На войне как на войне?

Казахстанская власть осудила высказывание посла Украины, а часть общества его горячо поддержала



В интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову посол Украины в Казахстане Петр Врублевский заявил: «Стараемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется их убивать нашим детям. Вот и все». За это высказывание 23 августа заместитель министра иностранных дел РК Ермухамбет Конуспаев выразил ему протест, подчеркнув неприемлемость и несовместимость подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства, которая не должна наносить урон дружественным отношениям между странами, говорится в заявлении МИД РК. А до этого Ассамблея народа Казахстана осудила высказывание украинского посла, встав на защиту около 3 млн. этнических русских граждан Казахстана.

На высказывание Врублевского обратили внимание не только официальные лица, такие как представитель МИДа России Мария Захарова, но и активные пользователи социальных сетей. Последовала даже официальная реакция со стороны Следственного комитета РФ, где намерены провести проверку причастности Врублевского к уже совершенным преступлениям в отношении российских военнослужащих, сообщает телеграм-канал «Нурсултанский соловей» и предполагает, что в ближайшее время российская сторона потребует от Казахстана выслать Врублевского, который, открыто призвавший убивать русских, де-юре не только нарушил национальное законодательство, так как разжигание социальной, национальной, родовой или расовой розни - уголовно наказуемое деяние, но и дух Венской конвенции. Однако, по мнению «Нурсултанского соловья», в казахстанском дипломатическом ведомстве и президентской администрации, скорее всего, не пойдут на такие радикальные шаги, как инициирование уголовного дела в отношении Врублевского или объявление его персоной нон грата.

Наиболее вероятным выходом из сложившейся ситуации «Нурсултанскому соловью» видится сценарий, при котором Врублевский после заявленного ему официального протеста покинет Казахстан по собственной инициативе. А в качестве причины украинская сторона может назвать отъезд посла на Украину «проведением консультаций». Это позволит избежать объявления его персоной нон грата, и позднее, уже в рамках закрытых дипломатических каналов, украинская и казахстанская стороны смогут в рабочем порядке обсудить вопрос о невозвращении Врублевского - например, официальный Киев объявит о прекращении его полномочий и направит запрос на назначение нового посла.

Но, вне зависимости от того, как продолжится дипломатическая карьера Врублевского, деструктивные силы, по мнению «Нурсултанского соловья», в самом Казахстане и за его пределами уже сделали все возможное для того, чтобы в очередной раз ослабить казахстанскую власть, поставив ее в затруднительнее положение: несмотря на отпускаемые в адрес Казахстана комплименты со стороны официальных украинских властей, благодарных Токаеву за непризнание квазигосударственных территорий ДНР и ЛНР, за гуманитарную и дипломатическую помощь, они все-таки предпринимают меры, чтобы поссорить Россию и ее основных, в силу существования ЕАЭС и ОДКБ, политических и экономических партнеров и союзников.

Как ни странно, обращает внимание «Нурсултанский соловей», это не нравится и Украине, и ее западным союзникам, а также части политической и бизнес-элиты России, которая не приемлет равноправного сотрудничества, а стремится подтолкнуть Кремль к новой экспансии и превращению Казахстана в свою колонию.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Петр Врублевский, по мнению «Нурсултанского соловья», подарил этим силам еще один аргумент и подобная практика провокаций, надо ожидать, будет только усиливаться.

Доказательством, что это провокация, «Нурсултанский соловей» считает биографию Врублевского, в частности то, что он кадровый дипломат с 25-ти летним стажем, знакомый со всеми нюансами, которые накладывает эта служба на публичную речь, и должен был отдавать себе отчет в том, какая именно реакция последует на его заявление.

«Нурсултанский соловей» предполагает, что он, видимо, решил взять пример со своих российских неприятелей, которые давно используют дипломатию как инструмент политической манипуляции. Впрочем, «Нурсултанский соловей» не исключает и банальной глупости Врублевского, намекая на его проблемы с алкоголем, обращая внимание на то, что это не первый скандал, в котором фигурирует Врублевский - уже после назначения его послом в Казахстан, он проявил неуважение к принимающей стороне: в ноябре 2020 года вместе с министром инфраструктуры Украины Владиславом Криклией приехал в нашу страну с поддельными справками об отсутствии коронавируса. Факт подделки результата ПЦР-тестов каким-то образом вскрылся, и по этой причине была отменена встреча украинской делегации с тогдашним премьер-министром Аскаром Маминым.

Тем временем, на защиту украинского посла встали многие известные казахстанские общественные деятели, журналисты и блогеры.

«Пятая колонна в Казахстане пытается организовать петицию с требованием депортировать посла Украины Петра Врублевского из Казахстана. Забавно, когда Россия напала на Украину, никто не организовывал петицию с требованием депортировать из Казахстана посла РФ, - замечает на своей странице в Фейсбуке журналист Ибраш Нусупбаев. - Более того, на всех политических площадках, во всех соцсетях и во всех казахстанских СМИ особо подчёркивалось, что вторжение России на Украину – это дело Киева и Москвы, и нам не стоит в их спор вмешиваться. Прекрасно! А почему сейчас мы вмешиваемся в спор Киева и Москвы? Кремль называет всех украинцев «нацистами» и «недобитыми бандеровцами», которых надо «калёным железом выжигать», а Киев называет русских «рашистами», которые напали на Украину и которых нужно уничтожать. Если это война мнений Киева и Москвы, то почему мы сегодня встали на сторону Москвы? Давайте придерживаться нейтралитета, а за честь России пусть воюет Лавров и его подручная – Мария Захарова с кучей прикормленных журналистов федеральных каналов».

«Вопрос блогера звучал так: «Что Вы можете сказать по ситуации войны в Украине?». Ответ посла Украины: «Что я могу сказать: стараемся убить их как можно больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям». На мой взгляд, - рассуждает на своей странице в Фейсбуке журналист и общественный деятель Сергей Дуванов, - все предельно адресно и понятно: «Разговор идет именно о ситуации в Украине, а точнее о войне, которая там идет между русскими и украинцами. Посол выразил позицию страны, на которую напал агрессор. Случись такое в Казахстане, мы точно также желали бы смерти захватчикам. А как иначе. Это война и агрессор должен получить то, что он заслуживает независимо от этнической составляющей. А остальные русские здесь абсолютно не причем. Не лезьте в чужую страну, и никто не будет стараться вас убивать», - резюмирует Дуванов.

«Посол Украины призвал "убивать русских", забыв при этом добавить слово "солдат", которые напали на его страну, - уточняет журналист и общественный деятель Гульжан Ергалиева на своей странице в Фейсбуке. -В его фразе я слышу отголосок 80-летнего призыва наших отцов: "Смерть фашистским оккупантам!" И что здесь нового? Любой бы из нас это повторил, случись с нами то, что произошло в Украине», - солидарна с Дувановым его коллега, заметив, что «нашей совковой Ассамблее (АНК), которая выступила с заявлением против украинского посла, давно пора на свалку истории.

Она гордо молчала, когда Казахстан подвергался нападкам политических и медийных персон северного соседа, которые делали публичные заявления по вопросам территориальной целостности нашей страны, вторит Ергалиевой по поводу позиции АНК Ибраш Нусупбаев: «И даже не посчитала нужным поддержать нашего президента, когда он озвучил претензии президенту России на международном экономическом форуме в Санкт Петербурге».

Аналогичные мнения казахстанских общественных деятелей, журналистов и блогеров резюмировал на своей странице в Фейсбуке Рауль Упоров:

«1. Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский высказал свое отношение к происходящему только в его стране. Так как это посол суверенной от Казахстана страны.
2.Нужно ли объяснять, что должен сказать посол, когда на его страну напала путинская Россия, которая не первый год, в целях пропаганды, использует термин «Русский мир»?
3. Ассамблея народов Казахстана молчала в тряпочку и не дышала, когда шли информационные нападки на Казахстан со стороны России.
4. МИДу Казахстана обычно нужно долгое время, чтобы, ответить что-то внятное на информационные нападки от российских пропагандистов, но не в этот раз.
5. Нужно ли защищать русских в Казахстане от украинцев - бред.
6. Нужно ли защищать граждан Казахстана от российской пропаганды и кремлёвского влияния - да.
7. Опасна ли путинская Россия для Казахстана в военном отношении - да , так как до 2014 года этнические русские в России воспринимали украинцев как самый близкий и родственный им народ. Результат видит весь мир.

8. Высказывание посла хорошо выявило в сетях тех, кто ждёт войны здесь в Казахстане. Кто готов пожертвовать жизнями своих соотечественников ради нового СССР, «Русского мира». Опасны ли эти люди – да».