«…И истину царям с улыбкой говорил»

Эти пушкинские строки, как нельзя лучше характеризуют весь жизненный путь Игоря Матвеевича Романова, которому 23 февраля исполнилось 75 лет.


Рядом с елбасы Игорь Матвеевич проработал его помощником и советником почти всю свою жизнь. Менялись главы правительства и администрации президента, а он оставался, потому что был незаменим.

Любому правителю рядом необходим не согласный с ним (как это зачастую происходит), а реальный, НЕСОГЛАСНЫЙ, советник. У которого свой, основанный на глубоких аналитических исследованиях, взгляд на те или иные события, свое мнение, зачастую не только не совпадающее, но порой, и кардинально противоречащее мнению властителя.

Такому СОВЕТНИКУ нужны не только смелость и риск (а они у Романова от мотогонок – он мастер спорта по ним), но и искренняя убежденность в своей правоте. А основа такой убежденности в спокойном, основательном (это уже – от рыбалки: Романов –заядлый рыбак), глубоком, объективном и честном анализе той или иной политической ситуации. В этом-то и ценность такого советника, (именно СОВЕТНИКА, а не поддакивающего холуя), так как на кону принятие важных и ответственных решений на самом высоком государственном уровне.

Мне рассказывали один случай, когда Назарбаеву принесли очередную докладную записку, которая прошла согласование у начальников всех необходимых отделов администрации президента и все они поставили под ней свои подписи. Президент внимательно изучил их, и, не обнаружив подписи Романова, вернул эту записку обратно, строго предупредив, что впредь без подписи Игоря Матвеевича, он ни один документ визировать не будет.

Судя по тому, сколько лет Романов проработал с Назарбаевым, равных ему советников, которым можно было бы так безоговорочно доверять, елбасы больше не нашел.

«Если хочешь быть услышанным, говори тихо». Эта негромкая мудрость как нельзя характеризует жизненное кредо одного из самых уважаемых наших коллег. Он не «светился и не светится» на многочисленных телеэкранах и вечеринках. Его фамилия редко мелькает на страницах газет. В интернете о нем лишь сухие факты из справочника «Кто есть, кто в Казахстане». Однако именно он - одна из немногих медийных персон, создающих новые тренды в информационном пространстве стран Содружества». - написал о нем президент Академии журналистики Казахстана Сагымбай Козыбаев.

Игорь Матвеевич Романов всегда был дружен с журналистами различных изданий, не деля их на провластных и оппозиционных. И не редко, рискуя, «использовал» свое служебное положение - близость к елбасы, приходил им на помощь.

И, как метко заметил Сагымбай Козыбаев, Игорь Матвеевич Романов и сегодня впереди журналистского клина - он тот, кто создает ему подъемную силу.