Гамбургский счет

Пора его выставить, пока живы елбасы, члены его семьи, близкие к нему олигархи и партия «Нур Отан», перекрасившаяся в «Аманат»




Итак, «разверзлись хляби небесные»… откровений! Многие персоны, которые не годами, а десятилетиями сидели у кормушки и жили, как у Христа за пазухой, пользуясь всеми благами режима Назарбаева, в одночасье прозрели, «пробудились» от 30-летнего летаргического сна и начали выдавать на-гора такое, что моя многолетняя критика в адрес елбасы и его многочисленной камарильи кажется детским лепетом.

Думаю, что триггером этой тенденции стали слова президента Токаева, сказанные 17 февраля: «Мы обязаны дать объективную оценку его деятельности. Если у первого президента есть недостатки, то нужно воспринимать их как назидание молодым руководителям». И его новые критики вовсю «распоясались»: елбасы уже не у дел, и вряд ли сможет их наказать (как это водилось до сих пор) за критику в свой адрес, хотя, хотелось бы, чтобы он сам, пока есть такая возможность, ответил на все накопившиеся в обществе к нему вопросы (и не только о Январе-2022). А сейчас эта запоздалая критика, с одной стороны, похожа на месть правителю, а с другой - удобным моментом, чтобы прослыть героями - одряхлевший лев уже не в состоянии огрызнуться.

В любом случае, мы накануне больших и шокирующих откровений. А елбасы уготована нелегкая судьба: еще при жизни услышать всю нелицеприятную правду о себе.

В СМИ и и социальных сетях уже появились подробности житья-бытья ранее неприкасаемых персон из назарбаевского окружения.

Более того, задержаны сват Дариги Назарбаевой Кайрат Боранбаев и племянник елбасы – Кайрата Сатыбалды. Их пока обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и хищениях средств в особо крупных размерах. Но примечательно, например, в официальном сообщении дополнение к аресту Сатыбалды: «он находится под следствием в связи с причастностью к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства». Это ли не намек на истинную причину его ареста? То есть, на причастность к организации январских событий.

Думаю, дав согласие на арест членов семьи елбасы, президент совершил не только доселе невиданный поступок, но и перешел Рубикон, после которого возврата к назарбаевской эпохе уже, надеюсь, не будет.

Я против охоты на ведьм. Но…

Нурсултан Назарбаев, сосредоточив полноту всех ветвей власти в своих руках, за все ее действия несет персональную ответственность. О чем мы, оппозиция, в отличие от его новых критиков, говорим уже четверть века.

Наряду с ним несут ответственность и те, кто все эти годы, находясь во властных структурах, принимал (или способствовал этому) самые важные политические решения. Это – семья Назарбаева, его ближний круг, аффилированные с ним олигархи.

Виноваты все, кто все эти годы укреплял этот режим и те, кто по долгу службы занимался преследованием инакомыслия.

Например, я хотел бы узнать имена истинных заказчиков и исполнителей, которые в августе 1998 года, когда я только вступил на оппозиционную тропу, ночью жестоко избили меня и мою беременную жену. Кто организовал весной 2000 года различные провокации в отношение меня и членов моей семьи (бетонирование двери моей квартиры, похоронный венок и оплату моих похорон.)? Кто стоял за надуманным уголовным делом, когда меня пытались признать виновным в неуплате налогов с деятельности общественной организации и осудили на год лишения свободы, условно?

Виновата партия власти (ранее «Отан», «НурОтан», ныне «Аманат»), которая оказывала политическую поддержку всем регрессивным начинаниям елбасы.

Виновато само общество. И дело не только в известной фразе: «Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает». Дело в личной сопричастности каждого гражданина к делам, творящимся в собственной стране. Есть еще одна справедливая аксиома: «Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство».

Не правда ли, многие годы миллионы граждан были равнодушны к тому, что преследовали тех, кто смел говорить правду о ситуации в стране. Оппозицию убивали, судили, сажали в тюрьмы, гнобили, избиркомы фальсифицировали итоги выборов, чиновники, судьи и прокуроры в открытую брали взятки и вершили свои темные дела.

А власть пользовалось этим и дальше творила произвол и беззаконие. Думаю, что у каждого, кто в свое время осмелился выступить против Назарбаева и членов его семьи, есть свой «гамбургский счет» к нему и его подручным. Пора его выставить, пока они живы.

Приветствуя развенчание культа личности первого президента, а также изобличение истинной сущности его режима и преступлений его наиболее влиятельных апологетов, хотелось бы обратить внимание на выступления некоторых доселе «спавших» представителей оппозиции и тех, кто в свое время ушел из ее рядов. Их «просветление памяти», не что иное, как новые попытки прийти в большую политику, что неизбежно чревато внутриоппозиционными разборками.

Тому есть причина: президент снизил порог для регистрации политических партий до 5 тысяч подписей. Посему можно ожидать бурный всплеск возникновения собственных политических партий: благо, амбициозных нуворишей у нас хватает, эдаких волков в овечьей шкуре. Ибо без солидных финансовых ресурсов почти невозможно учредить партию. Да и власть, скорее всего, не останется в стороне, инициируя создание подконтрольных партийных организаций, которые могли бы размыть оппозиционное поле.

Только правда, зачастую горькая и неприятная для всех сторон и персон, может стать основой общенационального согласия, которое мы растеряли за все эти годы.

Не к этому ли должны стремиться все – и общество (если, конечно, оно не одурманено радикальными и не приемлющими никакого диалога, революционными и нигилистическими идеологами), и власть (если, конечно, она не озабочена исключительно своим самосохранением).