«Люди гуглят, как жить в условиях ядерной войны».

Рассказы казахстанцев, оказавшихся в Украине во время российского вторжения



После начала российского вторжения в Украину посольства государств Центральной Азии стали массово вывозить своих граждан из зоны боевых действий. По последним данным МИД Казахстана, дипломаты помогли выехать из Украины 882 соотечественникам. Из них 726 человека пересекли границу Польши, а остальные направились в Молдову, Румынию, Венгрию и Словакию. 18 казахстанцев все еще остаются в Мариуполе и Сумах, где идут бои. «Медиазона» рассказывает истории трех граждан Казахстана, оказавшихся в эпицентре самой крупной войны XXI века и вызванной ею гуманитарной катастрофы.


«Однажды Путина сожгут на площади»


29-летняя Яна Ким уехала из Алма-Аты в Киев в 2016 году, выйдя замуж за гражданина Украины. По словам казахстанки, адаптироваться в новом месте ей было легко, местные жители были открыты и добродушны к приезжей. Яна добилась успехов в карьере, получала хорошую зарплату и даже собрала документы для получения украинского гражданства. Они с мужем собирались купить в Киеве квартиру, но все планы рухнули 24 февраля.

«В тот день я проснулась от того, что в 25 километрах от нашего ЖК произошел взрыв. Я стала будить мужа, но он не верил, что столицу могут бомбить. Через семь минут прозвучал второй взрыв, а потом и третий. Бомбили стратегические объекты в Киеве, Харькове, Одессе и на западе Украины. Поначалу было страшно, но потом пришло осознание, что мы имеем дело с подлым человеком (Путиным — МЗ) и начали думать, как быть, что делать и куда уезжать», — рассказала Ким «Медиазоне».

Утром первого дня войны Яна обзвонила родственников и знакомых, чтобы узнать о ситуации в других украинских городах. Поняв всю серьезность происходящего, они с мужем заранее погрузили все необходимые вещи в машину, но немедленно покидать город не планировали.

По словам казахстанки, из-за постоянного чувства тревоги первые пару суток они не спали и не ели: «Казалось, что где-то постоянно гремят взрывы. Первая ночь прошла относительно спокойно, а под утро начали бомбить жилые районы Киева и стало понятно, что город намереваются захватить. В какой-то момент страх пропал и появилась мысль, что ты на своей земле, а значит победа по-любому за тобой. Я не боялась, что на наш ЖК упадет бомба, потому что была уверена, что умру не так».

К тому моменту эвакуация из украинской столицы уже началась. Ким говорит, что только из ее жилого комплекса 24 февраля уехали около 30% жильцов, а оставшиеся прятались в подвале от бомбежек. На выезде из Киева образовались огромные пробки, водители простаивали в них сутками, а на заправках отпускали только по 20 литров бензина на машину.

По словам казахстанки, после признания независимости ДНР и ЛНР, многие украинцы ожидали провокаций со стороны России, однако никто не был готов, что на страну «нападут в пять часов утра, как Гитлер». Поэтому после начала военных действий украинцы стали массово записываться в армию. Ким утверждает, что люди давали взятки, чтобы пойти на фронт, а на улицах Киева можно было встретить много вооруженных женщин.

Через два дня Яна с мужем все-таки решили временно уехать из Киева. Сперва они прибыли в небольшой город Кременец, побыли там пять дней и перебрались в село Черновцы, где в тот момент находились друзья Яны. Параллельно девушка работала и занялась волонтерством для помощи украинской армии, а ее муж встал на учет в военкомате. Все это время девушке звонили и писали родственники из Казахстана, которые уговаривали ее вернуться на родину, однако Ким отказалась уезжать.

По данным ООН, с начала военного вторжения России из Украины уехали более 3,2 млн человек, 90% из которых — женщины и дети. При этом около 6,5 млн украинцев эвакуировались в не затронутые войной регионы страны.

Ранее Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рауф Мазу говорил, что около 2 млн человек переместились в пределах Украины. Всего же война затронула около 13 млн человек. Мазу отметил, что это самый масштабный кризис по скорости роста числа беженцев со времен Второй Мировой войны.

«Я ни разу не думала о том, чтобы вернуться. Для меня Казахстан — это страна, которая поддерживает Россию, хоть и сохраняет нейтралитет. Особенно это проявилось во время январских событий, когда войска ОДКБ пришли спасать казахстанцев от каких-то террористов. Мы все прекрасно понимаем, что у Путина в башке сидит план создать империю, вернуть с какого-то хрена "исконно русские земли" и Казахстан может быть следующим после Украины. Если случится так, что Украина падет, я уеду куда угодно, но не на родину», — объясняет Ким.

Из-за своих взглядов казахстанка рассорилась со многими знакомыми и родными. Особенно сильно пострадали отношения с отцом, так как он «давно топит за Путина», будучи уверенным, что украинцы сами обстреливают свои города. «После того, как я высказала ему все, что думаю, он сказал, что забудет о том, что у него была дочь, а многие знакомые из Казахстана рассказывали мне как я буду "умирать в Украине". Сказать, что это неадекваты — ничего не сказать, — возмущается Ким. — Если бы не война, я бы даже не узнала, что это не люди, а гниды».

Казахстанка называет действия российской армии в Украине «геноцидом», но при этом уверена, что захватчики не смогут одержать победу: «Единственное, чем Путин сейчас пугает мир — это ядерной кнопкой, но если ему жить надоело, то пожалуйста. У нас люди уже гуглят "как жить в условиях ядерной войны" или "как сбить самолет". Он войдет в историю не как человек, создавший империю, а как убийца, и когда-нибудь его просто сожгут на Красной площади. А вместе с ним и сраного Ленина», — заключила Ким.


«Тяжело смотреть, как матери провожают сыновей на войну»




Санет Шаповалова переехала в Украину шесть лет назад, сразу после свадьбы. Они с мужем жили в пригороде Киева. 24-летняя казахстанка вспоминает, что в пять утра 24 февраля услышала странные звуки, как будто кто-то «выбивал железные ворота дома». После того, как звуки повторились, она разбудила мужа, чтобы он посмотрел, что происходит. Оказалось, в тот момент российская армия обстреливала ракетами аэропорт в пригороде Киева, но сработала противовоздушная оборона и снаряды взорвались в воздухе.

«Первым делом я позвонила подруге со словами "Юля, вставай, нас бомбят" и сказала ей ехать к нам, так как южную часть города не бомбили. У нас заранее были подготовлены сумки с вещами и машина, но до последнего [мы] надеялись, что все обойдется. Сперва мы планировали уехать в Житомир, но из-за закрытия этой трассы отправились в Львов. По пути видели, как над Киевом летели вражеские самолеты», — рассказала казахстанка.

Санет с друзьями ехали до Львова двое с половиной суток. По пути они дважды останавливались на ночевку: в первый раз поспать удалось всего пару часов — их разбудил звук падающих бомб, и после им пришлось ночевать на холоде в палатках в лесу.

Кроме того, супруги перевозили семь кошек и трех собак, некоторых животных беженцы подбирали по дороге: «После второй ночевки мы остановились на трассе возле заправки, и я заметила подозрительных людей — человек шесть стояли возле одной машины. Оказалось, это были российские оккупанты в гражданской одежде, которые хотели купить бензин или продукты. Военные быстро среагировали. Я видела, как их поставили на колени, руки за головы и держали на мушке, чтобы не убежали, пока украинские солдаты ждали подкрепление».

Также по пути Шаповалова видела украинские военные вертолеты, патрулировавшие местность близ Львова, и много воронок от разрыва снарядов. Уже в городе они заехали в церковь, где их накормили и дали передохнуть с дороги. Восстановившись после дороги, Шаповалова и ее супруг стали помогать волонтерам разбирать вещи и раздавать еду.

По словам девушки, церковь была полна беженцев, в том числе детей. Там ей довелось увидеть, как украинцев провожали на войну: «Очень страшно было смотреть, как мать провожала сына, как маленькие дети прощались с отцами. Я старалась держаться, не плакать, но это было очень тяжело. Пятого марта муж отвез меня в Польшу, он сказал, что ему будет спокойнее, если я буду в безопасности за границей, а сам он ушел в армию».

Теперь Шаповаловой нечасто удается поговорить с мужем, а «каждая минута тянется как год». Изредка он пишет или звонит, чтобы рассказать, что все хорошо, и просит не беспокоиться.

После пересечения польской границы волонтеры разместили казахстанку в Варшаве, сейчас она живет в семье голландцев. Однако никакого облегчения после отъезда из Украины девушка не испытала, а переживаний со временем стало только больше. Шаповалова рассказывает, что как-то, во время выгула собак, они с подругой по привычке пригнулись к земле, услышав звук самолета.

«Страх остался и неизвестно, когда уйдет. Мы стараемся как-то отвлекаться, но большую часть времени просто мониторим ситуацию в стране, звоним и пишем близким, чтобы узнать, как они прожили эту ночь в надежде, что они ответят. Мне рассказали, что двое знакомых подруги погибли в первые дни бомбежек Киева. Мои друзья в нескольких городах сейчас практически все время живут в подвалах и каждый раз, услышав ракеты, надеются, что прилетит не в них», — объясняет Санет.

Родственники из Казахстана много раз предлагали ей вернуться на родину, но она отказалась, так как не может бросить мужа.


«Была мысль самому взять автомат и идти воевать»




27-летний Александр Югай прилетел в Киев из Алма-Аты 16 февраля в гости к подруге. По его словам, он знал о напряженной ситуации на украинской границе, но не предполагал, что дело дойдет до вторжения. В разговоре с «Медиазоной» он вспоминает, что местные тоже довольно спокойно относились к сложившейся ситуации, поскольку страна жила в состоянии войны уже восемь лет и «все к этому привыкли». Казахстанец планировал улететь в Турцию 22 февраля, однако его отговорили родители.

11 марта МИД Кыргызстана сообщил, что с начала эвакуации из Украины было вывезено 635 соотечественников. На родину возвратилось 163 человека, остальных переместили в Польшу, Венгрию, Румынию. Также 14 марта для кыргызстанцев, находящихся в европейских странах, открыли 15-дневный зеленый коридор, чтобы они смогли беспрепятственно выбраться домой.

По словам министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова, дипломаты эвакуировали из Украины шесть тысяч сограждан, все они были возвращены на родину. Узбекистанцев перевозили из Польши и Румынии, на сегодняшний день около 300 граждан все еще остаются в зоне боевых действий.

По данным МИД Таджикистана, за время военных действий из Украины возвращено 303 гражданина республики, среди которых женщины, пожилые люди и дети. Посольство Таджикистана в Германии сообщало, что в Польшу самостоятельно перебрались более 1,5 тысяч таджикистанцев. Всего же на территории Украины проживало около четырех тысяч соотечественников, включая 101 студента.

«24 февраля объявили режим ЧП, тогда я быстро купил билеты на вылет через два дня, но на следующее утро ввели военное положение и аэропорт закрыли», — говорит казахстанец.

По словам Югая, после начала бомбардировок многие киевляне попрятались в метро, некоторые ночевали там еще с 22 февраля. Картина выглядела точь-в-точь, как на фотографиях из медиа и соцсетей: помещения и вагоны были переполнены людьми, вместе с ними было много животных. Сам казахстанец пережидал бомбежки в квартире — из дома выходил только в магазин или погулять с собакой, которую привез из Алма-Аты. Потом в городе начали закрываться супермаркеты, с полок пропали продукты первой необходимости, а возле банкоматов выстраивались очереди из нескольких десятков человек. На улицах нередко встречались мирные жители с оружием.

«Оказалось, что в военкоматах гражданским раздавали оружие. У меня у самого появилась мысль взять автомат и пойти защищать жилые кварталы, но я быстро отказался от этой идеи, так как являюсь гражданином другой страны. Позднее пошли разговоры о применении ядерного оружия, поэтому 28 февраля я поехал в казахстанское посольство в Киеве для эвакуации», — объясняет Югай.

В то время в Киеве установили блокпосты, где дежурили по 10 вооруженных солдат. Они пропускали по одной машине после тщательной проверки документов. Поскольку украинские власти ввели мобилизацию мужчин от 18 до 60 лет, при попытке выехать куда-либо их забирали в военкомат. Когда алма-атинец приехал к посольству, там уже собрались его соотечественники. Казахстанцев посадили в два мини-автобуса на 18 мест, и машины направились к польской границе.

На лобовом стекле мини-автобусов с беженцами установили казахстанский флаг, чтобы солдаты опознавали эвакуационный рейс: «Из Киева мы доехали до пригорода Львова, где нас пересадили в один большой автобус на 50 мест. На одном из блокпостов нас остановили военные без опознавательных знаков. Один из них зашел в салон и приказал выйти на улицу всем мужчинам от 18 до 60 лет. Нас выстроили в ряд, велели показать документы и проверяли их тепловизором. Я решил, что это российские оккупанты, так как украинские солдаты каждый день всегда ходили с повязками на предплечье. Уже думал о том, куда бежать, если начнется расстрел, но все обошлось. Оказалось, это были украинцы, которые проверяли, не пытаются ли их соотечественники покинуть страну».

Когда автобус подъехал к границе, там уже выстроилась многокилометровая очередь из автомобилей, а на выделенной полосе стояло около 30 автобусов. Люди спали в автомобилях, дожидаясь досмотра. «Нам еще повезло, так как в первые дни стояли на границе сутками, а мы пересекли ее всего за шесть часов. Нам организовали зеленый коридор, пограничники не проверяли визы и пускали даже людей без документов. После того, как мы попали в Польшу, все пассажиры начали хлопать, кричать и радоваться, наступило настоящее облегчение. Больше всего я радовался, что не буду просыпаться по ночам от бомбежек и звуков сирен», — рассказывает Югай.

Казахстанцев отвезли в гостиницу Катовице. Они провели там всего полтора дня, затем всех повезли в аэропорт. Беженцев сопровождала сотрудница казахстанской авиакомпании, которая специально прилетела из Франкфурта, чтобы помочь землякам. Все билеты выдавались бесплатно, в то время как на первые рейсы некоторым приходилось покупать их примерно за 300 долларов.

Во множестве городов Украины, осажденных российскими войсками, возникли трудности со снабжением — где-то нет газа, где-то — электричества, во многих заканчиваются продукты и медикаменты.

В Мариуполе, который Россия штурмует с самого начала вторжения, сложилась наиболее напряженная ситуация: город бомбили больше недели, переговорщикам длительное время не удавалось договориться об открытии «зеленых коридоров», по которым мирные жители могли бы покинуть блокированный город. На пятый день Мариуполь остался без электричества, тепла, мобильной связи, постоянного источника питьевой воды, продуктов и медикаментов. Украинские власти прямо называли ситуацию «гуманитарной катастрофой». «Зеленые коридоры» заработали лишь 15 марта.

Бердянск находится под российским контролем еще с конца февраля. По словам одного из местных жителей, в городе нет газа и тепла. «В домах нереальный холод, чтобы вы понимали, у меня-12 градусов уже в течение четырех дней держится», — рассказывал он. Военные из России предлагают местным гуманитарную помощь, но далеко не все соглашаются ее принять.

В Чернигове, который сильно пострадал от обстрелов, не хватает продуктов и медикаментов. 17 марта мэр города сообщал, что в нем нет ни тепла, ни воды, а местная ТЭЦ полностью уничтожена. Никакой возможности выехать из города нет — о «зеленом коридоре» лишь идут переговоры, а пока черниговцы вынуждены ночевать в подвалах. Похожая ситуация сложилась и в нескольких более мелких населенных пунктах Киевской, Харьковской и Херсонской областей.