Меняем кума на Мариуполь

За что задержали Виктора Медведчука, которого называют «другом Путина» в Украине



12 апреля президент Владимир Зеленский опубликовал в своем ТГ-канале фото человека, похожего на Виктора Медведчука, главу политсовета пророссийской партии «ОПЗЖ» («Оппозиционная платформа — За жизнь»), деятельность которой в Украине была приостановлена 20 марта 2022 года. «Проведена спецоперация СБУ. Молодцы! Детали впоследствии», — гласила подпись. Не разучившийся шутить Зеленский снабдил снимок еще и поздравлением: «С днем космонавтики!» Дистанция от холеного, самодовольного кума Путина до помятого вида мужчины в «пикселе» ВСУ, больше напоминающего «аватара» (так еще со времен АТО называют тех, кто злоупотребляет алкоголем), оказалась короткой.

Председатель СБУ Иван Баканов со своей стороны подтвердил задержание, однако обещанных президентом деталей не добавил: «Ни один предатель не уйдет от наказания и будет отвечать по закону Украины. По всей строгости, за все преступления, к которым привели его личные действия в том числе».

Главный «ОПЗЖовец» находился под домашним арестом с мая 2021 года. На четвертый день российского вторжения Генеральная прокуратура Украины поручила Национальной полиции проверить наличие Медведчука. На месте никого не было. Достоверность этой информации неофициально подтвердил влиятельному изданию ZN.UA («Зеркало недели») один из высокопоставленных сотрудников Офиса генпрокурора, но комментарий давать не стал.

«Проверил. Подтверждаю. Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. Когда победим, найдем судью, который постановил снять с него браслет… Кстати, Медведчук точно знал, что будет полномасштабное вторжение, и потому Оксана Марченко (супруга Виктора Медведчука. — О.М.) спешно сбежала из Украины через Беларусь», — сообщил тогда же в своем ТГ-канале Антон Геращенко, советник министра внутренних дел.

То, что беглеца, допущенного к тайнам кремлевского двора, поймали уже сейчас, может стать поворотным фактором российской агрессии, открыть пространство для переговоров с позиций, выгодных Украине.

«Меняем кума на Мариуполь!» — звучит в Сети предложение, похожее на шутку лишь отчасти. Впрочем, есть и сомнения, что «сдувшийся» кум представляет для Путина какой-либо интерес. Зато постановка вопроса — выставить Медведчука на обмен — не нова.

11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала руководителю тогда еще легитимной «ОПЗЖ» подозрение в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму. Правоохранители считали, что Медведчук мог вступить в сговор с РФ для добычи нефти и газа в Черном море. Также в 2020-м он передал России сведения о расположении секретного подразделения Вооруженных Сил Украины. В начале октября прошлого года появилось новое обвинение: Служба безопасности Украины нашла доказательства того, что Виктор Медведчук содействовал деятельности террористической организации путем, незаконно поставляя уголь с оккупированных территорий Донбасса на подконтрольную официальным властям Киева часть.

После чего в эфире телеканала ICTV президент Зеленский заявил, что Украина могла бы обменять кума президента РФ, подозреваемого в государственной измене, на граждан Украины, которых Москва незаконно удерживает в плену. Но при условии, что российская сторона подтвердит: этот человек имеет российское гражданство.

Медведчук отреагировал заявлением: идея такого обмена несостоятельна. «У меня не было и нет другого гражданства, кроме украинского. Я гражданин Украины и буду им, невзирая на незаконное, преступное давление, которое осуществляется против меня властью», — сказал он.

И вот промежуточный итог — наручники вместо электронного браслета.

Можно выдвинуть предположение, кто именно из посвященных соратников «сдал» кума. В конце марта у политолога Михаила Погребинского, завсегдатая ток-шоу на российских каналах, давно известного своей непримиримой позицией по отношению ко всему, что связано с евроатлантическим курсом Киева, СБУ провело обыски. Промелькнуло даже сообщение, что оппозиционного политолога задержали по подозрению в госизмене. Однако он опроверг слухи непривычно сдержанно: никаких претензий, процессуального статуса нет. Интеллектуала Погребинского называют одним из тех немногих, кто пользовался настоящим доверием Медведчука.

Уже 4 апреля 75-летний Погребинский с сестрой оказались в Будапеште, откуда через пару дней улетали в Гамбург — Михаила Борисовича сняли на видео у стойки регистрации в аэропорту. Судя по ракурсу, снимавших-провожавших Погребинский видел. Сюжет попал в эфир национального телемарафона.

А потом в Украине всплыл помятый Медведчук.