Шах королевскому флангу. Остался только мат

Бибисара Асаубаева (Bibisara Asaubayeva) казахстанская чемпионка мира по шахматам, на своей странице в Facebook заявила, что готова пройти тест на полиграфе вместе с президентом Казахстанской федерации шахмат Галимом Хусаиновым и его заместителем Дарменом Садвакасовым



Скандал разгорелся после поста шахматистки в Facebook, где она рассказала, что испытывает чувство стыда после того, как федерация привела на встречу с заместителем главы администрации президента Аидой Балаевой спортсменов, чтобы просить «3 млрд тенге для бюрократов Казахстанской шахматной федерации»: «Состав нашей делегации определяли президент КФШ Г.Хусаинов и Дармен Садвакасов, его заместитель. Может поэтому в него не вошли мужчины -«сборники» и главный тренер сборной Коцур П.М., лишь женская сборная, да Хусаинов с Садвакасовым.

Представляя нас, новый президент КФШ почему-то не представил меня. Даже имя моё им не было произнесено, как будто меня там и не было.

Не представили - и ладно, главное не забыли подруг по команде, дав каждой заслуженную характеристику. Тем более с Аидой Галымовной я была уже знакома.

Сегодня же до самой последней минуты я была уверена, что нас ведут на встречу к министру за олимпийскими напутствиями, а оказалось Дармен Садвакасов и его начальник нас привели просить 3 миллиарда тенге для бюрократов Казахстанской шахматной Федерации.

Мне очень стыдно за себя, что я стала участницей этого постыдного спектакля. Очевидно, что сегодня была генеральная репетиция, руководство КФШ готовит его премьерный показ ЗАВТРА на встрече с Президентом страны.

Мне стыдно и поэтому я прошу прощения. Я спортсмен, и хочу им оставаться. И я отказываюсь признавать президентом и вице-президентом Федерации людей, пытающихся из чемпионов сделать попрошаек. Как член казахстанской сборной, как шахматист и действующая чемпион мира по молниеносным шахматам я заявляю - не нужно Федерации 3 миллиардов тенге.

Уверена, Новому Казахстану они нужнее». – заключила спортсменка.

Слова Асаубаевой поспешил опровергнуть министр культуры и спорта РК: «Там президент федерации не просил миллиарды тенге. Там мы поднимали вопрос о том, как будем развивать шахматы. «Дайте миллиарды» – таких вопросов не было. Да, был вопрос о необходимости развития инфраструктуры. На это необходимые средства есть. В основном, за счёт спонсоров»,- высказался Даурен Абаев, которого поддержал его заместитель Дармен Садвакасов, заверив общественность, что 3 млрд тенге или любую другую сумму на встрече они не просили, а лишь «обсуждали концепцию развития шахмат, о которой доложили главе государства»

Своё мнение о «3 миллиардах высказала ещё одна шахматистка – Жансая Абдумалик на конференции 26 июня, посвящённой победе юной спортсменки Малики Зиядин: «Это наша внутренняя кухня. Но я как человек, который присутствовал на этой встрече, лидер сборной, хотела бы сказать, что это была неправда, этот пост. И никакой речи о трёх миллиардах не было. Приводили в пример Федерацию шахмат Узбекистана, сказали, что их годовое финансирование – это 3 млн. долларов. Они выделяют на шахматы, да. Президент Узбекистана представил отдельную дорожную карту по развитию шахмат, которую расписали до 25 года, и как бы тем самым мы привели пример и показали, что вот, благодаря такой поддержке, Узбекистан сейчас на 19-м месте в рейтинге. Казахстан – на 37-м. Возможно, Бибисара где-то перепутала, где-то невнимательно услышала. И эта информация недостоверная», – приводит комментарий Жансаи Абдумалик информационный портал orda.kz.



Бибисара не замедлила с ответом: «Дорогие друзья. Я не хотела создавать вокруг себя неспортивный шум, который очень мешает олимпийскому тренировочному процессу.

Могу лишь добавить - я гроссмейстер, совершеннолетний спортсмен с ясным умом и твёрдой памятью. Я никогда ничего не путаю, не домысливаю. И шагов никаких на эмоциях не совершаю, как предположил господин министр спорта. Я не путаю Казахстан и Узбекистан, не путаю их Федерации. Также мне известно, что доллары - национальная валюта США, неуместная для определения какого-бы то ни было бюджета в независимой стране со своей национальной валютой. Тем более делать это в Акорде - сердце Казахстана. А три миллиарда тенге (или пусть, по-Вашему господин Хусаинов, - 3 миллиона долларов), которые планировалось правдами-неправдами выпросить у президента нашей страны - сумма огромная и Федерацией (в том числе нами, сборной) не заслуженная. По крайней мере пока, за месяц до Олимпиады.

Я самодостаточный спортсмен, не ищущая личных выгод и пустой славы. Шахматы научили меня ценить время - своё и чужое, нет вещи важнее времени. Не правильно, не этично, антиморально, если хотите преступно вредными и пустыми просьбами воровать время у президента страны, а у национального бюджета - деньги. И никто не переубедит меня в обратном.

Поэтому накануне предстоящей встречи с президентом страны, я вышла к СМИ и высказалась прямо и открыто, не опасаясь гонений за правду. Если «оскорбленные» лица считают себя оскорбленными - защищайте своё имя в суде, право Ваше.

Возвращаясь к теме лжи. Я готова найти «окно» в тренировках и пройти проверку на полиграфе.

Пусть Время и место назначат господа Хусаинов и Садвакасов, которые пройдут детектор лжи вместе со мной. За всех троих готова оплатить сама, меня упрашивать об этом им не придётся.

А теперь позвольте мне продолжить подготовку к Олимпиаде».- написала на своей странице в Facebook Бибисара Асаубаева, казахская чемпионка мира по шахматам.

Кстати, информационное агентство КазТАГ напомнило, что Галим Хусаинов - председатель «Банк Центркредит», а Дармен Садвакасов - экс-сотрудник администрации президента Казахстана.