«МОЯ ПРОФЕССИЯ КИЛЛЕР. В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ БАТРАЧУ НА БОТОФЕРМЕ»

С утра нас огорошили новостью «Агент иностранной разведки планировал покушение на Президента Казахстана.»





В КНБ заявили, что контрразведка задержала подозреваемого 25 марта в Нур-Султане. В ведомстве утверждают, что гражданин РК "А" планировал покушение на высокопоставленных государственных служащих.

Еще агент готовил теракты в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов. У него изъяты снайперская винтовка с глушителем, наркотики и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в замаскированном виде.

"Кроме того, агенту "А" отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов, путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов".

В КНБ не говорят, в интересах какого иностранного государства действовал задержанный».

Пережив wow-эффект, я пришёл в себя и начал сопоставлять факты. Предполагаемого агента задержали 25 марта, «обналичили» спустя 9 дней. Что произошло в промежутке?

1 апреля в европейском издании Euractiv опубликовано интервью замглавы администрации президента РК Тимура Сулейменова, где была высказана достаточно определенная позиция Казахстана в отношении войны в Украине. В том числе – о нежелании РК попадать в одну корзину с РФ.

2 апреля по телефону поговорили президенты РФ и РК. О чем на самом деле – нам неизвестно.

3 апреля нам показали «агента», который «планировал покушение на Президента Казахстана».

Впрочем, перечисленные события могут быть и не цепочкой причинно-следственных связей, а простыми хронологическими совпадениями.

Но один вопрос не дает мне покоя: зачем «агенту "А" отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов, путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов»?

У него ведь уже было одно очень серьезное задание – покушение на президента. Разве можно тут отвлекаться на подработку?

Да и как понимать это совместительство? Что было основным видом деятельности, а что побочной «халтурой» – покушение или публикация высеров в соцсетях? У агента, кроме снайперской винтовки, в арсенале был ещё снайперский говномёт?

Давно заметил, что первыми жертвами отрицательной селекции падают чувство меры и рефлексия – умение видеть себя и продукты своего метаболизма со стороны.

На горизонте памяти замаячили 20 000 террористов из джазбандформирований.




ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Реакция в соц. сетях на поимку иностранного шпиона


Татьяна Голубцова

Можно больше таких заданий не давать про антироссийские настроения. Теперь страна сама прекрасно справляется с этой проблемой. Она облегчила работу всех агентов подобного толка...


Ерлан Нурпеисов

Антироссийская пропаганда, теракты и убийство высокопоставленных чиновников, видимо это очень сильный, многопрофильный шпион, скорее даже резидент сети иностранной разведки. Столько задач! Ещё и наркотиками наших людей травил. Нужно выявлять всю сеть!

Одно непонятно, зачем агенту в Казахстане доллары США, у нас же все расчеты в стране по закону в тенге. Видимо на этом и поймался.


Татьяна Голубцова Всех агентов можно уволить, Путин за них сделал всю работу.


Мұхтар Тайжан

Высказывание Тимура Сулейменова надо было чем-то прикрыть)


Beibut Imbayev

Странно, что он не причастен к январским событиям и не является соратником Аблязова)))


Alua Sat Atma

Интересно они в этот раз подобрали более подходящего по профайлу человека на роль таинственного террориста? Киргизский джазовый музыкант прям совсем на эту роль не подходил.

Власти совсем потеряли кредит доверия.

А, наш постоянный автор, специалист по Средней Азии Аркадий Дубнов в комментарии «МК» заметил, что агент очень удачно был разоблачен после телефонной беседы президентов России и Казахстана — Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. «Сообщения о задержании в Казахстане агента какой-то иностранной страны вызывают, мягко говоря, улыбку. Потому что таких Джеймсов Бондов мы давно не видали. Он не только снайпер, но и наркоман, он же блогер и сказочно богатый шпион. Какие-то сказки «Тысяча и одна ночь» в казахском изложении. Поэтому серьезно отнестись к тому , что этот человек мог покушаться на президента страны и подорвать стабильность Казахстана путем разжигания русофобии — сложно. Но надо обратить внимание, что сообщение о его задержании последовало на следующий день после разговора Путина и Токаева, который, в свою очередь, состоялся через два дня после интервью Сулейменова в Брюсселе, где четко была изложена позиция Нур-Султана по российско-украинскому кризису. Там было сказано, что Казахстан не станет способствовать попыткам России обойти санкции, Казахстан надеется на продолжение сотрудничества с Западом и Казахстан придерживается положения, что Крым и Донбасс — часть Украины. Что в определенном смысле является вызовом позиции Кремля. После этого и состоялся непростой разговор двух президентов. А затем появляется сообщение об агенте, который на самом деле был задержан еще 25 марта, но обнародовать это решили только после переговоров Путина и Токаева. Зачем? Я так думаю, чтобы показать Кремлю, что в Казахстане внимательно следят за попытками подорвать российско-казахстанское сотрудничество и будут препятствовать всяким тенденциям к развитию русофобии».