Соль на расу

В Мурманской области — волнения с националистическим подтекстом



«Вам не жить. Бегите, крысы». И цифры: «14/88» — узнаваемый код нацистов — на стеклянных дверях и обшитых сайдингом стенах магазинчиков. Толпа скандирует непечатное. Рядом одинокий полицейский «Патриот» — в крошечном городке полиции мало, строго по разнарядке на душу населения. А душ всего тысяч 15. Город Ковдор на юге Мурманской области потрясли первые в его истории массовые беспорядки на национальной почве.

Сейчас в Ковдоре все еще шумно: полицейское и росгвардейское усиление направили туда из Мурманска. Впрочем, днем особой бузы и не ждали — волнения происходили ночью. На севере летом они светлые, солнце не заходит, интернет пестрит видео, на которых молодые люди стекаются в центр города. Соцсети — призывами «мочить понаехавших». Правда, последние — тоже практически местные, в Ковдоре живет человек 50 выходцев из Азербайджана, на них и вылилась агрессия.

Местные журналисты уже прозвали случившееся в ночь на 3 июля «новой Кондопогой»: в 2006 году в этом карельском городке произошли столкновения условных местных с условными кавказцами — проживавшими там уроженцами Дагестана и Чечни.

В Ковдоре, правда, масштаб поменьше, да и повод не столь трагичен: в Карелии поводом для взрыва стало двойное убийство, здесь — банальная драка.

Началось все, как водится, в кабаке: принадлежащий уроженцам Азербайджана бар «Айсун» сейчас закрыт. Обычно по выходным здесь шумно. Вечером 2 июля охрана не пустила внутрь юношу и девушку: сослались, по одной версии, на отсутствие паспорта у девушки (а на вид попробуй разбери, есть ли ей 18), по другой — на то, что юноша был в черном списке заведения.



«Туда часто ходит молодежь, несколько раз оказывалось, что девчонок приводили несовершеннолетних, потом родители приходили жаловаться. Ну вот и не пустили», — говорит мне местный житель М. В Ковдоре все друг друга знают, знают и то, что 90-е здесь не заканчивались. Город в 100 км от федеральной трассы стоит буквально на бортах еврохимовского карьера, где добывают железную руду, бадделеит и апатит. Комбинат — главный работодатель, там трудятся семьями. Другой работы практически нет, город пустеет, глядит зияющими окнами пятиэтажек. Вокруг лес, в лесу — ребцентр для наркозависимых, в центре города — бронзовый Ильич указует на комбинат. Конечный владелец комбината до недавнего времени — Андрей Мельниченко (официальное сообщение на сайте «ЕвроХима» гласит , что 9 марта миллиардер покинул совет директоров, а также перестал быть бенефициаром группы компаний).

Мельниченко попал под санкции, его яхта арестована и будет продана с аукциона в Гибралтаре. У ковдорчан яхт нет, зато есть Гиперборея — причудливая фантазия чиновников и менеджеров комбината родила идею объявить депрессивный моногород столицей мифической страны. Дескать, потекут туда туристы — и деньги рекой. Не потекли. Из «гиперборейского» здесь одноименный ресторан, где подают водку, настоянную на ягеле. Напротив храм и почему-то бюст Николая Второго.

Ковдор строили зеки. Лагерное кладбище, согласно плану, найденному в архиве, было где-то на нынешней территории комбината или вплотную к ней. Память о них осталась только в крошечном краеведческом музее.

Когда-то город был закрытым — отсюда недалеко до финской границы. Въезд по пропускам вспоминают ностальгически, дескать было безопасней. И снабжался Ковдор как закрытое образование получше, чем соседние городки. И комбинат тогда еще не скинул с баланса непрофильные активы — мясо-молочное производство и прочее, далекое от горной отрасли. Тут даже свои деньги были, назывались «лаховки» — по имени тогдашнего директора ГОКа, ими платили зарплату, когда денег не было, на них же в магазинах свободно отпускали товары.



Сейчас все это в прошлом, зарплаты на комбинате вполне сносные, но город пустеет и ветшает.

Главное развлечение местной молодежи — кабак да покатушки на площади, названной Уютной — в честь комбинатовской же гостиницы «Уют». По этой площади и бродили толпы недовольных в ночь на 5 июля. Накануне была назначена «стрелка», на которой сошлись представители недопущенных в «Айсун» и южане. В итоге четверо в больнице, в том числе двое 16-летних. Били и правда смертно, битами, гнали по улице, догоняли и били снова, слышались выстрелы в воздух. Все тот же полицейский «Патриот» то и дело попадает в кадр видеозаписи драки — разнимать толпу одному экипажу было не под силу.

«Я считаю, что по сути конфликта азербайджанцы были правы, но с насилием явно переборщили», — говорит местный житель. Он объясняет: гости с Юга тут живут давно, кто-то уезжает, кто-то приезжает, ведут себя культурно, торгуют хорошими продуктами, к ним давно привыкли. Драки в этом городе дело обычное, мужики привыкли именно так выяснять отношения.

Но вот бить толпой лежачего — это как-то не укладывается в голове мужчины.

Считается, что вторая сторона конфликта связана с местными «лысыми» — бритоголовыми здесь зовут вовсе не националистов, как можно подумать, а просто мелких бандитов, молодую братву. Тех, кто стрижёт купюры с такой же молодежи якобы на «грев для зоны» и рисует символы запрещенной в России воровской субкультуры «АУЕ» на стенах гаражей.

Год назад южан пытались обложить данью, а когда те отказались платить, сгорели две очень дорогих машины. Об этом говорят в азербайджанской диаспоре, это подтверждает и наш источник в Ковдоре.

«Лысые», встретив крайне жесткий отпор на этот раз, подтянули «широкие народные массы», кинув в сетях клич о притеснениях «славян». Сугубо криминальный конфликт перерос в этнический. Это, правда, отрицает региональный омбудсмен Михаил Шилов, но результат очевиден: исписанные нацистскими лозунгами азербайджанские торговые точки на следующий день не открылись, люди прячутся по домам, соцсети полны ксенофобскими комментариями и портретами Гитлера. Комментарии «славян», правда, с диким количеством орфографических ошибок, словно на каком-то диковинном быдляческом языке написаны: «Не ходите в магазины не русских, не делайте им каса».



Ночное шествие, участники которого храбро кричали полицейским «Позор!», раззадорило молодежь. Такого интенсивного досуга это лето ещё не дарило. Участники делятся впечатлениями: «Распирает гордость, показали, кто в городе главный». Впрочем, горожане ожидают, что накал пойдёт на спад: выходные закончились, а на комбинат с перегаром не пускают.

Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве, сейчас оно передано в СК, задержано 8 человек.