СУДЬБЫ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ, ЭВАКУИРОВАННЫХ В КАЗАХСТАН


Впервые дни Великой Отечественной войны руководством СССР было решено эвакуировать детей и беженцев с европейской части страны в Республики Центральной Азии. В Казахстан приехали сотни тысяч людей, обретших здесь свой второй дом и новую родину.

«Судьбы детей войны, эвакуированных в Республики Средней Азии», — так называется совместный проект Союза журналистов Москвы, Российского Фонда Мира и газеты «Московский комсомолец».

Эти организации обратились к Союзу журналистов Казахстана с просьбой помочь в поиске потомков семей, принимавших беженцев или самих детей, усыновленных казахстанцами, и живущих в стране по сей день.

«В юбилейный год Победы мы с благодарностью вспоминаем казахстанцев, которые в годы нашей общей трагической истории, вместе со всем советским народом боролись за наше будущее, спасая эвакуированных. Нынешняя инициатива поможет ныне живущим сохранить в памяти и передать следующим поколениям события нашей общей истории, найдя широкий отклик в печатных и электронных СМИ, а также укрепить гуманитарное сотрудничество между Россией и Казахстаном»,- написал в своем письме Союзу журналистов Казахстана Павел Гусев, председатель Союза журналистов Москвы и главный редактор газеты «Московский комсомолец».

В связи с пандемией планируются сначала онлайн конференции. А когда позволит ситуация — организовать большое мероприятие в Москве с привлечением всех заинтересованных лиц. Союз журналистов Москвы обратился с просьбой к Союзу журналистов Казахстана принять участие в работе конференции и в поиске потомков семей, принимавших беженцев или самих детей, усыновленных казахстанцами, и живущих здесь по настоящее время.



Письма на русском языке с воспоминаниями очевидцев тех трагических лет, направлять по адресам :

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ( Союз журналистов Москвы)

с копией на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (Союз журналистов Казахстана).