ОДКБ ПОД ЗВЕЗДНО-ПОЛОСАТЫМ ФЛАГОМ?

В Таджикистане проходят ежегодные военные учения «Региональное сотрудничество — 2022»




В них принимают участие военные Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана и Узбекистана — сообщило агентство Аvesta.tj. Маневры стартовали 10 августа и продлятся десять дней. Они организованы Центральным командованием США. Участников учений приветствовал посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм.

«Российские военные эксперты заявляют, что страны Центральной Азии и Казахстан решили стать плацдармом для действий США в регионе, де-юре — с направленностью на Афганистан. Но де-факто — против РФ, - замечает на своей странице в Facebook журналист Ибраш Нусупбаев. - В частности, Нур-Султан после начала СВО на Украине подписал договор об обмене разведданными с Турцией — членом НАТО, поэтому любые полученные от Казахстана данные турецкие военные обязательно передадут Великобритании и США. Более того, эксперты Минобороны РФ обвиняют Казахстан в продаже оружия Украине через Иорданию при кураторстве Лондона. И совершенно потрясающий вывод: «Интерес Казахстана в поддержке Украины очевиден — казахский национализм в скором времени перещеголяет украинский, и тогда РФ придёт в Казахстан со своей новой СВО».

Учения, инициированные Вашингтоном с участием государств, входящих в антагонистичный им блок — ОДКБ, по мнению агентства «Росбалт», вызывают множество вопросов. Первый: как они вообще могли состояться, тем более в столь напряженное, для российско-американских и китайско-американских отношений, время. К тому же, на территории страны, имеющей большие неприятности с соседним Афганистаном, а также под носом у крупнейшей, за рубежом, военной базы РФ, обеспечивающей безопасность ЦА?

Многовекторность, предупреждает «Россбалт», может быть опасной для стран участниц ОДКБ — Таджикистана, Киргизии и Казахстана. Но почему они не озабочены возможностью испортить отношения с Россией, Китаем, и критически накалить их с Афганистаном?

Возможно, предполагает «Россбалт», они не отклонили приглашение из «вежливости», но в Москве и в Пекине это может быть расценено как взятие ими курса на отчаливание от России и Китая. И тут возникает второй вопрос: уж не от ОДКБ ли? Если это так, то как реагировать России и Белоруссии (об Армении умолчим)? И, кстати, Шанхайской организации сотрудничества, в известной степени — тоже. Обе эти организации, по мнению «Россбалт», либо проглядели столь негативную возможность развития событий, либо участие в этих учениях стран ОДКБ было согласовано с Москвой и Пекином.

Другого мнения придерживается военный аналитик Александр Жилин, назвавший учения США в Таджикистане попыткой вбить колоссальный клин между странами ОДКБ. «Мы, конечно, сделаем вид, что ничего страшного не произошло. Но январский пример Казахстана стал психологическим „спускным крючком“ — той зависимости, которая была от России, а, значит, от руководства ОДКБ, уже нет», – приводит его слова «Россбалт»,

Похоже, что страны центрально-азиатского региона, действительно хотели бы снизить уровень отношений с Россией (она сегодня «токсична» как никогда прежде) до минимума, но именно «коммерция», как в случае с Москвой, так и с Пекином, а также афганский фактор вряд ли позволят им это сделать, считает «Россбалт».

А основатель агентства Fergana news Даниил Кислов обращает внимание на то, что президент России, в связи с этими учениями передал привет из-за кулис руководству Таджикистана, назначив туда нового посла РФ: «Отметим, что новый посол Семен Григорьев до последнего времени возглавлял в МИДе РФ департамент по связям с субъектами федерации. То есть, занимался сугубо внутренними российскими делами. Значит, появление американцев в Душанбе Кремль расценивает как «внутреннее дело» России», - резюмирует Кислов на своей странице в Facebook.

По мнению Ибраша Нусупбаева, Путин, напав на Украину хотел укрепить позиции России в мире, а получил полную фигню в квадрате - экономическую и политическую изоляцию, массу санкций, разрушающих экономику России и потерю всех соседей-союзников. Члены ОДКБ, увидев с какой лёгкостью Путин принял решение уничтожить Украину, реально испугались за свою безопасность и решили начать процесс объединения в новую структуру без России, но с участием США.