Пандемические настроения добрались до Мажилиса

Похоронят ли скандальный запрос Дариги Назарбаевой в Конституционный Совет?


Драматические дни начала мая заслонили собой важное обстоятельство им предшествующее, но, насколько я понимаю, имевшие поворотное значение в развитии конституционного кризиса.

22 апреля появилось сообщение, что Мажилис готовится рассмотреть поправки в законы «О чрезвычайном положении» и «О правовых актах», призванные задним числом узаконить президентские указы, подписанные Касым-Жомартом Токаевым после объявления ЧП. По словам председателя профильного комитета Нуртая Сабильянова заключение по законопроекту готовилось к 27 мая. Сейчас это сообщение на сайте Мажилиса исправлено, дату убрали, но в других СМИ, например, на kursiv.kz, она зафиксирована.

Неторопливость нуротановского Мажилиса можно было объяснить ожиданием вердикта Конституционного Совета по обращению Дариги Назарбаевой, который мог сильно повлиять все политические события. Однако, неожиданно, в нижней палате случилась вспышка пандемических настроений и рассмотрение законодательных поправок радикально ускорилось. За считанные дни они прошли все парламентские процедуры.


29 апреля, на пленарном заседании, Нурлан Нигматулин объявил об их принятии в одном чтении. С учетом юридической сложности проблемы, руководство Мажилиса продемонстрировало невероятную оперативность. Такового желания спикера угодить Акорде нельзя было представить еще несколько недель тому назад. И вообще, стоит напомнить, что законодательные инициативы президента Токаева, выдвигаемые им и при вступлении в должность и после второй инаугурации, шли к рассмотрению в Парламенте целый год.


После этого законопроекты предстояло утвердить в Сенате. 30 апреля, на пленарном заседании под председательством Назарбаевой, она вполне четко продемонстрировала свое критичное отношение к действиям Токаева:

«Чрезвычайное положение и продолжающаяся пандемия не могут быть оправданием принятия стратегических решений без общественного обсуждения. Необходимо провести детальный анализ действий органов власти на всех уровнях в условиях чрезвычайной ситуации и сделать системные выводы. Стране предстоит осуществить масштабную, глубинную трансформацию экономики и системы госуправления». «Задача, прямо скажем, чрезвычайная по своей сложности и объему. Она предъявляет особые требования к качеству совместной работы Правительства, Парламента, местных органов власти, гражданского общества. Нам всем предстоит большая работа», - заявила Дарига Назарбаева.


Последние ее слова в качестве председателя Сената служат доказательством того, что покидать свой пост она не намеревалась. Через два дня президент лишил ее депутатских полномочий. Все препятствия к легитимации чрезвычайных указов Токаева были устранены.

Правда осталось еще злополучное обращение в Конституционный Совет, но после того как сенаторы, под руководством Маулена Ашимбаева, утвердят новый вариант закона о ЧП, члены КС вряд ли будут проявлять конституционную щепетильность. Не уверен, существует ли возможность отзыва обращений, но в любом случае можно предполагать, что скандальный запрос со дня на день похоронят под толстым слоем юридического словоблудия.