Опять ленд-лиз. Теперь — для Украины

Поставки вооружений Киеву должны помочь США не втягиваться в полноценную войну



Американский сенат единогласно проголосовал за принятие «Закона о ленд-лизе в защиту демократии в Украине от 2022 года» S.3522. Он предоставляет президенту Джо Байдену полномочия по поставке украинскому правительству боевой техники без оглядки на существующие бюрократические барьеры.

В США полагают, что эта мера позволит переломить ход войны между Россией и Украиной в пользу Киева. Военная техника могла бы фактически поставляться бесплатно на время конфликта. А затем, как показывает история, финансовые долги по ленд-лизу могут быть частично реструктуризированы, частично прощены.

Естественно, сразу же возникают исторические параллели и сравнения. Американский закон о ленд-лизе действовал во время Второй мировой войны и был направлен против гитлеровской Германии. Операция по оказанию необходимой военной помощи союзникам США, включая Великобританию, Советский Союз и Китайскую Республику началась в 1941 году. Программа помогла Великобритании продолжить борьбу против нацистской Германии, когда страна столкнулась с силами Адольфа Гитлера в одиночку после падения Франции в 1940 году (СССР, как известно, в 1939 году подписал с Германией «пакт Молотова-Риббентропа»). Первоначальный закон о ленд-лизе был принят 11 марта 1941 года и подписан президентом Франклином Д. Рузвельтом. С окончанием Второй мировой войны мера вышла из употребления — до сегодняшнего дня.




Сенат США единогласно проголосовал за возрождение Закона о ленд-лизе. Если ни один сенатор не возражает, то мера принимается немедленно, без дальнейшего обсуждения.

Байден оказался в роли Рузвельта, которому ленд-лиз позволил до поры до времени избежать вступления Америки в войну. Байден также настаивает на том, что хочет избежать прямого конфликта с Россией, который грозит гибелью цивилизации.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что он «благодарен Сенату США за принятие Закона о ленд-лизе в защиту демократии в Украине». Он назвал это «важным первым шагом» для ускорения доставки военной техники в Украину и добавил: «С нетерпением жду ее скорейшего прохождения в Палате представителей и подписания президентом США».

Ранее Конгресс одобрил выделение Киеву военной и гуманитарной помощи на сумму 14 миллиардов долларов, новый закон о ленд-лизе может привести к еще большему притоку военной помощи в страну.

Среди поставок, которые уже предоставили США и их союзники, — противотанковые ракеты Javelin, зенитные ракеты Stinger, беспилотники Switchblade. Сенатор Джин Шахин, демократка из штата Нью-Гэмпшир, один из авторов закона, написала на своем сайте. «Быстрейшая доставка военной помощи имеет решающее значение для способности Украины защитить себя от неспровоцированного нападения Путина. Кремль совершает ужасающие атаки на гражданскую инфраструктуру по всей стране и нацеливается на невинных мужчин, женщин и детей. Мир является свидетелем самой серьезной угрозы безопасности Европы и нашей глобальной стабильности со времен Второй мировой войны. Закон, направленный на ускорение процесса перемещения военной техники на передовую, как нельзя более актуален». «Это один из важных способов, которым мы можем послать сообщение нашим друзьям и союзникам по всему миру, что вы не одиноки, что Америке можно доверять, что наши обязательства заслуживают доверия и они будут выполнены не только словами, но и действиями», — сказал сенатор Джон Корнин (республиканец из Техаса), один из инициаторов закона о ленд-лизе.

Майкл Макфол, бывший посол США в России и директор Института международных исследований при Стэнфордском университете, выразил решительную поддержку решению сенаторов. «Я думаю, что это потрясающий шаг Конгресса США», — написал Макфол в ежедневной университетской газете. Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине, отметил, что президент России Владимир Путин и его администрация только усилили агрессию, несмотря на многочисленные попытки Украины достичь урегулирования. «Кремль, похоже, пока не готов к серьезным переговорам и переключил свое военное внимание на Донбасс», — написал Пайфер. «США и Запад должны продолжать поддерживать Украину с целью вытеснения российских военных или, как минимум, побудить Кремль к переговорам по приемлемому для Киева урегулированию». Пайфер считает, что западные лидеры должны начать передавать украинцам более современное вооружение. «До сих пор Запад делал ставку на поставку Украине оружия, которое украинские военные могут обслуживать и использовать с относительно небольшой подготовкой, такого, как ракеты «Стингер», — заявил бывший дипломат. «Если эта война затягивается, то пора подумать о предоставлении Украине более совершенного и тяжелого оружия, которое потребует более серьезной подготовки».

Чтобы стать законом, ленд-лиз для Украины должен был сначала одобрен Палатой представителей, а затем подписан президентом Байденом. Несмотря на то, что Киев предупреждает, что сейчас фактор времени — самый важный, в Вашингтоне возникла техническая задержка. Сенаторы проголосовали за него в среду вечером, а четверг был последним днем работы обеих палат Конгресса перед запланированным перерывом более, чем на две недели — до 26 апреля. В это время американские законодатели разъезжаются для работы в своих округах. Чтобы ленд-лиз стал законом раньше, требуется внеочередной созыв Палаты представителей, которая, судя по откликам, готова принять этот закон.

Впрочем, не ленд-лизом единым. Нужно отметить, что в последний день работы перед перерывом нижняя палата Конгресса приняла два ключевых законопроекта в отношении действий России в Украине, прервав многомесячное молчание, когда две партии, согласные в целом, не могли договориться о деталях принятия санкций в отношении Кремля. В итоге, американские законодатели-республиканцы хотели санкциями предотвратить начало военных действия, но ни до чего не договорились с демократами, которые думали, что одних угроз санкций будет достаточно, чтобы война не началась. Теперь на стол Байдену отправлены два законопроекта.

Первый — о торговле, принятый Сенатом единогласно и Палатой представителей 420 голосами против 3, исключает Россию и Беларусь из длинного списка стран, которые имеют «постоянные нормальные торговые отношения» с США (режим благоприятствования), и ставит их в список государств-изгоев: Кубы и Северной Кореи. Кстати, Байден уже издал исполнительный указ о том, что российский импорт, который в 2022 году составил около 30 миллиардов долларов, будет облагаться более высокими тарифами.

Законопроект также предписывает официальным лицам США добиваться исключения России из Всемирной торговой организации.

«Путинская Россия не заслуживает того, чтобы быть частью экономического порядка, существовавшего после окончания Второй мировой войны», — говорится в заявлении сенатора Рона Уайдена (демократ из штата Орегон), курирующего вопросы торговли в качестве председателя финансового комитета Сената. «Ни одна страна, вооруженные силы которой совершают военные преступления, не заслуживает статуса свободной торговли с Соединенными Штатами», — заявил лидер большинства в Сенате Чарльз (Чак) Шумер из штата Нью-Йорк.

Второй законопроект, принятый Сенатом единогласно и Палатой представителей 413 голосами против 9, законодательным путем одобряет уже объявленный администрацией Байдена запрет на импорт российских энергоносителей, включая поставки нефтепродуктов, которые составляли треть всей торговли между Соединенными Штатами и Россией в прошлом году.

По вопросу России, точнее, отношения к нынешней российской власти, у обеих партий в Конгрессе существует давний консенсус. Показательно, что из-за партийной борьбы в последний день так и не был принят важнейший законопроект о выделении 10 млрд долларов на борьбу с коронавирусом. Тема вновь актуальна — штамм коронавируса BA.2 снова угрожает Америке увеличением числа госпитализаций и смертей. Республиканцы потребовали принять поправку, запрещающую администрации Байдена отменять практику эпохи пандемии, известную как «Раздел 42», которая фактически приостановила процесс предоставления убежища мигрантам на южной границе США.

Законы про Украину и Россию прошли, а меры по борьбе с коронавирусом в США оказались в подвешенном состоянии – такова реальность политической борьбы — реальной, а не постановочной. Третий закон — о ленд-лизе, как ожидается, тоже будет принят. Но вот фактор времени действительно может играть ключевую роль. В прошлом неоднократно американские законодатели из-за политической борьбы и из-за регламента с принятием решений не поспевали за реальностью.