Казахстан и Россия переутверждаются с кровью, но по-разному

Имиджевой чертой прошедшего референдума стало избавление Основного закона от определения Назарбаева как национального лидера



Поговорим о странностях транзита власти, - в наших палестинах, разумеется. И немного пофантазируем

Представим себе, что лет 10-12 назад В.В.Путин, пребывая в должности премьер-министра РФ и сохраняя значительные полномочия, высокий рейтинг, а главное, испытывая уже тогда неизмеримо высокие амбиции национального лидера, решил досрочно сдвинуть с президентского поста своего преемника Д.А.Медведева (если кто-то его помнит на этом месте).

Побудить к этому могли действия последнего, раздражавшие не только самого нацлидера, но, главное, его ближайшее окружение, верных ему силовиков, семью, кормившихся с его руки олигархов… Действующий президент, по их мнению, вышел за красные линии, ему очерченные и становился угрозой национальным интересам, точнее, их собственным интересам.

И тогда была устроена громкая вооружённая заварушка, ввергающая страну в хаос, а ее жителей - в страх и ужас, целью которой было отстранение от власти действующего президента и триумфальное возвращение его предшественника, наводящего порядок.

Разумеется, ничего такого в России тогда не случилось, известно, что В.В.Путин - легист, строгая приверженность конституционным срокам президентства для него понятия святые и он очень этим гордится. В конце концов, есть масса других способов достичь властного бессмертия, и мы это знаем. Так или иначе, В.В. Путин терпеливо дождался приближения к концу первого президентского срока преемника и внятно ему объяснил, что больше в его услугах не нуждается, во всяком случае, в Кремле, и занял вновь свой царский трон.

Излагаю эту фантазию исключительно, чтобы нагляднее проиллюстрировать происходящее ныне в Казахстане. Там в январе 2022 года была предпринята попытка реализовать очень похожий сценарий государственного переворота. Его итогом должно было бы стать возвращение в президенты престарелого Н.А.Назарбаева с последующей передачей власти спустя некоторое время доверенному члену Семьи.

Вышло же все крайне неудачно и невыносимо кроваво, только по официальным данным погибло 238 человек.

Как следует из версии, имеющей широкое хождение в Казахстане, именно казахстанский елбасы Н.А. Назарбаев был вдохновителем этой попытки. Об этом говорят не только слитые в публичное пространство показания, которые даёт арестованный глава комитета нацбезопасности Казахстана Карим Масимов, выполнявший соответствующие поручения елбасы, но и все особенности поведения самого Назарбаева в драматичные январские дни. Несколько недель его оглушительного молчания тогда заставили город и мир даже поверить в преждевременную кончину 81-летнего политического долгожителя.

…Нет нужды повторять очевидное: только обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за помощью к ОДКБ уберегло и его лично и страну от ее возврата под ярмо назарбаевской Семьи. Тут, конечно, есть искушение продолжить фантазийные изыски и представить себе действия Д.А. Медведева в подобной ситуации. Но без едкой ухмылки я не способен нарисовать картину его противостояния силовым путинским замыслам, да ещё путём апелляции к ОДКБ, которая высаживает у стен Кремля армянских, таджикских, белорусских и киргизских спецназовцев…

Согласитесь, операции забавнее и не придумаешь. Померкло бы по сравнению ней даже приземление когда-то на Красной площади молодого немца Матиуса Руста…

В Казахстане, как известно, все закончилось для Токаева спасительно, но присутствие контингента ОДКБ делало его заложником, в первую очередь, Москвы и ставило под сомнение суверенитет Казахстана и устойчивость президентской власти. И даже быстрый вывод военного контингента союзников не решал эти проблемы. Главным камнем преткновения оставался елбасы, его 30-летнее правление в стране, ее земля и ресурсы, фактически обращённые за эти годы в собственность Семьи… А ещё конституционные гарантии его полномочий и личной неприкосновенности... А ещё миллиарды долларов, вложенные назарбаевской элитой в офшоры и недвижимость за рубежом…

Единственным выходом из этого тупика могло стать переутверждение Республики Казахстан, серьезнейшая коррекция ее конституционных основ.

Касым-Жомарт Токаев назвал это движением ко Второй республике. Ассоциации тут прозрачны, - с Пятой республикой во Франции, утверждённой Шарлем де Голлем в 1958-м и существующей до сих пор.

Референдум в Казахстане, состоявшийся 5 июня, на который было вынесено 33 поправки к конституции, призван утвердить амбициозные планы Токаева. Имиджевой чертой плана стало избавление Основного закона от определения Назарбаева как национального лидера, впредь его статус будет определяться законом о первом президенте. Сам теперь уже бывший елбасы проголосовал за эти поправки в надежде на обещания нынешней власти признать его вклад в создание современного Казахстана, очевидно, рассчитывая на сохранение его в истории страны.

Это чрезвычайно трудная задача для президента Токаева, она ограничивает его возможности беспристрастного расследования кровавых январских событий, поскольку вынуждает вывести Назарбаева из-под ответственности за них. «Сохранить» его «в белом», по-видимому, требует от Астаны и Москва. Ни для кого не прошло незамеченным и упоминание В.В. Путиным «первого президента Казахстана» в качестве инициатора создания ЕАЭС во время его выступления на недавнем Евразийском экономическом форуме.

Судя по сегодняшнему выступлению, президент Токаев отдаёт себе отчёт, что огромное количество соотечественников ждет честного ответа на вопросы по кровавому январю и недовольны тактикой замалчивания власти. Меньше всего явка на референдуме оказалась в Алма-Ате, именно там пролилось больше всего крови…

И все-таки переутверждение Казахстана, пережившего недавно самую большую драму в истории своей независимости, происходит как результат внутренних потрясений, а не на основе внешней экспансии, военных действий за рубежом и поиска врагов внутри и вне страны, как происходит это ныне с новым изданием государства российского.

Транзит власти в Казахстане все-таки продолжается и от его успеха зависит будущее всех наших палестин.