человек собрались у здания Министерства внутренних дел Казахстана. Они хотели выяснить обстоятельства гибели Агадила.

Пришедшая к зданию МВД активистка Назым Серикбекова сказала «Vласти», что не верит в официальную версию, согласно которой причиной смерти Агадила стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

«Ему скрутили руки, надели наручники, как будто он какой-то преступник заядлый. Обычный гражданский активист, законопослушный гражданин РК. Он никогда на здоровье не жаловался. Он здоровый мужик, ему 40 лет, он многодетный отец. Без вредных привычек, не пьет и не курит. Мы собрались выяснить, что на самом деле произошло, потому что мы не верим тому, что говорят официально, что якобы он умер от сердечной недостаточности — это неправда», — приводит слова активистки издание.

Десятки человек вышли на митинги к зданиям департаментов полиции в столице Казахстана, Алма-Ате и Шымкенте, сообщает радио «Азаттык». Собравшихся держали фотографии умершего активиста и плакаты с надписями: «Агадил вдохновляющий казах», «Прощай наш Дулат», «Батыр» (на казахском «герой»). Некоторые из участников акции скандировали: «Убили отца 6 детей» и «Убили за правду».

Они говорят, что за смерть активиста Дулата Агадила ответственна власть: председатель Совета безопасности Нурсултан Назарбаев, президент Касым-Жомарт Токаев и министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Некоторые собравшиеся требуют роспуска Совета безопасности Казахстана и правительства.