Обнулить и себя, и январь

Касым‑Жомарт Токаев предложил казахстанцам забыть про разгон протестов и досрочно переизбрать его президентом



1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием перед депутатами парламента и членами правительства. Как и ожидалось, большая часть выступления была посвящена социально-экономическому блоку. Однако все это было большой прелюдией перед объявлением о досрочных президентских выборах уже осенью этого года, а также введением одного семилетнего срока вместо двух пятилетних. Помимо прочего, Токаев анонсировал амнистию для участников январских событий и парламентские выборы в 2023 году. «Медиазона» поговорила с политологами о том, как продвигаемые властями инициативы могут отразиться на жизни казахстанцев.


Старые песни о главном


Около часа своего выступления Касым-Жомарт Токаев посвятил поручениям по решению социально-экономических проблем Казахстана. Он анонсировал появление нового Налогового кодекса, введение налога на роскошь, повышение минимальных заработных плат с 60 до 70 тысяч тенге, а также приостановку повышения пенсионного возраста для женщин до 2028 года. Помимо этого, он предложил вкладывать средства, поступившие в бюджет после судов над коррупционерами, в строительство школ.

Политолог Виктор Ковтуновский сомневается, что большая часть из озвученных президентом инициатив будет воплощена в жизнь. «Экономическая часть послания не более чем привычные нам несбыточные благопожелания, приправленные изрядной толикой социального популизма. Да, это начало его предвыборной кампании. Обещания, касающиеся выплат избирателям, разумеется, будут выполнены. Об остальном вскоре забудут, тем более, что через полгода начнется новая избирательная кампания. Там озвучат новые благопожелания», — считает эксперт.

В интервью ютуб-каналу «Гиперборей» политолог Досым Сатпаев описал социально-экономический блок выступления Токаева пословицей «хотел дать каждой сестре по серьге». Сатпаев также полагает, что послание — это уже часть предвыборной программы нынешнего казахстанского президента.

«Это некий предвыборный документ. А любой предвыборный документ всегда делается по принципу мощного залпового огня — покрыть максимальное количество электоральных групп. То есть каждой электоральной группе дать что-то свое, какую-то надежду, какую-то бенефицию и пряник», — заметил Сатпаев, добавив, что большая часть озвученного главой государства — это «старые песни о главном», то есть те вопросы, которые неоднократно поднимались еще Нурсултаном Назарбаевым, но таки и не были решены.

Еще одной «инновацией» от Токаева стала его идея о том, чтобы отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета казахстанских детей. Деньги с них можно будет потратить на образование или жилье по достижении совершеннолетия. Политолог Димаш Альжанов рассказал «Медиазоне», что реализация этого предложения осложняется отсутствием прозрачности в работе Нацфонда.

«Общество не имеет полной информации о том, какая часть денег и какие суммы приносит инвестиционный доход и как этот механизм отчисления будет работать. И другой момент, Национальный фонд очень быстро тратится, поскольку правительство имеет возможность всегда затыкать любые дыры и пробелы в своей политике через использование этих средств. В ближайшие 10-15 лет этот фонд может просто иссякнуть», — утверждает Альжанов.

Издание Inbusiness.kz подсчитало, что в случае реализации указанного предложения президента на каждого ребенка может выделяться около 120 тысяч тенге ежегодно. Таким образом, к 18 годам у казахстанца может быть накоплено около 2,1 млн тенге. Однако эти расчеты можно считать корректными только при условии, что Национальный фонд не будет исчерпан и его инвестиционный доход не снизится.

С этим мнением согласен и Досым Сатпаев. По его словам, Национальный фонд Казахстана напоминает «черный ящик». «Даже если посмотреть на совет, управляющий фондом в рамках правового поля, то туда входят только представители государственной власти: президент, председатель парламента, члены профильных министерств и так далее. Там нет ни одного представителя гражданского общества. Хотя, например, формально там прописана возможность их участия», — напомнил политолог.


Амнистия


Часть своего послания Токаев посвятил работе правоохранительной и судебной систем. По его словам, министерству юстиции будет поручено провести ревизию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов и «избавиться от всего, что фактически не работает или препятствует правосудию».

«Не менее важно, чтобы после внесения соответствующих поправок они не подвергались бесконечным корректировкам. С 2015 года в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы внесено уже более 1200 изменений. Недопустимо, чтобы законы менялись в угоду сиюминутной конъюнктуре или узким корпоративным интересам», — подчеркнул глава государства.

Токаев предложил ввести элементы выборности судей Верховного суда, а также «обеспечить равный статус всех судей, снизив их зависимость от вышестоящих коллег».

Коснувшись темы январских протестов, Токаев заговорил о необходимости ужесточения статьи Уголовного кодекса о массовых беспорядках. А затем последовал анонс амнистии для участников январских событий, правда, не для всех.

«Амнистия не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти. Под амнистию не подпадут и лица, совершившие террористические и экстремистские преступления, рецидивисты, а также применявшие пытки», — высказался Касым-Жомарт Токаев.

По мнению политолога Виктора Ковтуновского, решение об амнистии вызвано тем, что вокруг участников январских событий существует серьезная социальная напряженность. «Они и их родственники подают жалобы, апелляции. Группы поддержки выходят на акции протестов, обвиняя власти в несправедливости следствия и приговоров, в пытках, в конце концов. Токаеву, как мне представляется, выгодно обнулить весь этот кровавый конфликт, в надежде, что страсти утихнут и о жертвах и пострадавших со временем забудут», — утверждает он.

Политолог Димаш Альжанов высказал похожее мнение — он считает, что решение об амнистии сейчас сводится к тому, чтобы пойти навстречу населению и снизить накал протестов.

В свою очередь, Досым Сатпаев считает, что январские протесты для Токаева стали таким же знаковым событием, каким для Назарбаева были события в Жанаозене в 2011 году: «С одной стороны, мы видим попытку власти эту тему отодвинуть в сторону, как бы не слишком ее активно поднимать. С другой стороны, люди не забывают про пытки, жертв среди мирного населения, что еще нет честных справедливых судебных расследований убийств мирных граждан. Токаев заявил по поводу амнистии, но опять же с оговоркой, что это касаться будет не всех. Это делается как часть его политтехнологического хода в связке с предстоящими президентскими выборами».


Очередные внеочередные


Ключевым в послании стало объявление внеочередных президентских и парламентских выборов. Причем выборы президента Токаев хочет провести уже этой осенью. Димаш Альжанов объясняет спешку президента с выборами тем, что из-за нарастающего экономического кризиса власти ожидают рост недовольства населения уже этой осенью, а также удобной политической ситуацией после январских событий и противопоставлением Токаева одряхлевшему Назарбаеву. Помимо этого, власть не намерена давать конкурентам возможность подготовиться к выборам 2024 года.

«Внеочередные выборы не дадут оппонентам мобилизовать протестный электорат. То есть выборы проводятся быстро, вне срока, и никто не успеет организовать ресурсы как финансовые, так и агитационные. И поэтому на фоне этой, так скажем, неразберихи в обществе есть возможность получить максимально хороший результат на голосовании», — считает политолог.

Назначение внеочередных президентских выборов - один из излюбленных методов бывшего президента Нурсултана Назарбаева. За всю историю современного Казахстана выборы президента ни разу не проходили в назначенные сроки.

С этой точкой зрения согласен и Виктор Ковтуновский. Он подчеркивает, что решение о внеочередных выборах было принято, поскольку внешние и внутренние факторы не позволяют Токаеву спрогнозировать, в какой ситуации окажется страна в 2024 году.

«Будет ли Казахстан втянут в войну России и Украины или в какое-то более глобальное противостояние? Окажется ли наша экономика под санкциями? Накопления в Национальном фонде тают год от года, останутся ли там деньги в 2024 году для предвыборных подарков избирателям?» — задается вопросами эксперт.

Также, по его мнению, власти не хотят затягивать с выборами, так как сейчас клан Назарбаева еще не отошел от «январского шока» и не готов к сопротивлению. Но за два года он мог бы подготовить и осуществить политический реванш. «Клановое противостояние элит еще не закончено. Собственность у членов назарбаевского клана Токаев еще не отнял. Суды над уже арестованными родственниками бывшего елбасы не состоялись. Экспроприация ресурсов только начинается», — объясняет Ковтуновский.

Политолог Альжанов считает, что серьезной конкуренции Токаеву на грядущих президентских выборах ожидать не стоит. Во-первых, его оппоненты не успеют подготовиться. Во-вторых, закон о выборах и норма о том, что кандидат должен иметь как минимум пятилетний опыт работы на госслужбе сильно ограничивает возможности оппозиционеров и делает процесс выборов максимально удобным для контроля со стороны властей.

Виктор Ковтуновский уверен, что достойных конкурентов действующему президенту на грядущих выборах не будет не только из-за сжатых сроков, но и из-за того, что реальных оппонентов ЦИК попросту не зарегистрирует.

Набравший на выборах 2019 года около 16% голосов политик Амиржан Косанов вновь объявил о намерении участвовать в президентской гонке. После окончания голосования три года назад Косанов выступил перед журналистами и признал победу Токаева. Часть голосовавших за политика раскритиковала его за отказ призывать сторонников к митингам из-за фальсификаций на выборах.

Со своей стороны, Народная партия Казахстана объявила, что не планирует выдвигать своего кандидата на предстоящие выборы и намерена поддержать Токаева.


Семь лет


Еще один важный пункт в послании — это предложение ограничить полномочия президента одним семилетним сроком вместо двух пятилетних. По словам казахстанского президента, он намерен вынести эту инициативу на рассмотрение парламента после осенних выборов.

«Из выступления Токаева вытекает, что на эти внеочередные выборы он идет, по действующей норме — на пятилетний срок. Он высказался в том смысле, что только после внеочередных выборов он внесет предложение об изменении соответствующих статей Конституции», — объясняет Ковтуновский.

Однако, парламентарии из группы «Жаңа Қазақстан» сообщили, что поддерживают предложение Касым-Жомарта Токаева об однократном семилетнем президентском сроке без права переизбрания и считают, что конституционные поправки, касающиеся президентского срока, нужно принять до проведения досрочных выборов. Таким образом, будет исключен вариант, при котором Токаев осенью пойдет на пятилетний срок, а после изменений в главный закон страны сможет баллотироваться еще раз — уже на семилетний срок.

Однако, если норма о семилетнем сроке будет внесена сразу после выборов или же по истечении пятилетнего срока, то, как считает Димаш Альжанов, подобное решение открывает для Токаева возможность в дальнейшем после пятилетнего второго срока «переиграть ситуацию с еще одним семилетним сроком». Таким образом потенциально Касым-Жомарт Токаев сможет оставаться у власти не до 2029-го, а до 2034 года. Похожие способы удержания власти использует уже «обнулившийся» Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, который сейчас продвигает похожие конституционные изменения.

«Токаев четко показал этим посланием, что он намерен консолидировать власть и остаться у руля на следующие пять плюс семь лет. И ввиду того, что ни он, ни члены его семьи никогда напрямую не контролировали большие финансовые потоки в этой стране, то для него сейчас есть очень большой соблазн, и приоритет, я так полагаю, будет отдам именно тому, чтобы эту ситуацию изменить в свою пользу», — уверен Альжанов.