Разрыв

Пациентов с коронавирусом в Центральной Азии вынуждены спасать уже на улицах. Позиция властей: истинную смертность мы покажем, но давайте-ка без негатива


В пятницу, 17 июля, одновременно две республики Центральной Азии — Казахстан и Кыргызстан — заявили о том, что переходят на новую классификацию коронавирусной инфекции у своих граждан. Если раньше внебольничная пневмония, сразившая оба государства, считалась отдельно, то теперь, по настоянию ВОЗ, власти обеих стран будут добавлять ее в статистику по COVID-19. Обновление цифр тут же привело к резкому росту цифр по заболеваемости — но теперь Казахстан и Кыргызстан, похоже, готовы оценивать масштабы проблемы реально. А масштабы эти — катастрофические.

Первым на объединение статистики решился Кыргызстан. Ежедневный прирост заболевших тут же увеличился с 521 человека в день 15 июля до 1768 человек в день 16 июля. Количество заболевших за один день увеличилось почти вдвое — до 23783 человек. В общем, это было ожидаемо, но масштабы того, насколько раньше заблуждались (если заблуждались) власти страны со статистикой, все равно плохо осознаваемы. Количество умерших мгновенно выросло в семь раз — до 785 человек (за сутки — 83 смерти).

Для пятимиллионного Кыргызстана такие данные — ЧП национального масштаба. Но вводить его власти страны не торопятся (ограничиваются лишь карантином), поскольку в таком случае логично было бы перевести ситуацию в стране под контроль врачей и ученых, да и возникла бы необходимость платить компенсации людям и бизнесу.

Этого кыргызская власть себе позволить сейчас не может, она занята борьбой с недовольными. В стране идут баталии вокруг законопроекта о «фейках», похожего на российский аналог. Силовые структуры блокируют сайт change.org, на котором размещена петиция за импичмент президента Сооронбая Жээнбекова, а его администрация срочно перезаливает видео с обращением Жээнбекова на YouTube, потому что там было огромное количество дизлайков. Куда им до людей, когда комментаторы в интернете атакуют!

Тем временем в стране люди умирают от пневмонии и коронавируса буквально у врачей на руках.


«Медиазона Центральная Азия» собрала видео из соцсетей, на которых людям делают искусственное дыхание в багажнике машины, потому что больницы не принимают пациентов. Некоторых людей приходится откачивать прямо на улице.



В соседнем Казахстане нетипичная пневмония, которую местный минздрав очень долго отказывался признавать частью коронавирусной инфекции, теперь тоже будет включаться в объединенную статистику по COVID-19. Однако, в отличие от Кыргызстана, в Казахстане сведенные цифры представят только 1 августа. Министр здравоохранения Алексей Цой объяснил это на совместном брифинге ведомства и регионального представителя ВОЗ тем, что нужно сопоставить все базы пациентов.



Часть цифр по пневмонии министр здравоохранения все же озвучил, хоть и с большим количеством оговорок. Всего пневмонией с начала года — это не только коронавирус, но и вообще все возможные воспаления легких, — заболели больше 234 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом — рост в три раза. «За первое полугодие уровень смертности от пневмонии остался на уровне аналогичного периода прошлого года, но с тенденцией к росту в конце июня. Практически все смертные случаи за этот период — это случаи регистрации заболеваемости, которые пришлись на период до введения карантина», — заявил министр. Прежний уровень смертности — это 3327 человек, умерших от пневмонии, начиная с января. Правда, журналисты тут же посчитали, что 1555 из них умерли за последние две недели. Если объединить их с официально умершими от коронавируса 464 людьми, то получается, что до сегодняшнего дня все цифры были занижены почти в четыре раза.

То, что статистику уже нельзя скрывать, понял даже президент Касым-Жомарт Токаев: он написал в твиттере, что поставил задачу разобраться со статистикой правительству.



Любопытно, что еще пару дней назад официальные власти всячески опровергали связь между пневмонией и коронавирусом, несмотря на окрики от властей Китая, заявления приехавших для оказания помощи российских врачей и осторожные замечания ВОЗ. Более того, на все указания о том, что ситуация в республике с лекарствами очень тяжелая, а больницы еле справляются с наплывом пациентов, заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев, например, заявил, что все это неправда, а те, кто говорят иначе, просто «хайпуют». В свою очередь, минздрав заявил, что в отечественных СМИ нужно снизить количество негативных публикаций о COVID-19 до показателя 10% от общего количества материалов.

Пока ведомство это предлагало, страна вошла в топ-30 мировых лидеров по заболеваемости (это еще со старой статистикой). Двойная горькая ирония в том, что задачу войти в топ-30 развитых стран ставил еще первый президент Нурсултан Назарбаев; он же несколько лет назад, во время финансовых кризисов заявлял, что «в 2020-м году все будет хорошо».

«Особость» коронавируса в Казахстане еще и в большом количестве статусных его жертв. За последние две недели в стране от коронавируса в разных его формах умерли несколько крупных светил медицины (всего официально погиб 51 медик), несколько заместителей акимов (губернаторов), два замминистра обороны (нынешний и бывший), четыре тренера по боксу, два известных пилота, начальник полиции Усть-Каменогорска — и многие другие. В ряде случаев причины смерти известных людей до конца неизвестны, да и вообще: официальные власти каждую смерть записывают в «коронавирусную» неохотно. Чтобы восстановить справедливость по отношению к некоторым жертвам коронавируса, журналисты семи казахстанских редакций создали сайт umytpa.kz (в переводе с казахского — «Не забывай»). Это коллективный мартиролог всем умершим от COVID-19 в стране: люди присылают журналистам сведения о смерти своих родных и близких, а авторы сайта, верифицируя эти данные, составляют большой список умерших с именами и подробностями гибели. Пока в нем 260 подтвержденных случаев смерти — но обновляется сайт ежедневно. Дата окончания проекта — неизвестна.




ПОД ТЕКСТ


Тои – бессмысленные и беспощадные


По мнению казахстанской версии журнала Forbes, в стране неотъемлемая часть жизни и традиций людей - масштабные семейные торжества. Казахстанцы часто и по разному поводу собирают на тои (празднества) свою родню из различных регионов страны. При этом в период жесткого карантина и даже сейчас проведение таких мероприятий находится под запретом. Было даже зафиксировано несколько случаев масштабного распространения инфекции на таких торжествах.


«Нас погубит не коронавирус, а тои» – материал под таким заголовком был опубликован в газете «Караван» еще 19 марта. Однако, он до сих пор актуален несмотря, даже на призыв к благоразумию президента Касым-Жомарта Токаева по этому поводу 20 мая: «Сейчас не время говорить «Тойың тойға ұлассын» и проводить тои. Во время развития технологиий надо избавляться от привычки пировать по любому поводу и заниматься хвастовством. Даже во время такой опасной пандемии некоторые из наших граждан пишут мне письма и требуют, чтобы я дал возможность проводить тои».

По сообщению МИА «Казинформ - В Алма-Ате выявили дом, где во время карантина проводился банкет на 30 человек. Мероприятие проходило в микрорайоне «Акжар» Наурызбайского района. Во дворе дома установили крытые палатки.

Другое мероприятие с большим скоплением людей (проводы невесты) проводилось 28 июня в алмаатинском ресторане «Райский сад». Нагрянувшие в это кафе проверяющие приостановили его деятельность, а на владельца составили административный штраф, информирует телеканал Аlmaty.

Медиа-портал Ratel со ссылкой на региональную службу коммуникаций Восточного Казахстана, приводит факт, что жителя Семея застали в самый разгар проведения подпольного празднества с 15 приглашёнными. Теперь его затраты увеличились почти на 83 тысячи тенге, ему нужно оплатить штраф в 30 месячных расчетных показателей.

Аналогичная ситуация и в Кыргызстане. Kaktus.media со ссылкой на УВД Ошской области, сообщает, что на владельцев ресторана «Баястан» в Оше завели уголовное дело за неоднократные празднования тоев.

Эксперт по визуальному контенту Рустем Галиев на своей странице в Facebook сообщил, что огромное количество предпринимателей сильно пострадали из-за запрета на проведение банкетов. По его данным, банкетный бизнес в Казахстане оценивается в сотни миллионов долларов. То есть больше чем объем импорта всего ТОПа-10 самых востребованных иностранных товаров в Казахстане, пишет газета «Литер» в статье «Той важнее жизни: стоит ли похоронить банкетную индустрию в Казахстане».»

«По Алма-Ате и Алмаатинской области расположено порядка 500 банкетных залов. В них ежемесячно проводилось около восьми тысяч банкетов и мероприятий с участием почти 1,5 миллиона человек. В среднем стоимость одного банкета на человека составляет от пяти тысяч, то есть в денежном выражении это 7,5 миллиарда тенге в месяц или 82,5 миллиарда тенге в год. Это только одна область. Прибавьте сюда Тараз, Шымкент, Кызылорду (столицы казахского тоя), то эти цифры смело можно умножать на пять, то есть в целом емкость индустрии тоев в год составляет порядка одного миллиарда долларов», — считает он. «Таким образом, мы можем утверждать, что решение по отмене проведения тоев сильно ударит по экономике в целом и какие альтернативы может предложить государству остается большим вопросом. Что делать людям, которые построили огромные банкетные залы, допустим, на кредитные деньги? Будущее молодежи, которая инвестировала деньги в бизнес по организации свадеб, остается открытым. Взять и отрезать можно любой вопрос, но что будет в итоге?!», — задался вопросом Рустем Галиев.

«Я бы вообще отменил бы эти тои не только на время карантина, а в целом. Потому что тои в том формате, в котором они у нас проводятся, это обычно 500 человек, у кого получится взять кредит, 1000 человек зовут, друг друга люди не знают вообще и напрасно губят целые стада животных в такие вечера. Мы уже в городе привыкли к другим закускам, «морские гады», деликатесы, их ставят на стол, потом приносят блюда с бараниной, кониной, а все сыты. И все это остается на столах, и это каждую субботу, каждое воскресенье. Получается, целые стада животных зря вырубили, потому что не съели это все», - констатировал выдающийся поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов в интервью Mail.kz.