ПОХОРОНИЛИ ЗАЖИВО

Кто уничтожает футбольный клуб «Иртыш»


С футбольной карты мира в ближайшее время может исчезнуть одна из самых титулованных команд Казахстана, пятикратный чемпион страны – павлодарский «Иртыш». В зависимости от предпочтений болельщики в бедах команды обвиняют жадных футболистов и тренеров или же некомпетентное руководство области и клуба. Обвиняемые также перекладывают ответственность друг на друга.

30 мая 2020 года начальник Управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Марат Айдашев на встрече с игроками и тренерами футбольного клуба «Иртыш» объявил о снятии команды с чемпионата страны в связи с нехваткой финансирования. Некоторые казахстанские СМИ начали писать о закрытии, а то и гибели команды как о свершившемся факте, однако команда юридически продолжает существовать, а Айдашев подчеркивал, что клуб объявлен банкротом не будет. Вместе с тем ни о какой стабильности говорить не приходится, команда действительно находится в плачевном финансовом положении и на грани исчезновения.

Футбольный клуб «Иртыш» был основан в 1965 году. Пять раз становился чемпионом Казахстана и один раз выигрывал Кубок страны. В прошлом сезоне команда заняла восьмое место в турнирной таблице. Павлодарцы никогда не покидали высший дивизион чемпионата Казахстана.




Денег нет, и не держитесь

 

По словам функционера, генеральный спонсор больше не финансирует проект. При этом Айдашев название организации не уточнил. В последние годы команде активно помогала корпорация по добыче и переработке ресурсов ERG (ERNC), именно на эту компанию, очевидно, рассчитывали в акимате и в текущем сезоне.

Айдашев отметил, что на финансирование клуба должно было быть выделено 1,8 млрд тенге ($4,36 млн), из которых 1,6 млрд тенге ($3,88 млн) спонсорских денег. Якобы основная причина отказа – невозможность выплачивать зарплату легионерам. В связи с этим игрокам и тренерам было предложено покинуть расположение клуба без выплаты зарплат и подавать иски в суд.

При этом Айдашев на встрече рассказал, что сам тяжело переживает сложившуюся ситуацию, поведал о понимании игроков и сотрудников клубов, обещал помочь иностранцам с оформлением необходимых документов, выездом на родину. «Чего с ним разговаривать? Он нацелен на полное снятие команды», — отметил под занавес совещания кто-то из футболистов.

В беседе с журналистами Айдашев уточнил, что, по данным аудиторской проверки, с 2016 по 2020 год у клуба «Иртыш» имелись долги по налогам, а также неоплаченные иски тренеров, которые ранее расторгли контракты с клубом.

«У нас уже есть принятые обязательства 1,8 миллиарда тенге в прошлом году и столько же в этом году, то есть всего 3,6 миллиарда тенге, это дыра, которая образовалась на сегодняшний день в клубе. Из бюджета этого года мы не имеем права закрывать эти долги по закону. В связи с этим все средства, которые будут поступать в клуб, будут просто уходить в счет погашения задолженности», — сказал Айдашев.

По словам чиновника, «бывшее руководство клуба скрывало долги и от спонсоров, и от всех». По результатам выявленных финансовых нарушений проводится досудебное расследование. «Акт проверки был направлен в антикоррупционную службу. По результатам этого акта возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководства клуба, сейчас оно расследуется. Налоговики уже арестовали счета клуба, и все средства, которые поступают, идут в счет погашения налоговой задолженности», — отметил Айдашев.

По данным сайта Meta-Ratings, инициатором закрытия клуба еще в марте этого года выступил на тот момент генеральный менеджер команды, бывший генменеджер «Актобе» Дмитрий Васильев, который проработал в «Иртыше» около месяца.

Сами футболисты в соцсетях в развале команды обвиняют руководство в целом, без уточнений. Игроки называют произошедшее «ударом в спину». Немецкое издание Transfermarkt изменило статус всех легионеров «Иртыша» на свободных агентов, и футболисты начали подыскивать новые варианты для продолжения карьеры.



Виной тому болгарин

 

Руководит футбольным клубом «Иртыш» акимат Павлодарской области. Именно администрация региона решает финансовые вопросы команды, в том числе и организует привлечение спонсоров. В последние годы клуб не радовал болельщиков хорошими результатами, да и решения менеджмента оставляли множество вопросов – подписывались иностранные тренеры и футболисты, которым платили огромные зарплаты. Так, футбольный эксперт Юсуп Шадиев в разговоре со Sports.kz отметил, что еще два года назад один из лучших специалистов с постсоветского пространства Курбан Бердыев удивлялся и возмущался высокими размерами тренерских окладов в казахстанских клубах. Шадиев в том числе привел в пример болгарского тренера «Иртыша» Димитара Димитрова, которому платили по 40 тысяч евро в месяц.

Финансовую ситуацию усугубило и то, что в мае прошлого года тогдашний аким Павлодарской области Булат Бакауов посетил тренировки «Иртыша», разругался с Димитровым и выгнал последнего прямо во время тренировочного процесса. Также специалисту закрыли вход на стадион, несмотря на наличие у болгарина двухлетнего контракта с «Иртышом». В итоге Димитров подал в суд на клуб. 26 февраля этого года ФИФА обязала «Иртыш» в течение месяца возместить тренеру и его штабу свыше 1,2 миллиона евро за незаконное увольнение.



Сотня баксов

 

В январе 2020 года в Павлодарской области сменился аким, вместо Бакауова был назначен Абылкаир Скаков. А 24 февраля, за два дня до объявления судебного решения по Димитрову, руководство «Иртыша» было отправлено в отставку. Новым директором клуба стал Нурлан Искаков, на пост генерального менеджера был приглашен Васильев.

В начале марта «Иртыш» стартовал в чемпионате страны и набрал одно очко в двух матчах, затем первенство было приостановлено до 15 апреля из-за введения мер по нераспространению коронавирусной инфекции. Футболистов отправили в самоизоляцию и решили платить им по $100 в месяц, не рассчитавшись по ранее скопившимся долгам.

20 марта футболисты и тренерский штаб «Иртыша» пожаловались Скакову на руководство клуба, решившее платить сотрудникам и игрокам минимальную зарплату. Васильеву было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, и в начале апреля специалист покинул клуб.

Аким поблагодарил игроков за неравнодушие к команде, но отметил, что сокращение зарплат футболистам в условиях пандемии коронавируса справедливо, так как в стране ухудшилась экономическая ситуация, и доходы населения пошли вниз.



Спасти нельзя

 

В начале апреля аудиторы в ходе проверки деятельности «Иртыша» за 2017-2019 годы обнаружили ряд нарушений, в том числе задолженность по налогам на сумму 973,9 млн тенге ($2,22 млн). За два года сверх сметы на зарплаты и премии было потрачено 379,5 млн тенге ($864 тысячи). Аудиторы подсчитали, что за это время к руководству клуба были поданы иски на сумму 541 млн тенге ($1,23 млн). Кроме того, на 31 млн тенге ($70 тысяч) были списаны медицинские препараты. За первые три месяца этого года, после решения суда по Димитрову, долги клуба выросли еще на 580 млн тенге ($1,32 млн). Ко всему прочему руководство Казахстанской федерации футбола приняло решение продлить перерыв в чемпионате на неопределенный срок.

В середине мая аким признал, что футбольный клуб «Иртыш» оказался на грани банкротства, так как у клуба нет источника финансирования на покрытие расходов, связанных с выплатой зарплат легионерам. Уже тогда Скаков допустил возможность отказа команды от участия в Премьер-лиге, но подчеркнул, что Управление спорта совместно с Федерацией футбола работает над поиском оптимального решения по выходу клуба из кризисной ситуации.

В конце месяца, 27 мая, Айдашев заявил, что несколько футболистов «Иртыша» в ультимативном порядке потребовали от руководства клуба рассчитаться с ними по долгам за пять месяцев. Хотя до этого все игроки, тренерский штаб и сотрудники подписали документ о согласии на минимальные выплаты на время кризиса. По словам Айдашева, если уйдут больше семи футболистов, команде не кем будет доигрывать сезон. «Они не заинтересованы в сохранении команды. Разбегаются кто куда. Мы на грани снятия с чемпионата», — заявил тогда Айдашев.

На следующий день футболисты опровергли слова Айдашева и рассказали, что никаких документов, в которых они соглашаются на сокращение зарплаты, не подписывали. Кроме того, Мингазов объяснил, что речь идет не только о сокращении зарплаты в период кризиса, но и о задолженности клуба перед игроками и тренерами за полтора месяца до объявления ЧП в республике. Главный тренер клуба серб Милан Миланович призвал не делать из игроков и сотрудников клуба виновных в развале команды. При этом никто из футболистов и тренеров «Иртыша» клуб не покидал. Все готовы биться за престиж команды.

Возможное закрытие «Иртыша» следует считать уже вторым звоночком для казахстанского футбола. Первым примером гибели футбольного клуба стал «Актобе», который, справедливости ради, смог выжить, пусть и проведет следующий сезон во втором дивизионе. Главная проблема остается прежней — почти все местные клубы принадлежат акиматам и финансируются за счет региональных бюджетов.