«Молчание — соучастие»

На антивоенный митинг в Алма-Ате вышли более двух тысяч человек



Более двух тысяч жителей Алма-Аты вышли на санкционированный митинг против военных действий России в Украине, передает корреспондент «Медиазоны».

Митингующие рассказали журналисту, почему они против военной агрессии России и за освобождение Украины. По словам протестующего, «нельзя позволять России, чтобы мирные люди умирали за амбиции одного "карлика"». Он добавил, что его родственники находятся в Украине и непонятно, что с ними происходит сейчас.



Участница акции

«[Власти] России — оккупанты, не было никакого повода для начала военных действий на территории Украины. <...> Эта война объединила украинский народ, объединила наш народ. Мы требуем, чтобы война закончилась в ближайшее время, и Путин забрал свои войска», — сказал другой митингующий.

Участница акции протеста отметила, что в войне гибнут мирные люди и «молодые ребята, которые ни в чем неповинны». «Я против войны. Путин введет агрессивную захватническую политику, он пришел на чужую территорию и развязал там войну. <...> Погибают русские ребята, они же дети. 2001 или 2002 года рождения. В наше время войны быть не должно», — заключила протестующая.



Сотрудники акимата попросили разойтись митингующих, поскольку акция протеста была санкционирована с 12:00 до 14:00. Протестующие попросили продлить акцию еще на час.

. Участники призывали власти Казахстана к действиям.

Протестующие скандировали: «Молчание — соучастие» и «Токаев не молчи». Ранее толпа кричала: «Путин кет» («Уходи Путин»)


Ранее жители Алма-Аты и активисты выходили на антивоенные митинги. 24 февраля полиция города задержала участников движения Oyan, Qazaqstan!, вышедших на антивоенный пикет к консульству России. Задержанных отпустили через пару часов.