Приключения главной казахстанской Семьи

Впервые со времени «кровавого января» лишён свободы ближайший родственник Назарбаева



В воскресенье, 13 марта, стало известно о задержании в аэропорту Алма-Аты, при попытке вылететь, предположительно в Турцию, Кайрата Сатыбалды, племянника первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Пока ему инкриминируется превышение служебных полномочий и хищение средств в особо крупном размере в «Казахтелекоме».

Однако, мало кто в стране сомневается, что истинной причиной ареста 51-летнего Сатыбалды является его зловещая роль в трагических январских событиях в Казахстане, жертвами которых только по официальным данным стали 276 человек.

Задержание Кайрата Сатыбалды - весьма знаковое событие в современной истории Казахстана, впервые со времени «кровавого января» лишён свободы ближайший член семьи Назарбаева. Сын его среднего брата, погибшего в 1981 году, Кайрат вместе со своим младшим братом Саматом Абишем (ещё недавно первым заместителем председателя КНБ) практически вырос в семье первого президента, который по-сути считал их своими детьми.

Кайрат Сатыбалды хорошо известен в Казахстане. Долгие годы он был одним из руководителей Комитета нацбезопасности (КНБ), занимался бизнесом и стал одним из самых заметных долларовых миллиардеров.

Но гораздо больше отставной генерал КНБ прославился в своей стране, как покровитель салафитов. Будучи председателем Ассоциации национальных видов спорта Казахстана, он вырастил и подготовил в ее рядах нескольких тысяч молодых приверженцев салафизма, известной своей радикальностью ветви ислама.

Именно они, как считают многочисленные источники в Казахстане, в том числе и близкие к руководству страны, были главным ударным отрядом январских беспорядков и погромов в Алма-Ате.

До сих пор считалось, что в результате межэлитной договоренности между сторонниками нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Семьей Назарбаева в обмен на сдачу «семейными» всех властных постов в стране и отказ от значимой политической деятельности им гарантируется личная безопасность. Однако арест ещё недавно чрезвычайно влиятельного отставного генерала, которого первый президент страны фактически считал своим сыном, как следует согласно одной из версий в кругах казахстанской элиты, может означать, что Семья нарушила какие-то из своих обязательств.

По другой версии, водворение назарбаевского племянника в СИЗО должно выглядеть свидетельством серьезных намерений президента Токаева по проведению политических реформ, план которых он намерен огласить 16 марта.

Сам Назарбаев, прибывший несколько дней назад из Астаны в Турцию для встреч с коллегами-старейшинами из Организации тюркских государств, собирается отправится оттуда в Арабские Эмираты.

Надолго ли, не сообщается.





ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Как передало агентство КазТАГ 14 марта, Нурсултан Назарбаев возвращается в Нур-Султан в аэропорт имени Нурсултана Назарбаева.

«Назарбаев подлетает к Астане. VIP-терминал столичного аэропорта закрыт на обслуживание с 19.50 до 20.30. К Астане подлетает самолет Airbus A330-243 Prestige, который после сложения Назарбаевым президентских полномочий остался закреплен за первым президентом», - сообщил источник редакции КазТАГ в понедельник.

Напомним, ранее стало известно, что Назарбаев улетел в Турцию для участия в дипломатическом форуме на тему войны в Украине. Сообщалось, что первого президента пригласил на форум президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Примечательно, что через четыре дня после данной новости – 13 марта стало известно, что в Алма-Ате был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды.