Комик в горле

Стендап-артиста Нурлана Сабурова затравили за отказ четко сформулировать свою позицию по войне в Украине. Корреспондент «Новой» - Казахстан», видимо, один из немногих, кто не будет бросать в него камень



Один из самых известных казахстанских комиков в жанре стендап Нурлан Сабуров — он уже давно обосновался в Москве и даже попадает в списки российского Forbes, — отправился в тур по США. Ничего хорошего из этого не вышло: на концерте в Лос-Анджелесе публика стала требовать от Сабурова открыто сказать, что он думает о вторжении России в Украину, а то «съел язык и молчит». «Да, так и есть, братан, у меня есть семья. Вы должны понять, что у меня есть тоже свои страхи», — честно ответил Сабуров. Лучше бы он как-нибудь неудачно отшутился: артиста съели с потрохами сторонники обеих воюющих стран. Патриотический российский блогер Михаил Шахназаров назвал Сабурова «дешевкой»: «А в России не ссышь деньги зарабатывать?» Нечто подобное предъявили комику и казахстанские поклонники, поддерживающие Украину. Нельзя, мол, в момент, когда идет война, так просто взять и отмолчаться: страусиная позиция отвратительна и ничем не лучше (а то и подразумевает) молчаливой поддержки этой войны.

С такой аргументацией спорить сложно, поскольку она зиждется на очевидном посыле: во время войны не бывает полутонов. Обе критикующие Сабурова стороны говорят об одном и том же, обвиняя артиста в откровенном двуличии. Понятно, что яростно поддерживать войну станет мало кто из находящихся в здравом уме людей (таких все меньше), но раз человек зарабатывает деньги на российской аудитории и не считает эти деньги грязными или, как вариант, кровавыми — то он либо латентный сторонник ужасов в Буче, Мариуполе и других городах, либо циник, которому все равно, чем пахнут деньги. И еще неизвестно, какой из этих типажей хуже.

К тому же, Сабуров — один из участников и идейных вдохновителей шоу «Что было дальше» (ЧБД), построенного на выведении гостя из себя, его оскорблении и попытке заставить его разоткровенничаться порой на самые неприятные темы. Раз ты требуешь этого от других, а сам пасуешь от первого и главного прямого вопроса — грош тебе цена как артисту.

Всё так. Но есть в этой истории две важные детали, на которые обращают внимание меньше, а они многое говорят не столько о Сабурове, сколько о его критиках.

Значительная часть критики артиста идет со стороны казахстанского гражданского общества (в разных его вариациях) — и ругают они, в первую очередь, не российского стендапера Сабурова, а казахстанца или — в более категоричном формате — казаха Нурлана, который говорит не только от своего имени, а от имени страны, где он родился. Неважно, что, по сути, Сабуров представителем казахстанского творчества уже может называться чисто номинально. Пока ты гражданин своей страны, будь любезен соотносить свои слова с общим настроением Родины — эта максима с началом войны стала особенно острой. Даже глава МИД, даже замглавы администрации президента, даже сам Токаев завуалированно, но осуждают войну в Украине — а тут какой-то комик на концерте, где уровень откровенности всегда выше, чем где-нибудь в эфире, не может честно признаться, что он думает о происходящих ужасах! Такой подход вызывает у казахстанских зрителей и поклонников глубочайшее разочарование и обиду.

Но в том-то и нюанс, что Сабуров как раз постарался никого не обидеть и, кажется, не подставить своими словами ни себя, ни коллег, ни семью, ни даже Родину (последнюю — в меньшей степени, конечно). Однако это же артист, а не политик — он мог и не понимать, что любой из трех его ответов («страшно, братан», «Путин — преступник, братан», «Да в Украине нацисты, братан») привел бы ровно к тому же результату, что и сейчас. Впрочем, Сабурову раньше надо было думать, как закамуфлировать свое отношение, раз уж не хочешь вставать на чью-то сторону и неизбежно получать порцию хейта. Вопрос, как выйти из-под огня критики, сейчас не стоит. Вопрос сейчас в том, как не сгореть под этим огнем полностью. И позиция «я буду молчать» наиболее неудачная.

С другой стороны, если еще раз вчитаться в то, что ответил Нурлан Сабуров зрителю в Лос-Анджелесе, можно увидеть, что он как тонко чувствующий творческий человек транслировал позицию абсолютного большинства людей, живущих и в России, и в Казахстане. Ярых сторонников войны (не пропагандистски накаченных, а именно идейных) мало; людей, требующих отправить Путина и его режим на скамью подсудимых в Гаагу, тоже не так много. Основная масса людей просто хочет, чтобы все это поскорее кончилось. Потому что страшно. Потому что семья, потому что все рухнуло. И признаться в том, что ты искренне боишься, — это по нынешним временам тоже смелый поступок. Да, Нурлану не хочется, чтобы жизнь его и его близких полетела под откос — и он спасается как может. Легко кричать о том, что Сабуров плохой, когда вам за ваши слова не грозит уголовка и когда вам не нужно возвращаться в Россию. Но когда вы можете лишиться всего, вы будете выверять каждое слово — ради своих детей хотя бы. Это приспособленчество? Может быть, но посмотреть бы на вас в такой ситуации.

Если бы Сабуров сказал об этом более акцентированно и объяснил бы общий страх на примере того же настырного зрителя, такая позиция выглядела бы куда уважительнее по отношению ко всем. Ведь агрессивные выпады и «путинцев», и проукраинских комментаторов — это тоже следствие страха, претензией к остальным его просто легче прикрывать. Но Сабуров оказался не готов к такому уровню аргументации — и тут можно только развести руками.

Оправдывать Сабурова, конечно, не надо. Но его можно просто понять. А уж если за что-то его и ругать, так это за то, что для него участие в шоу «ЧБД» было вариантом нормы. Отсутствие вкуса и чувства меры у казахстанца — пожалуй, больший позор для его Родины, чем нежелание высказываться на опасную тему.