«Sulpak» сильнее акима. Теперь без вопроса

Бакытжан Сагинтаев старался никак не реагировать на незаконную вырубку уникальных деревьев 


В ночь с 22 по 23 ноября в южной столице у магазина «Sulpak», по распоряжению его руководства подрядчиками ИП «Сакура» и ИП «Бурибекова», согласно плана по благоустройству прилегающей к магазину территории, были спилены 9 дубов и 4 вяза. Позже сотрудники Управления зеленой экономики Алма-Аты обнаружили среди них краснокнижные деревья.

На вопиющий факт вырубки здоровых деревьев в Алма-Ате обратил внимание президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поручил акиму Бакытжану Сагинтаеву провести служебное расследование и привлечь к ответственности виновных.

Вот тут-то и появилась интрига: хватит ли у акима Алма-Аты политической воли, чтобы наказать руководство Sulpak («Sulpak» сильнее акима?», «Новая»-Казахстан», от 25.11.2020 года). Дело в том, что летом, напоминает kz.media, в соцсетях «бродило» видео с яхты, где в компании с бывшим спикером Сената РК Даригой Назарбаевой под песню «День победы» отплясывал и Алмас Султангазин - основатель и мажоритарный акционер Sulpak, №32 в списке самых богатых бизнесменов по версии казахстанского Forbes.




Этот факт, по мнению телеграм-канала Uzyn Qulaq, в частности, объясняет, почему акимат Алма-Аты, управляемый Бакытжаном Сагинтаевым, старался никак не реагировать на произошедшее, более того, это объясняет и то, что министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев отреагировал на инцидент только после реакции президента, хотя именно в его ведении находится защита исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Казахстана.

Более того, к скандальной ситуации с вырубкой одиннадцати деревьев в Алма-Ате не может быть не причастен акимат южной столицы, считает Uzyn Qulaq. Как минимум потому, что очевидцы, вызвавшие на место происшествия полицию, утверждают, что необходимая проверка документов подтвердила законность действий дровосеков, а полицейские приняли лишь заявление о нарушении тишины и покоя граждан (так как вырубка происходила ночью). В свою очередь, акимат города также заявил, что компании-подрядчики ТОО «Arena S» (Sulpak) - ИП «Сакура» и ИП «Бурибекова» оштрафованы лишь за «нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» и «несвоевременную уборку прилегающей территории», а по факту уничтожения деревьев была назначена экспертиза и возбуждено уголовное дело по ст.340 УК РК: «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников».

И только после того, как на ситуацию обратили внимание в Акорде, акимат Алма-Аты неожиданно обнаружил, что среди одиннадцати деревьев, подвергшихся вырубке, были краснокнижные дубы, дело оперативно было переквалифицировано по ст. 339 УК РК: «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения растениями». Наказание по данной статье предусматривает до 7 лет лишения свободы, крупный штраф и конфискацию имущества.

Несмотря на то, что в Департаменте полиции Алма-Аты заверили, что привлекут к ответственности и сотрудников, не остановивших вырубку, должностным лицам в акимате города похоже ничего не грозит, считает Uzyn Qulaq и обращает внимание на то, что в акимате Алма-Аты взамен одиннадцати вырубленных деревьев предложили высадить тридцать (сделать это было предложено не за счет ТОО «Arena S» (Sulpak), а за счет городского бюджета, кроме того, в зимний период времени, когда деревья вряд ли приживутся).

Так кто же виноват: два ИП, пилившие деревья, или Sulpak? - задается вопросом, на своей странице в Фейсбуке, журналист Вадим Борейко: «Официальная позиция вроде бы проясняется. Крайнего – точнее, крайнюю – похоже, уже назначили. Это хозяйка одного из ИП. Поручение президента Токаева – привлечь виновных к ответственности – можно считать практически выполненным». Но по поводу высадки деревьев акиматом за счёт местного бюджета у стен Sulpak мнения разделились, пишет Борейко.

Начальница УЗЭ Наталья Ливинская мотивировала высадку деревьев акиматом, тем, что «они не стали дожидаться действий Sulpak, который не собирается что-либо предпринимать.

«Высаживаем в два ряда 30 дубов черешчатых, то есть восстанавливаем в большем объёме. Но после завершения расследования виновный всё равно должен произвести компенсационную посадку. Что и где будет посажено, определит наше управление», - приводит слова Ливинской Вадим Борейко и, добавляет, что многие жители Алма-Аты возмущены: «типа Sulpak накосячил, а акимат за ним «подтирает», да ещё на наши, налогоплательщицкие, деньги. (Я уже грубо прикидывал, что посадка могла обойтись в два миллиона тенге или больше: 30 саженцев по 50 тысяч, да ещё работа ЛЭУ, ландшафтно-озеленительной компании. На рабочих были куртки с этой аббревиатурой, они и подсказали цену саженцев)».

По словам Борейко, он готов понять душевный порыв молодой и красивой чиновницы Ливинской, но у него к ней есть «несколько глупых вопросов»:

«1. Уважаемая Наталья, вы от кого мандат на душевный порыв получили? От главы города Бакытжана Сагинтаева или от курирующего замакима? Или это было гражданское движение собственной души?

2. Вне зависимости от ответа на первый вопрос, следует второй, скучный и прозаический. Бюджетная дисциплина не рассчитана на душевные порывы и предполагает обязательные процедуры.

Сначала должен был быть объявлен тендер на госзакуп саженцев и работы по их посадке. Но его за три дня после вырубки просто не успели бы провести.

Или мы должны думать, что конкурс проведут задним числом, как было при прошлом акиме на реконструкции пешеходной зоны в центре города?

А может, в акимате есть тумбочка с кэшем – как раз для внезапных порывов?

Г-жа Ливинская, было сказано только, что дубки посадили на деньги из местного бюджета. А вот как их «провели» - нам не объяснили. Между тем, это не праздный интерес.

3. Кстати, сколько всего денег ушло на посадку 30 деревьев? Акимат уже выставил счёт Sulpak за произведенные работы?

Дорогая Наталья! Если бы вы оплатили работу, которую обязан оплатить Sulpak, из собственной зарплаты – уверяю вас, предыдущие вопросы просто не возникли бы.

А так… Утолить свой душевный порыв за счёт бюджета – всё-таки это выглядит довольно своеобразно для нашего патриархального города».

Пока же руководство ТОО «Arena S» (Sulpak), несмотря на то, что на ситуацию с вырубкой одиннадцати уникальных деревьев в Алма-Ате обратил внимание президент Токаев, остается уверенным в собственной безнаказанности.

«Я не удивлюсь, если руководители Sulpak пойдут в уголовном деле, как потерпевшие и акимат выплатит им материальную компенсацию». - горько замечает журналист Ибраш Нусупбаев на своей странице в Фейсбуке.

Выходит, пока Sulpak сильнее не только алмаатинского акима, но и президента Казахстана.