«Важные истории» и Vласть.kz опубликовали российскую и казахстанскую части «Документов Пандоры»

Там фигурируют Светлана Кривоногих, Константин Эрнст, Марат Хуснуллин и худрук двух государственных танцевальных институтов Асель Курманбаева


Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал материал под названием «Документы Пандоры» (The Pandora Papers), в котором собрана информация о владельцах офшорных компаний со всего мира. «Важные истории»* рассказали об офшорах российских чиновников и связанных с ними людей, сообщает «Новая газета».

«Документы Пандоры» основаны на 12 миллионах документов общим объемом три терабайта. Их журналистам передал анонимный источник.

В «российской части» расследования фигурируют гендиректор Первого канала Константин Эрнст, Светлана Кривоногих, которую признанное «нежелательным» в России издание «Проект» связывало с президентом Владимиром Путиным, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, вице-премьер России Марат Хуснуллин, заммэра Москвы Наталья Сергунина, сенатор Совфеда Олег Ткач, в казахстанской части расследования речь идет о худруке двух государственных танцевальных институтов Асель Курманбаевой.

Расследователи изучили документы и обнаружили, что в феврале 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована компания Moscow Dvorik Ltd. В феврале того же года Константин Эрнст стал единственным акционером компании с тех же островов — Haldis Corporation.

Вскоре после этого фирма «Эдисонэнерго», принадлежащая Dvorik Cyprus Ltd (принадлежит Xelio Invest и Moscow Dvorik Ltd с Британских Виргинских островов), выкупила у московской мэрии 39 кинотеатров советской постройки для реконструкции. В ноябре 2014 года, как выяснили журналисты, компания Эрнста приобрела почти 47 % акций Moscow Dvorik Ltd. В расследовании говорится, что деньги на это предоставил кипрский RCB Bank — один из основных его акционеров российский ВТБ.

В конце 2014 года банк дал офшорной компании Эрнста более 16 млн долларов под залог ее акций.

Сам Эрнст подтвердил ICIJ, что «имеет отношение к Moscow Dvorik» и заявил, что «никогда не делал из этого секрета». При этом он не объяснил, почему зарегистрировал компанию на Британских Виргинских островах.

Журналисты также узнали, что Светлана Кривоногих была бенефициаром офшора Brockville Development Ltd с Британских Виргинских островов как минимум c 2006 года. Через офшор, как утверждают расследователи, они приобрела квартиру стоимостью 3,6 миллиона евро.

Кроме того, в расследовании есть информация об офшорах, оформленных на родственников главы «Транснефти» Андрея Болотова, вице-премьера России Марата Хуснуллина, вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной и сенатора Совфеда Олега Ткача.

Всего в архиве содержится информация как минимум о 330 политиках и официальных лицах из более чем 90 стран мира, включая 35 бывших и действующих руководителей государств. В «Документах Пандоры» есть данные и о мировых лидерах. Среди них — президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Пакистана Имран Хан, король Иордании Абдалла II, экс-премьер Великобритании Тони Блэр и другие.

Журналисты, в частности, обнаружили, что перед выборами 2019 года президент Украины Владимир Зеленский передал свою долю в сети офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских Островах, Кипре и Белизе, деловому партнеру Сергею Шефиру. Доля в компании также принадлежала Борису Шефиру. Украинское издание «Следствие.Инфо», изучившие данные, пишет, что с 2012 года офшорные компании Шефиров и Зеленского получили 40 миллионов долларов от компаний, связанных с украинским олигархом Игорем Коломойским.

По информации «Медиазона. Центральная Азия», в «казахстанской части» досье OCCRP (расследование опубликовано на сайте OCCRP) журналисты Миранда Патрусич и Илья Лозовский обнаружили в офшорах худрука двух государственных танцевальных институтов Асель Курманбаевой, которую считают неофициальной женой первого президента Нурсултана Назарбаева, 30 млн долларов, полученные от ближайшего окружения бывшего главы страны. «Какой бы доход [Курманбаева] ни имела от своей деятельности в области культуры, он не идет ни в какое сравнение с богатством, которое она получила от ближайшего окружения Назарбаева. Платеж в 30 миллионов долларов последовал за серией обменов акциями, в которые были вовлечены шесть офшорных компаний: все, кроме одной, зарегистрированы на Британских Виргинских Островах», — утверждают расследователи.



Журналистам, сообщает «Медиазона. Центральная Азия», благодаря утечке миллионов документов из офшоров, удалось выяснить, что 30-миллионный платеж Курманбаевой был получен с продажи ею компании, зарегистрированной на Британских Виргинских Островов — ее исследователи называют «загадочной», поскольку о деятельности бизнеса ничего не известно. Деньги поступили на офшор Курманбаевой спустя два месяца после смерти казахстанского олигарха Владимира Ни в 2010 году от компании, которая перешла под контроль его дочери, а другой олигарх Владимир Ким был свидетелем платежа.

Ким и Ни напрямую связаны с Нурсултаном Назарбаевом, они известны как его доверенные лица, напоминает «Медиазона. Центральная Азия». Оба работали в секторе природных ресурсов Казахстана, который исследователи и журналисты называют одним из самых коррумпированных в стране.

Компания Ни, основанная в июле 2008 года EMES Holding & Finance, и связанная с Кимом, внезапно обзавелась партнером в лице 27-летней Асель Курманбаевой.



Как отмечают расследователи, об активах компании и ее деловой цели ничего не известно, данные о ее владельцах пытались скрыть — вскоре после основания EMES Курманбаева перевела свою долю в ней на счет другой команнии, Ladra Services.

В 2010 году третья компания с Британских Виргинских Островов, Godel Partners, заплатила Курманбаевой 30 миллионов долларов за ее компанию Ladra Services и 50 процентов в EMES, которыми владела через Ladra. Информация о Godel, как отмечают журналисты, была дополнительно засекречена, однако есть три свидетельства связи Кима, Ни и Курманбаевой. Во-первых, Ким был свидетелем сделки — его подпись, как и подпись Курманбаевой, обнаружили на документе. Во-вторых, спустя семь лет после ликвидации Godel стало известно, что одним из бенефициарных владельцев компании были дочь Ни Виктория и ее муж. В-третьих, доля Курманбаевой в EMES перешла компании, владеющей Виктории Ни. Репортеры обратились за комментариями по этой истории к Назарбаеву, Киму, семье Ни и Курманбаевой. Никто из них не ответил.

Несмотря на то, что о близости Курманбаевой к Лидеру нации было известно многие годы, очень мало информации о ее жизни публиковали в казахстанской прессе, замечает интернет – журнал Vласть.kz

Практически единственный доступный факт, предположительно, пришел от Рахата Алиева, бывшего мужа старшей дочери Назарбаева Дариги, когда, уже находясь в изгнании, он опубликовал копии паспортов Курманбаевой и ее детей в период своей вражды с семьей бывшего президента (Алиев умер в австрийской тюрьме в 2015 году, якобы совершив самоубийство), напоминает интернет – журнал Vласть.kz. В первый и последний раз Курманбаева и Назарбаев были замечены в одном месте, когда она присутствовала среди сотен других слушателей его последнего Послания к народу в 2018 году.

Но данные о юридических лицах в Казахстане показывают, что президент и Асель Курманбаева имели также бизнес-связи, обращает внимание интернет – журнал Vласть.kz : «Как выясняется, Курманбаева была учредительницей компании, которая основала театр «Астана-Балет» в 2012 году».



Согласно веб-сайту труппы, «Астана-Балет» был основан «по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева». Его фонд получил контроль над компанией, учрежденной Курманбаевой, менее чем через год после начала ее работы, а потом ее передали правительству. Курманбаева остается вовлеченной в деятельность театра как арт-менеджер.

Странно, приводит еще один факт интернет – журнал Vласть.kz, но фонд Назарбаева имел дело с Курманбаевой и совсем в другом проекте. На два месяца в 2013 году он стал владельцем компании «Астау», которую Курманбаева создала в 2006 году. Потом она снова стала ее владелицей. Судя по объему уплаченных налогов, бизнес небольшой, хотя фото сияющего банкетного зала, счастливых гостей и изысканных блюд в инстаграме компании впечатляют!



Директор ICIJ Джерард Райл заявил, что публикация в СМИ материалов на основании архива может продолжаться на протяжении еще нескольких недель.